Сотрудников «Аэрофлота» обвинили в контрабанде техники Apple на $50 млн. iPhone, iPad и прочее вывозили чемоданами



Как стало известно сегодня, Федеральный суд Бруклина обнародовал обвинительное заключение в отношении десяти граждан и сотрудников «Аэрофлота», которые якобы контрабандным путём вывозили электронику из США в Россию. Дело касается не только уклонений от уплаты таможенных пошлин, но также о скупке краденного. Смартфоны и другая техника Apple возились в Россию чемоданами минуя таможню. Восемь человек из обвинительного списка задержаны, двое скрываются.

В обвинительном заключении нет описания схемы контрабанды. Точнее, она есть, но представлена крайне условно. Так, проживающий в России некий гражданин Саюз Дайбагия (Sayuz Daibagya) давал указания другим гражданам, а также бывшим и действующим служащим компании «Аэрофлот» на контрабандную перевозку смартфонов, планшетов и умных часов Apple. Техника скупалась в США как в обычных торговых точках, так и краденная. Утверждается, что таким образом в Россию ввезено электроники на сумму до $50 млн.

Средства для покупки техники и скупки краденного полностью или частично ввозились в США также чемоданами. У одного из фигурантов в США при обыске дома было обнаружено $600 тыс. наличных и смартфоны Apple. Главным ответчиком выступает один человек — Саюз Дайбагия, которому уже выдвинуты конкретные обвинения. В целом же отозвано 113 виз у российских граждан. Вероятно, список обвиняемых будет расширен.

В контрабанде нет ничего необычного. Это популярный вид криминальной деятельности. Но в данном случае речь идёт о возможном участии сотрудников крупнейшей российской авиакомпании. Более того, криминал меркнет перед одной только возможностью бесконтрольного перемещения на борт самолётов грузов сомнительного происхождения. Это такой прокол в безопасности, за который придётся отвечать по более суровой шкале преступлений.

Судя по обвинительному заключению, ФБР давно следила за указанной группой. Известно число предыдущих поездок курьеров и самого Саюза Дайбагии. Так, например, сообщается о девяти чемоданах с контрабандной электроникой, которую 5 октября 2019 года провёз некто Саидов, а это 235 продуктов Apple оценочной стоимостью около $250 000. Было бы интересно узнать, как такое пропустили службы аэропорта в США, что, впрочем, не снимает ответственности с фигурантов дела, если факты нарушения закона будут доказаны.
  • avatar
  • .
  • -2

11 комментариев

avatar
О Господи! Кому нужны эти айфоны? Они там с ума все посходили?
  • stvu
  • +1
avatar
Всем нужны ) Всзять за 500 баксов или за 200? Есть разница…
avatar


avatar
В России начались продажи нового iPhone 12. В этом году очередь за гаджетом на Тверской рекордно короткая: первый покупатель пришел к re:Store за час до открытия, до начала продаж в очереди было всего четыре человека.

Представитель re:Store сообщил, что предзаказ новых iPhone 12 в 2020г, несмотря на пандемию, превысил показатели прошлого года.
@pdmnews
avatar




avatar
пиар огрызка с каждым разом всё изощрённее… )
avatar
липа. с именем русского контрабандиста как обычно запара- Саюз Дайбагия (Sayuz Daibagya). Опять просто по клавиатуре провели «и так сойдет»
avatar
И тем не менее такое имя имеет место быть sbis.ru/contragents/672701434988
avatar
Так то сарказм. Понятно что айфоны с сша не дух святой вывозил. И там с законами строго. Но имя и фамилия для «русского» просто замечательные
avatar
Там у одного чувака еще более прикольная фамилия, в контексте события. iPhone Anton Perevoznikov
avatar
Это рядовой исполнитель.
Саюз — всему голова.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.