Уникальные вооружения, не пошедшие в массовое производство

В мире есть множество поистине уникальных образцов оружия, которые поражают своим внешним видом и особенностями. Некоторые из них были придуманы много лет назад и сумели опередить свое время. Но и в наши дни фантазия оружейников не перестает удивлять.

Уникальные вооружения, не пошедшие в массовое производство
 

1. Кусачие «малыши»



Хочется начать рейтинг с самых крошечных пистолетов в мире, которые продаются на сайте американской компании Miniature Army. В ассортименте портала огромный выбор оружия, включая миниатюрные Кольт 1991 года, «Беретты» и прочие «стволы» с мировым именем. Каждый экземпляр изготавливается только вручную из металлического сплава, а отдельные модели даже имеют позолоченную поверхность.

И хоть внешне они напоминают брелки, на самом деле они могут совершать выстрелы. Для этого используются шпилечные патроны, выполненные на основе гильзы из латуни и шарика из свинца. Эти «крохи», несмотря на размер в спичечный коробок, обладают внушительным боевым потенциалом для своих габаритов.

Самым популярным является «золотой» АК-47 с 2-миллиметровым калибром. Кроме того, у модели даже регулируемый приклад, что превращает его в крайне ценное изобретение. Миниатюрный «Калаш» можно использовать в качестве подарка для начальника, лучшего друга или близкого человека.

Есть в линейке и 2-миллиметровый пистолет на основе зажигалки Zippo. Его ширина равна 37,5 мм, а высота – 60 мм. Всего в продажу вышло 5 экземпляров оружия, что превращает их в крайне ценный экспонат. Кроме способности зажигать сигарету, модель может совершать выстрелы.

Также на портале предлагается револьверная рукоять-пистолет, рассчитанная на 5 патронов. Поскольку в США эти «малыши» не рассматриваются как огнестрельное оружие, их можно свободно купить и получить по почте.

2. Боевые самолеты нового поколения



Работы по созданию стратегического бомбардировщика со стелс-технологиями H20 находятся на финальной стадии. Ожидается, что китайский проект станет 2-м или 3-м летательным аппаратом такого типа в истории.

Следует напомнить, что первый стелс-бомбардировщик был создан еще в 80-х годах прошлого столетия в Америке. Им стал самолет-невидимка B2-Spirit. Военные США возлагали на него большие надежды и хотели применять в роли средства для прорыва систем противовоздушной обороны.

Над созданием уникального летательного аппарата трудились инженеры корпорации Northrop с конца 70-х гг. Свой первый полет бомбардировщик выполнил лишь в 1983 году, а уже спустя пять лет на вооружение американских ВВС поступили серийные экземпляры. Вес самолета составляет внушительные 170 тонн.

Он спроектирован по принципу «летающее крыло», а из-за применения стелс-технологий обладает минимальной заметностью для радиолокаторов. Дальность полета достигает 11 000 км, а грузоподъемность – 27 000 кг груза.



Стоимость конструирования B2-Spirit составила рекордные 2 млрд долларов, что связано с применением высокотехнологичного оснащения и дорогостоящих материалов. Из-за этого из запланированных 130 экземпляров на свет появилось только 21.

После завершения холодной войны практическая польза такого бомбардировщика практически исчезла, однако полностью выводить его из эксплуатации было бы нелогично, если учесть объем инвестиций в его создание. Вскоре B2-Spirit нашел применение в Афганистане и некоторых локальных конфликтах.

За время существования модели только один B2-Spirit потерпел крушение в 2008 году, когда пилот потерял управление во время взлета по причине неполадок.

Уже с 2012 года бомбардировщики не эксплуатируются для боевых целей, поскольку нет таких условий, где они бы могли показать свою эффективность. Рисковать сверхдорогими самолетами, если можно обойтись ударными беспилотными аппаратами, как минимум глупо. И учитывая неудачный опыт предыдущего проекта, было бы логично не повторять своих ошибок, но американское правительство поступило по-другому.

Пентагон поручил разработать более совершенный стелс-бомбардировщик B-21 Raider, который получит статус второй «невидимки» после своего прародителя.

3. Бесшумный пистолет



Сотрудники центрального научно-исследовательского института точного машиностроения неоднократно впечатляли мир своими уникальными разработками. Именно они придумали концепцию так называемого бесшумного пистолета, который предназначался для силовых структур и разведки.

И хоть внешне ПБ сильно напоминал пистолет Макарова, а также имел некоторые конструктивные сходства, он был полностью самобытным проектом со своей историей.

Ключевой «фишкой» линейки стало нестандартное исполнение глушителя. Он состоит из двух элементов: поглощающей звук насадки и пистолетной части. При желании глушитель можно легко разместить на оружие, однако делать выстрелы можно и без его применения. В таком случае пистолет будет стрелять обычно без подавления шума.

