Путин поручил поэтапно завершить газификацию страны



Президент Владимир Путин поручил правительству и местным органам власти совместно с «Газпромом» обеспечить формирование источников финансирования для подключения россиян к распределительным сетям без привлечения их средств, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства также распорядился обеспечить заключение комплексного договора на поставки газа, подключение и техническое обслуживание необходимого оборудования с использованием структур «единого окна» и многофункциональных центров.

Кроме того, необходимо утвердить обязательные стандарты к перечню, срокам и методам определения стоимости выполнения работ по подаче газа на газоиспользующее оборудование («последняя миля»).

Газификация страны должна завершиться к 2024 году, а к 2030-му необходимо установить целевые показатели на основе актуализации и утверждения региональных программ.

Программа предполагает цифровизацию процесса газификации и интеграцию данных в государственных информационных системах.

Путин также поручил на законодательном уровне упростить процедуру проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и распределительных сетей.

Правительство должно будет подготовить доклад по выполнению поручений до 1 октября 2020, далее – один раз в квартал.

Ответственными за выполнение этих поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин, высшие должностные лица регионов и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Кроме того, глава государства поручил комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса обеспечить координацию деятельности по решению проблемы недостаточной газификации и, в частности, «последней мили».

Соответствующий доклад следует представить до 1 января 2021 года, далее – раз в полгода. А ответственным назначен ответственный секретарь комиссии, глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В апреле глава Минэнерго Александр Новак предлагал для решения проблемы «последней мили» исключить строительство газораспределительных сетей из полномочий субъектов и муниципальных властей и передать «Газпрому».
  • avatar
  • .
  • +1

9 комментариев

avatar


  • djd
  • -1
avatar
в магадане это звучит особенно умилительно.
магадантелосеть уже готовится к конкуренту в лице госкорпорации?
или нас признают нероссией и в программу не включат.
avatar
не включат, как минимум северный завоз слегка мешает. а если и включат, то у нас будет спг, что слегка дороже. + сейчас намечается тенденция не газифицировать квартиры в новых домах, ставят электро, мол, опасненько-с. А учитывая почти полное отсутствие частного сектора и промышленного производства, перспективы газификации еще более туманны.
с другой стороны, одной подписи будет достаточно, чтобы уже завтра тут закипела работа.
avatar
в данном случае частный сектор не развит в том числе из за отопления. углем -грязно и сложно, электричеством дорого, жидкое топливо -вообще космос.
да и основным потребителем будет бизнес — опять же тепло. котел за 100 тыс рублей работает сто лет без обслуги и греет условную тысячу кубометров. если цена на газ хоть чуть чуть будет похожа на материковскую то и свинюшек и клубнику можно будет производить.
бензин можно сэкономить. якутия вполне использует в автомобилях и радуется.
ну и немаловажно — конкуренция. для местных давно пора прийти здоровой конкуренции
avatar
Все объясняется просто. газпрому просто некуда девать газ. Экспорт уменьшился, скинуть населению цены на газ невыгодно, потребление не сильно возрастет, увеличить количество потребителей верное решение, только делатся скорей всего будет за счет налогов, которых «мало».
avatar
Это неправда. Газ априори имеет такую проблему, его легко добыть и тяжело сбыть. Газ — не нефть.
avatar
Газ априори имеет такую проблему, его легко добыть и тяжело сбыть.
верно, ну а где неправда то, экспорт временно снизился, пандемия же, насчет легко добыть не знаю, а вот сбывать надо, его складировать трудно. Нужен стабильный рынок потребления, внутренний хотя бы. На дачки хорошо газ завести, но в существующие мкд не получится газ завести, губу можно не раскатывать, сейчас высокие требования для газификации современных мкд.
Доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе упали на 41,1%
avatar
это вообще не про Магадан…
  • djd
  • +1
avatar
Можно даже не ждать трём, как минимум, регионам — Магаданской области, Чукотке и Камчатке. Островная часть Сахалинской области — бля, да кто о них вообще знает?!
Возить газ в баллонах на Колыму — а нахуя мы тогда вообще строили всем Союзом две, блядь, две ГЭС?! Две ГЭС, не подключенные к ЕЭС СССР.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.