Что такое «гипотеза синглтона» и какое будущее она предсказывает?

«Гипотеза синглтона» шведского философа Ника Бострома из Оксфордского университета гласит, что разумная жизнь на Земле в конечном итоге сформирует «синглтон» – единую организацию, которая примет форму либо мирового правительства, либо искусственного интеллекта, либо диктатуры и будет полностью контролировать все происходящее на планете. Человечество, отмечает Бостром, прошло путь от небольших групп охотников-собирателей до возведения городов, государств и многонациональных корпораций, что в итоге привело нас к глобализации – своего рода прелюдии к синглтону.

Усовершенствованная система наблюдения и связи, технологии управления разумом (не зря же Илон Маск чипирует обезьян и свиней), молекулярные нанотехнологии и искусственный интеллект – все наши будущие открытия в конечном итоге могут привести к появлению синглтона. А вот каким этот синглтон окажется, зависит от множества факторов и в целом является неопределенным. В этой статье рассматриваем гипотезу знаменитого ученого и пытаемся понять, куда заведет сапиенсов стремление к единству.

Согласно гипотезе синглтона, в будущем нашей планетой может управлять либо могущественный ИИ, либо единое мировое правительство. Появление диктатуры, к слову, также возможно.

Как предсказать будущее?

Будучи социальными животными, мы, люди, всеми возможными способами стремимся избежать одиночества. Судите сами – тенденция к сближению и объединению обществ на «более высоких уровнях социальной организации» уже привела к тому, что незнакомые друг с другом люди, находясь в разных полушариях планеты, обмениваются приветствиями, мемами и бог знает чем еще.

Между тем, даже среди научных фантастов прошлого нашлось всего пара-тройка человек, которым удалось предсказать нечто, отдаленно напоминающее интернет. Так, в 1898 году Марк Твен в одном из своих рассказов придумал «телектроскоп» – предмет, похожий на телефон и определяющий точное местоположение человека. Великий американский писатель также предположил, что телектроскоп послужит пищей для сплетен и дискуссий мирового масштаба (ничего не напоминает?), но несмотря на утверждения о том, что именно Твен предсказал появление интернета, его телектроскоп мало чем отличался от старых добрых телефонных разговоров.

Позже научные фантасты, например Уильям Гибсон, написавший в 1984 году «Нейромат» и Дэвид Брин из под пера которого в 1990 году появилась книга «Земля», подобрались немного ближе к истине. Но вот незадача – в те годы научное сообщество уже знало о существовании интернета. Так что снимаем шляпу, мистер Твен.

Стремление к объединению – норма для всех особей вида Homo Sapiens, а интернет, пожалуй, лучший для этого способ.

Что же до физиков-теоретиков и их предсказаний, то как пишет астрофизик Лоуренс Краусс в статье, посвященной вопросу о том, почему научные фантасты не предсказали появление всемирной паутины, «если бы 50 лет назад вы заперли физиков-теоретиков в одной комнате и попросили их предугадать будущие научные открытия, то им и бы в голову не пришли темная энергия и темная материя, не говоря уже о доказательстве существования гравитационных волн».

Во имя будущего, объединяйтесь!

Итак, если исходить из предположения о том, что все существовавшие человеческие общества в конечном счете являются прелюдией к синглтону, то куда же мы движемся? По мнению Бострома некоторые нежелательные аспекты технологий ущемляющие индивидуальные свободы вряд ли приведут нас к плачевному результату. Однако единый государственный орган может как взять под контроль общество, так и поддерживать разнообразные технологические решения, идущие этому самому обществу на пользу.

В то же самое время по мере того как мир становится все более сложным, добиваться эффективной координации между странами и отдельными людьми становится все сложнее. Этому могли бы способствовать технические решения в сочетании со сходящимися моральными ценностями и демократическим мировым правительством. Хотя многие могут возразить, что нынешние политические тенденции роста национализма, гибридных войн и антиимигрантских законов наоборот ведут к разобщению.

