В интернете появилось полное видео прогулки перед убийством хаски. Многое встало на свои места.

Прогулка собачниц началась в лесу возле карьера 

Прогулка началась в лесу возле карьера 

Фото: Марина Матвеичева / vk.com/belraider

В интернете в соцсети «ВКонтакте» на странице Эдуарда Богдановича появилось полное видео прогулки челябинки Екатерины с её хаски, во время которой собаку застрелил местный фермер Олег Потапов. Полную видеозапись выложил пользователь, который объяснил свою позицию.

— После того как я опубликовал полное видео с инцидентом, где фермер застрелил собаку блогера за передушенных гусей, авторы канала «Иделия&Иджин» начали охоту за этими видео на YouTube и «Вконтакте», — написал он. — Сперва они удалили/скрыли полное видео у себя, чтобы скрыть причину того, зачем фермер стрелял (в видео ясно сказано, что собака тащит гусенка). Сейчас фермеру, отстаивающему свое имущество от собаководов, грозит три года тюрьмы. Мне очень жалко мужика, который занимается сельским хозяйством и по сути делает вклад в нашу продовольственную безопасность. Исходя из того, что видео отовсюду удаляют, я очень прошу челябинцев найти контакты Олега Потапова (фермера) и выслать ему полное видео. Это должно помочь ему в суде.

На 12-й минуте записи подруга хозяйки застреленного хаски рассказывает, что «Арчи поймал какого-то гусёнка и в кустах его кушает», «Катя мне показала, как он в зубах его тащил». Потом автор видео показывает Арчи и говорит, что он грязный, потому что зарыл свою добычу. Затем, на 14-й минуте, приходит мужчина с ружьём и стреляет в собаку три раза. Этот фрагмент как раз и облетел все социальные сети.

 Полное видео удалено согласно требованиям Роскомнадзора о недопущении публикации нецензурной лексики. Цитируем фрагмент видеозаписи.

 

 

Видео: Марина Матвеичева / vk.com/belraider

Добавим, после размещения на 74.RU рассказа стрелявшего Олега Потапова, который объяснил, что защищал свою частную территорию и птиц (по его словам, хаски успел передушить несколько десятков его гусей), автор видео попыталась насолить и нам. Она также бросила на YouTube-канал 74.RU «страйк» за якобы нарушение авторских прав, хотя до этого сама охотно делилась видеозаписями событий в интернете.

На днях в челябинской ветеринарной станции застреленному Арчи сделали вскрытие. Главврач ветстанции Иван Полосков сообщил, что результаты оформили и передали хозяйке хаски. Екатерина в свою очередь заявила 74.RU, что её питомец погиб от огнестрельных выстрелов, а в желудке у него не нашли мясо гусей. Однако подтвердить свои слова документом Екатерина отказалась.

По словам Олега Потапова, хаски буквально за пять минут передушила несколько десятков его гусей. Он подтверждает свою версию фотографиями 

По словам Олега Потапова, хаски буквально за пять минут передушила несколько десятков его гусей. Он подтверждает свою версию фотографиями 

Фото: предоставлено Олегом Потаповым

Инцидент произошёл утром 27 июня на песчаном карьере за жилыми комплексами «Александровский» и «Парковый». Мужчина застрелил из ружья хаски, бегавшего недалеко от него. Расправа произошла на глазах у хозяйки собаки и практически в прямом эфире, так как её подруга записала всё на видео и выложила в интернет. Тогда автор записи утверждала, что перед тем, как застрелить пса, мужчина угрожал хозяйке пса и ей самой ружьём, обещая выстрелить и в них.

Олег разводит гусей, у него большое стадо.

В интернете появилось полное видео прогулки перед убийством хаски. Многое встало на свои места

Фото: предоставлено Олегом Потаповым

41-летний Олег Потапов сочувствует хозяйке и сожалеет о произошедшем, но считает, что охранял свою территорию, на которую бесцеремонно вторглись.

Хозяин получил ветзаключение.

В интернете появилось полное видео прогулки перед убийством хаски. Многое встало на свои места

Фото: предоставлено Олегом Потаповым

По словам Олега, у него большое материнское стадо гусей — он разводит птиц, потом их разбирают по деревням.

