Достигнута важная веха в подготовке к совместной европейской и российской миссии на Марс, запуск которой запланирован на 2022 год.

И назвали «Розалинда Франклин»

Розалинда Франклин сидит на посадочном модуле в сложенном виде.

Марсоход Rosalind Franklin, который будет искать жизнь, был соединен с платформой Kazachok, которая высадит его на поверхность Красной планеты.

Это первый раз, когда они соединились.

Проверка была проведена инженерами фабрики Thales Alenia Space в Каннах, Франция.

Собранный в Великобритании робот сидит на посадочном модуле в сложенном виде — как и во время полета на Марс и его приземления.

Задача капсулы будет заключаться в защите робота Франклин и платформы Казачок от палящего тепла, возникающего при входе в атмосферу Марса. Крейсерский модуль — это транспортное средство, которое сопровождает всю миссию на Красную планету после запуска.

Глазами художника, марсоход в поисках жизни…

Все элементы должны пройти не только физическую проверку на пригодность, но и оценку электрических, силовых и информационных соединений между ними.

После завершения работ в Каннах четыре основные части «стека» будут демонтированы для отправки на космодром Байконур в Казахстане. Повторная сборка будет включать в себя установку в Розалинд Франклин некоторых радиоизотопных обогревателей, которые помогут предотвратить отрицательные температуры на Марсе.

Миссия нацелена на старт в сентябре 2022 года с посадкой на Красной планете в июне 2023 года. Пункт назначения — древняя местность под названием Oxia Planum. Ученые надеются, что там могут быть доказательства микробной активности, хотя бы миллиарды лет назад.

Система бурения марсохода находится в коричневом ящике между двумя серебряными колесами.

Совместное европейско–российское предприятие, известное как проект ExoMars, должно было покинуть Землю в июле / августе этого года, но оборудование не могло быть подготовлено вовремя — отчасти из–за трудностей, вызванных кризисом Covid–19.

На картинке вверху этой страницы показаны задняя часть марсохода и пандус для скатывания по поверхности.

На втором снимке с фабрики в Каннах вы можете увидеть переднюю часть марсохода (вторая рампа находится вне поля зрения). Система бурения марсохода, которая поднимается на глубину 2 м для отбора проб, находится в коричневом ящике между двумя передними серебряными колесами.

Обратите внимание, что солнечные панели робота сложены внутрь как и мачта с белой головкой камеры, которая лежит горизонтально. Прежде чем Розалинда Франклин скатится на планету, ей придется «встать», развернуть солнечные батареи и поднять мачту.

Круизный транспорт с термозащитной капсулой наверху

 

https://twitter.com/Thales_Alenia_S/status/1336258279715041284?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1336258279715041284|twgr^|twcon^s1_&ref_url=https://www.bbc.com/news/science–environment–55229999

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.