Продажи на «Авито» обложат налогом

В России продажи подержанных вещей через онлайн-платформу «Авито» и «Юла» подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление Минфина.

В настоящее время законодательство в части налогообложения не возлагает на электронные платформы и социальные сети, такие как «Авито» и «Юла», функции налоговых агентов, поэтому те не могут уплачивать налоги из средств пользователей. По нынешним правилам, физлица при продаже своего имущества сами должны платить НДФЛ, в результате чего тот по факту не взимается.

Эксперты подсчитали, что если государство ужесточит контроль за уплатой НДФЛ с продаж вещей на «Авито» и «Юле», то бюджет сможет дополнительно получать 80 миллиардов рублей в год. Однако специалисты предупредили, что главным результатом попыток государства собирать налог с подержанных вещей станет бегство с онлайн-платформ значительного числа пользователей, которые будут выбирать другие площадки для продажи.

Источник

  • avatar
  • .
  • +9

5 комментариев

avatar
Пресс-служба Министерства финансов РФ опровергла сообщение, опубликованное в «Ведомостях», что ведомство предлагает ввести новые налоги с продаж подержанных вещей на электронных площадках и в соцсетях.

В публикациях на эту тему также сообщалось, что Федеральная налоговая служба поддержала инициативу главного финансового ведомства страны, отметив, что, согласно Налоговому кодексу, граждане обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ с доходов от продажи имущества.

Уже подсчитано, что казна может получить дополнительных налогов в объеме 80 млрд. руб. ежегодно. Ибо только через интернет-сайты за 2019 год россияне провели сделки на 568 млрд рублей. В 60% случаев продается вещь, бывшая в употреблении. Еще 29% продавцов предлагают новые или не подошедшие им вещи.

В каком случае такой налог не нужно платить? Если вещь продается за меньшую сумму, чем покупалась — поскольку, в сущности, продавец не получает дохода с этой сделки. Если вещь находится в личном пользовании и стоила меньше 250000 рублей. В этом случае также можно не заключать договор и не платить налог. Если вещь была в пользовании более трех лет. С учетом этих обстоятельств введение «налога на блошиные рынки» теряет всякий смысл.
Источник
avatar
Пздц, уже 20 часов назад Минфин дала ответ, что никакой такой хуйни они не планируют…

Минфин сообщил, что новых налогов с продажи вещей в соцсетях не будет
  • djd
  • 0
avatar
Первый вопрос сразу возникает, как с налогом на домашних животных — а как отслеживать будут? Или на каждый товар надо будет договор купли-продажи составлять и оформлять в налоговой? И, действительно, я купил утюг, заплатив все включенные в цену налоги, потом продал дешевле или за ту же цену. В чем мой доход?
avatar
Доход к возмещению.
avatar
А что мне мешает выложить товар на авито, после продажи просто снять объяву и все? Без указания причины снятия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.