Во время выстрела пуля развивает скорость в 290 метров в секунду, поэтому не генерирует ударной волны. Тем не менее, шум, хоть и незначительный, все-таки присутствует. Его можно услышать с расстояния до 50 метров, что ограничивает дальность действия. Модель работает на базе «пээмовских» патронов калибра 9х18 мм.

И хоть ее создали в далеком 1967 году, серийное производство до сих пор продолжается на оружейном заводе в Ижевске. Сам ПБ пользуется спросом среди сотрудников спецслужб и разведывательных структур. Оружейники обращают внимание на его сбалансированную конструкцию, прочность и долговечность.

4. Истребитель с вертикальным взлетом F-35B Lightning II



На вооружении ВВС США стоит еще один поистине впечатляющий истребитель, ставший амбициозной разработкой корпорации Lockheed Martin. Это первый, и пока единственный самолет со стелс-технологиями, который может совершать полеты и приземляться вертикально.

Такие особенности существенно расширяют сферы его применения, позволяя превратить обычный вертолотоносец или десантное судно в платформу для полетов.

Сейчас F-35B Lightning II есть в распоряжении как у ВМС США, так и в ВМФ Италии и Великобритании. В ближайшем будущем его начнут поставлять и в Японию. Также упоминается о повышенном интересе к самолету со стороны турецкого правительства.



Кстати, в Турции недавно начали эксплуатировать универсальный корабль Anadolu, способный превратиться в легкого авианосца. Но на фоне ухудшения турецко-американских отношений вероятность поставок самолета в страну снизилась.

И хоть F-35B Lightning II выглядит революционно во многих отношениях, у него есть масса недочетов и не самых удачных технических решений, из-за чего ему не удалось выдержать жесткую критику, как, впрочем, и остальным представителям линейки F-35.

Основной посыл негативных комментариев в сторону «невидимки» заключается в заоблачной стоимости в 105 млн долларов, а также затратах на полет (40 тыс. долларов за час пребывания в воздухе). Еще у F-35B Lightning II не самая рекордная скорость полета. Она не превышает 1930 км/ч, что по меркам истребителей является малым значением. Есть и вопросы к зоне действия и уязвимости силового агрегата и планера к износу.

Летательные аппараты этой серии провели в воздухе немного времени, но уже два экземпляра потерпели крушение из-за технических недоработок. Эти проблемы остались нерешенными и до сегодня. Боевая эксплуатация самолетов началась в Афганистане в 2018 году, где они использовались для поражения наземных объектов.

5. Умный пистолет от Armatix



Наверняка, в детском возрасте многие из нас мечтали побывать в роли спецагентов и супергероев, в распоряжении которых – самое инновационное и технологичное оружие. Проект марки Armatix под названием iP1 является ярким примером пистолета-мечты. Уже его внешность с брутальными акцентами заставит обратить на него внимание.

Ключевой особенностью «умного» пистолета является эффективная защиты собственника от нападающих. Для ведения огня в оружии применяются патроны калибра 22 мм. В магазине может размещаться до 10 патронов. Весит он всего 550 граммов, а в длину составляет 168 мм.

В модели имеется дактилоскопический сканер, определяющий, кому принадлежит пистолет. Если даже он попадет в чужие руки, злоумышленник не сможет начать стрельбу, так как не будет идентифицирован системой безопасности. Чтобы снять блокировку, нужно подтвердить личность собственника. Подобная защита обусловлена применением технологий RFID (радиочастотной идентификации).

Под курком находится индикация в зеленом цвете, которая свидетельствует о разрешении на открытие огня. Такие меры были предприняты для того, чтобы исключить нежелательные выстрелы.

Еще модель поддерживает таймер отключения, при использовании которого выстрелы будут произведены лишь в определенное время. Сам пистолет пробыл на рынке небольшой промежуток времени и в итоге был снят с производства.

6. Конвертоплан



Еще одним примером уникального оружия является военно-транспортный конвертоплан серии Bell V-22 Osprey. Модель начали разрабатывать в 80-е гг., а на вооружение американской армии поставили лишь в 2007 году.

На борту летательного аппарата есть вращающиеся роторы, что способствует вертикальному взлету и посадке. А после того, как аппарат оказывается в воздухе, он становится полноценным самолетом со скоростью полета до 565 км/ч. Грузоподъемность конвертоплана составляет 5,5 тонны груза или 24 военных. Таким образом Bell V-22 является военно-транспортным самолетом, который не нуждается во взлетно-посадочной полосе для взлета.
novate.ru

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.