— Мне очень жаль гусей, мне очень жаль собаку, мне очень жаль вообще, что вся эта ситуация произошла, — продолжает он. — И сейчас происходит массовое давление, оглашается одна сторона только. Я считаю, что виновата во всём хозяйка, которая не следила за своей собакой, оставила её без поводка и намордника. Плюс ко всему это всё происходило на частной территории, на моей собственности. Я охранял себя, когда собака кинулась, а получается, обвиняют меня. Ворвались ко мне домой, грубо говоря. Я не обязан огораживать свою территорию забором, нет у нас такого закона. Я считаю, это всё незаконно: ворвались, потом изъяли оружие, протоколов навыписывали — я буду это опровергать с адвокатами.

Олег признаётся, что сочувствует хозяйке убитой хаски, но не понимает её поведения.

— Как она себя ведёт, какие видеоролики выкладывает, — добавляет Олег. — Приезжали ко мне, угрожали и жизни, и здоровью, и сжечь ферму. Говорят: «Мы всех собаководов приведем, никого из гусей тут не останется». Я вообще не знаю, что мне сейчас делать.

В интернете появилось полное видео прогулки перед убийством хаски. Многое встало на свои места

Спустя четыре часа после обращения в полицию подозреваемого в убийстве собаки задержали, им оказался 41-летний местный житель. В Росгвардии сообщили, что у охотника есть разрешение на ружьё.

По факту убийства хаски полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными. Олегу Потапову избрали меру пресечения в виде обязательства о явке.

 

 

Видео: Иделия&Иджин / Youtube.com

 

источник

  • avatar
  • .
  • +33

Больше в разделе

14 комментариев

avatar
Молодец мужик. Защитил своих птиц. А баба-дура. Пускай читает законы
avatar
Собаку жаль. Мужик, конечно прав — видать пригорело у него знатно. Такое впечатление, что хозяйки собак изначально вообще не поняли, что произошло. В любом случае, как минимум в такой ситуации надо было взять собак на поводок, может тогда ничего бы и не произошло. Сложно что-то объяснить, когда рядом 3 собаки, одна из которых бежит в твоем направлении… А дальнейшее поведение «пострадавшей» стороны вообще за гранью: уже понимая, что закон будет явно не на их стороне, обрезали видео и всю историю перевернули с ног на голову.
avatar
Чтобы не было проблем, надо было ещё пристрелить хозяйку и подругу, снимавшую всё на телефон.
  • aky
  • -1
avatar
Превышение самообороны.
Какая с этих кур угроза.
avatar
Превышение самообороны.
Так тут вообще самообороны не было. Судя по видео и тексту на него никто не нападал. Более того, если я правильно понял, это была уже даже не защита гусей, а просто месть, так как в момент собака уже не убивала гусей.
avatar
По тому, нет и превышения.
avatar
И потом заехать на тюрьму. ПРОБЛЕМ НЕТ.
avatar
Фермер слишком нервный, ему надо было в суд подать, собачники бы ему новый курятник построили.
avatar
кстати, да. Я б в такой ситуации согласилась бы пару курятников построить, вместо того чтоб мою собаку застрелили. Пару курятников и забор. Если у него самого тямы нет. Но у мужика тоже скорее всего бомбануло, поэтому такая реакция
avatar
Обожаю такие моменты. Тупая мразь думала что её няшке можно немножко погрызть чужое. Какой приятный визг. Мужик молодец.
avatar
За глупость хозяйки пострадал пес — по-хорошему впаять бы ей хороший штраф, чтобы запомнила. Не понимаю радости от лицезрения гибели любого животного. Я не ханжа — с удовольствием ем мясо, но испытывать восторг, наблюдая смерть животного — это извращение какое-то.
avatar
В каком месте ты увидела радость от смерти животного? На блоховозку мне вообще плевать.
avatar
Какой приятный визг
Я подумала, что это относится к псу, а ты, видимо, имел ввиду ххозяйку.
avatar
Так и есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.