МВФ, Всемирный банк и 10 стран провели тревожную "симуляцию" краха глобальной финансовой системы

Simulation participant countries and institutions, Via Reuters

МВФ и 10 стран имитируют кибератаку на глобальную финансовую систему — https://www.nasdaq.com/articles/exclusive–imf–10–countries–simulate–cyber–attack–on–global–financial–system

Иерусалим, 9 декабря (Рейтер) — Израиль в четверг провел имитацию крупной кибератаки на мировую финансовую систему с участием 10 стран в попытке усилить сотрудничество, которое может помочь минимизировать возможный ущерб финансовым рынкам и банкам.

Имитация кибератаки развивалась в течение 10 дней, при этом конфиденциальные данные появлялись в «дарк вебе» вместе с фальшивыми новостями, что в конечном итоге вызвало хаос на мировых рынках и атаки на банки.

Имитация включала несколько типов атак, которые повлияли на глобальные валютные рынки и рынки облигаций, ликвидность, целостность данных и транзакции между импортерами и экспортерами.

«Эти события создают хаос на финансовых рынках», — сказал диктор фильма, показанного участникам в рамках симуляции и просмотренного агентством Reuters.

Представители правительства Израиля заявили, что подобные угрозы возможны после многочисленных громких кибератак на крупные компании, и что единственным способом сдержать любой ущерб является глобальное сотрудничество, поскольку существующая кибербезопасность не всегда достаточно сильна.

«Злоумышленники на 10 шагов опережают защитника», — сказал агентству Reuters Миша Вайс, менеджер по финансовым киберударам Министерства финансов Израиля.

Среди участников инициативы под названием «Коллективная сила» были представители казначейства Израиля, США, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Нидерландов и Таиланда, а также представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и Банка международных расчетов.

Рассказчик фильма в симуляции сказал, что правительства находятся под давлением, чтобы прояснить последствия атаки, которая парализует мировую финансовую систему.

«Банки обращаются за экстренной ликвидной помощью во множестве валют, чтобы остановить хаос, поскольку контрагенты отзывают свои средства и ограничивают доступ к ликвидности, оставляя банки в беспорядке и разорении», — сказал диктор.

Участники обсудили многостороннюю политику реагирования на кризис, включая скоординированные банковские каникулы, льготные периоды погашения долгов, соглашения SWAP/REPO и скоординированное отсоединение от основных валют.

Рахав Шалом–Ревиво, еще один израильский чиновник по финансовым кибертехнологиям, сказал, что такая широкомасштабная атака на мировую финансовую систему должна быть осуществлена искусными злоумышленниками.

Изначально симуляцию планировалось провести на Всемирной выставке в Дубае, но из–за варианта COVID–19 Omicron она была перенесена в Иерусалим, а официальные лица участвовали в ней по видеоконференции.

Некоторые из участников заявили, что в реальной ситуации кибератаки правительства будут принимать меры быстрее, чем в симуляции.

Один из европейских финансовых чиновников сказал, что в случае такой атаки его страна не стала бы ждать 10 дней, чтобы принять меры.

«Как только поставка денег будет затруднена, по крайней мере, в Европейском Союзе, мы, вероятно, проведем экстренное совещание в тот же день», — сказал он, добавив, что немедленно свяжется с коллегами из Европы и США.



МВФ, Всемирный банк и 10 стран провели тревожную «симуляцию» краха глобальной финансовой системы — https://www.zerohedge.com/markets/imf–world–bank–10–countries–hold–alarming–simulation–global–financial–system–collapse

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.