Пригожин основал Фонд борьбы за права человека на Западе

Бизнесмен Пригожин основал НКО для борьбы за права человека на Западе
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Бизнесмен Евгений Пригожин основал некоммерческую организацию «Фонд борьбы с репрессиями», соответствующая информация опубликована на странице принадлежащей ему компании «Конкорд» в соцсети «ВКонтакте».
 

«Сегодня Евгений Викторович Пригожин основал некоммерческую организацию „Фонд борьбы с репрессиями“. Цели и задачи организации — борьба за права человека в западных странах и поддержка гражданских активистов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что документы фонда переданы для регистрации. Работа идет в режиме инициативной группы.

США ранее внесли в список санкций и обвинили Пригожина, 12 других лиц и предположительно связанные с Пригожиным три компании во «вмешательстве в выборы». Из всех ответчиков по уголовному делу против 13 лиц и компаний стали участвовать в разбирательстве лишь компании Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кетеринг». Их представители добились того, что дело было закрыто до суда по просьбе министерства юстиции США. Минюст объяснил отказ от дальнейшего судебного преследования нежеланием предоставлять ответчикам доказательную базу, ссылаясь на секретность методов спецслужб. Адвокат «Конкорд менеджмент» Эрик Дюбелье заявил РИА Новости, что защита выиграла дело о «вмешательстве» вне зависимости от того, как это пытаются подать прокуроры.

Позже Пригожин заявил в Следственный комитет России о попытке похищения его гражданами США в составе организованной преступной группы. Ранее ФБР вновь опубликовало в Twitter информацию своего вашингтонского офиса о розыске российских граждан по делу о «вмешательстве в выборы» 2016 года, в списке есть и Пригожин. Россия в прошлом не раз опровергала обвинения США во вмешательстве в американские выборы.

Осенью 2020 года Совет Евросоюза включил Пригожина в санкционный список по Ливии. Сам бизнесмен в связи с этим заявлял, что у него нет бизнес-проектов в Ливии.

РИА Новости

  • avatar
  • .
  • +9

5 комментариев

avatar
Этот педераст мало кому интересен, кроме Кадырова…
  • djd
  • -4
avatar
Перестань.
Ты один мечтаешь соблазнять кр.авторитетов.
  • 1GR
  • 0
avatar
У тя кости в будке закончились? Вылез погавкать…
avatar
с какой целью интересуешься
avatar
Подкинуть кость )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.