Но есть и другие сценарии. Разнообразные глобальные катастрофические события, например изменение климата, могут ускорить создание синглтона.

Шведский философ Бостром в дополнение к многочисленным статьям для академических и популярных изданий, часто появляется в медиа, где рассуждает о вопросах, связанных с трансгуманизмом.

В интервью изданию Big Think Бостром отметил, что для всех нас было бы лучше, если бы такие страны как США и Китай например, построили более доверительные отношения, а все стычки и напряженность канули бы в небытие.

«Я боюсь, люди забыли, насколько удручающей была холодная война, или же усвоили неправильный урок, пережив ее. Но я думаю, что это больше похоже на то, как если бы кто-то сыграл в русскую рулетку и выжил, а потом сказал: «Эй, это было не так уж плохо, давай сыграем еще один раунд!» С открытием ядерных архивов мы можем видеть, как близко мир подходил к краю пропасти. Позволить себе скатиться в другую ситуацию, хотя бы отдаленно напоминающую ситуацию холодной войны, было бы огромной ошибкой».

К счастью, все политические лидеры приходят и рано или поздно уходят (да-да, все мы смертны). Так что может пройти много времени, прежде чем мы сможем окончательно определить, в какую эпоху живем сейчас. Что же касается грядущих событий, то либо передовые технологии и распространяющийся демократический порядок создадут глобальную техноутопию будущего, либо мы будем порабощены корпоративной гегемонией и международными олигархами. Важно помнить, что однажды созданный синглтон может стать образом жизни в обозримом будущем.

И все же, несмотря на вероятность появления глобальной диктатуры, Бостром полагает, что синглтон вряд ли приведет к плачевным последствиям.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

Больше в разделе

4 комментария

avatar
херня это всё.
С одной стороны — да, всякая сила будет стремиться покорить всё и вся. И есть варики, где это прокатывает хоть отчасти и на время. Как сейчас мировая власть принадлежит фининтерну. Но не вся и не везде. И она прямо сейчас оспаривается.

Власть мудрецов? — Утопия. По простой причине. Чтобы выбрать самых-самых мудрецов для управления, требуется некий комитет, члены которого априори способны определять степень мудрости лучших мудрецов. То есть, они должны быть заведомо мудрее тех, кого они будут отбирать. То есть, именно они и должны стать той властью мудрецов. Но кто отберет их?

И общество развивается только в конфликте. Когда у вас самый важный конфликт — это конфликт с природой, то некоторое время можно воздержаться от конфликтов между собой в обществе. Типа, в тайге зимой пытаемся выжить… Но и там среди коллектива будут разные мнения по поводу всякой подлежащей срубанию елки.

Никогда в обозримом будущем власть над всем обществом не будет сосредоточена в одних руках.
avatar
херня это всё.

Никогда в обозримом будущем власть над всем обществом не будет сосредоточена в одних руках.


Так то не про это.

То про то что нейроинтерфейсы уже среди нас.
Через короткое время то, что сегодня показывает И. Маск, будет выглядеть как аппарат Елизарова на фоне карбоновой лангеты. Достаточно будет просто подумать про точку доступа, подтвердить что ты не робот (Матом. Роботам выражаться запретят.) и онлайн в голове. Безлимитный на сто терабит.
В качестве оплаты — бремя управления государством и обществом.
В свободное время пользователь заходит на «портал госу.слуг», выбирает направления (в которых знает толк\которые его волнуют) и просматривает состояние и актуальные проблемы отрасли, принимает решения.
Система гражданского рейтинга следит, чтоб пользователь относился к своим обязанностям серьёзно.

Не хочет грузиться госуправлением — интернет будет дороже, как и многое другое.
Принимает решения уровня 0.05% опрошенных — может зарабатывать только черпальщиком говна в ЮФО.
avatar
больной ублюдок :)
avatar
Вы друг-друга стоите.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.