Самая смертоносная винтовка в мире российская.

 Чем уникален «Сумрак» и почему за ним охотится противник

Долгие годы лидером в области производства снайперских винтовок были США. Однако последние достижения российских военных инженеров позволили создать уникальную винтовку, которая в разы превосходит любые зарубежные аналоги.

СВЛК-14С «Сумрак» не имеет себе равных среди современного образцов вооружения в плане меткости и поражающей мощи. Большинство снайперов ведут прицельный огонь с расстояния около 500 метров. Стрелки с СВЛК-14С «разогреваются» только с 2000 метров. Разница невероятная.

«Сумрак» стреляет пулями калибра .408 CheyTac, которые являются узкоспециализированным средством для ведения дальнего боя и выпускаются в небольшом количестве по сравнению с остальными видами боеприпасов. По свидетельству экспертов, этот калибр наилучшим образом подходит для эффективной снайперской стрельбы.

Эти патроны считаются лучшим (точным и очень мощным) снайперским боеприпасом в мире, и «Сумрак» полностью раскрывает их потенциал.

Возможности «Сумрака» настолько велики, что с него совершили невероятный выстрел в цель с гигантского расстояния, что стало своего рода сенсацией и большим достижением.

Это произошло 2017 году, когда Андрей Рябинский смог поразить объект размером 1 квадратный метр с дистанции 4210 метров. На то, чтобы долететь до цели, пуле понадобилось 13 секунд, а сам выстрел должен был быть выверенным до самых мелочей.

Для правильного расчета траектории пули, нужно учитывать высоту цели, скорость ветра, сопротивление и влажность воздуха, а на расстоянии более 4-х километров, на траекторию также влияет кривизна Земли.

Подобный рекорд мало удивил проектировщиков «Сумрака», так как они изначально создавали оружие, способное стрелять на максимальное расстояние патронами большого калибра.

Российская винтовка создана для противодействия вражеским снайперам. Боец с «Сумраком» способен поражать вражеских снайперов находясь вне зоны их досягаемости. Работают с таким оружием только суперпрофессионалы с многолетним опытом и только в связке с напарником. Второй номер рассчитывает дистанцию до цели, скорость и направление ветра, корректирует огонь.

Изготовление

Производство винтовки запустили в 2013, и за весь цикл данная модель явила 7 модификаций под разные условия работы. Завод-производитель постоянно работает над дальнейшим усовершенствованием этого сверхточного оружия.

В зависимости от требований заказчиков, технические параметры и используемые боеприпасы у партий могут быть разными. Вес винтовки менее 10 кг.

Радует, что наши военные инженеры обгоняют «дорогих западных партнеров» не только в стратегическом вооружении или, скажем в танкостроении, но и в такой традиционно отстающей (ранее) отрасли как производство снайперских винтовок.

По мнению военных специалистов и ветеранов США, российская винтовка «Сумрак» значительно превосходит мировые аналоги в точности, мощности и главное в дальности выстрела. Это способно сильно сместить исход стрелкового боя в сторону России. Снайпера на современной войне все еще невероятно эффективны и ценны.

Одна такая снайперская пара с «Сумраком» способна удерживать целый сектор против вражеской пехоты. Уничтожать боевые бронированные машины, выявлять и ликвидировать офицеров, снайперов, пулеметчиков, операторов БПЛА и другие важные цели. Все это с дистанции вне зоны видимости противником.

Напомним, что в войска винтовка «Сумрак» поступила в прошлом году и зарекомендовала себя превосходно. За непродолжительный срок использования винтовки в боях, уничтожены десятки высокоприоритетных целей.

«Сумрак» проявил себя с самой лучшей стороны, один из наших военных получил благодаря этой винтовке звание Героя России. Раскрывать детали, разумеется, нельзя, но мне известно, что этот снайпер ликвидировал из нашей винтовкой десятки крайне важных целей, — заявил производитель этой винтовки

Снайперская винтовка, способная поразить метровую мишень с расстояния более чем в 4 км, в бою легко будет уничтожать противника с расстояния 1500 — 2000 — 2500 метров. Кучность стрельбы и мощность позволяют уничтожать цели даже в легкобронированной технике.

Противник объявил охоту за этой винтовкой и назначили награду в 10000 долларов, плюс цена винтовки еще около 30 тысяч долларов в базовой комплектации.

К слову, сейчас Россия активно производит и разрабатывает целый ряд новейших снайперских винтовок, которые как минимум не уступают по качествам зарубежным образцам. Скорость поступления в войска и доработки значительно ускорена в связи с реальным применением их в боевых действиях.

На этом все. Спасибо за просмотр! В последнее время ВПК нашей страны просто радует новостями. Продолжаем следить за развитием нашей военной отрасли.

Древний мир

  • avatar
  • .
  • +28

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.