Хорошо, что раскаялась...

Немножко дикая, но при этом типично русская история из Омской области (откуда же ещё, да). Там единственную на село учительницу оштрафовали за детский митинг против закрытия деревенской школы.

В деревне Аксёново Саргатского района (100 км к северу от Омска) была школа, в которой учились четверо детей. Летом 2020 года там даже сделали ремонт и провели интернет (как пишет местное отделение КПРФ, за миллион рублей), учебный год благополучно начался, но 15 сентября в деревню приехало ООО «Бюро диагностики строительных конструкций», специалисты которого признали здание школы аварийным. Местные коммунисты утверждают, что на самом деле школу закрыли даже не из-за её состояния, а из-за отсутствия столовой: мол, чиновники очень хотели обеспечить детей горячим питанием в соответствии с заветами Путина. А поскольку держать столовую ради 4-х учеников нецелесообразно, пришлось избавиться от целой школы.

Кстати, этих четверых учеников с 21 сентября перевели в школу более крупного села Увальная Бития, которое находится в 10 км от Аксёново. Детей туда теперь возят на автобусе, причём «в случае бездорожья» министерство образования Омской области предлагает селить детей в пришкольном интернате, «который располагает всеми необходимыми условиями для комфортного проживания и питания».

24 октября учительница Наталья Панарина собрала деревенских детей на митинг против закрытия школы, а затем выложила фотографии с места событий в соцсети. Власти её действительно заметили, но вместо того, чтобы сохранить деревне школу, просто оштрафовали педагога.

Саргатский районный суд Омской области признал Н.В. Панарину виновной в том, что она не уведомила о митинге администрацию района. Вообще, по статье 20.2 КоАП РФ её должны были оштрафовать на 10–20 тысяч рублей, но поскольку учительница РАСКАЯЛАСЬ, оштрафовали всего на 5000.

В общем, итоги такие: школу закрыли, учительницу сократили, а потом оштрафовали. Потому что нехуй тут расшатывать опоры власти своими митингами! Вот такая помощь от государства сельскому учителю: зарплаты больше нет, а штраф плати как хочешь.

Что касается учеников, то, казалось бы, нет ничего страшного в том, чтобы прокатиться на школьном автобусе в соседнюю деревню. Однако некоторые опасения вызывает реплика министерства образования про бездорожье и интернат. Если там нет нормальной дороги, может, легче было старую школу отремонтировать и нанять кого-то из деревенских суп варить? А то как-то не очень круто детей трактором из грязи тянуть.

Всё это очень напоминает истории наших бабушек и дедушек о том, как они до сельской школы в советское время добирались (в духе 12 подвигов Геракла). Но мне казалось, что 30-е и 40-е давно прошли.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

1 комментарий

avatar
Школа — хуйня. Зато существо, обещавшее не повышать пенсионный возраст, пока оно президент, теперь сможет переизбраться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.