Wolfenstein 3D: Ностальгический обзор, история создания, сюжет, интересные факты



Культовая игра «Wolfenstein 3d» дала мощный толчок развитию такого игрового жанра как «3D шутеры». Поэтому, хотелось бы вспомнить про эту игру, а также рассказать несколько интересных фактов, которые некоторые из вас возможно даже и не знали.


История создания



Все началось еще с 1991 года, когда программист ID Software Джон Кармак разработал псевдотрехмерный движок с применением технологии «Raycasting», благодаря которой обрабатывалась лишь видимая часть игровой зоны, что существенно снижало нагрузку на железо. Также, нагрузку на железо снижало и наличие двухмерных спрайтов для отображения оружия и врагов.


Hovertank 3d

И уже к концу 1991 года компания «ID Software» выпустила две игры на новом движке Кармака — «Hovertank 3D» и «Catacomb 3D». За это время движок был усовершенствован, что позволяло делать игры еще шустрее на том же железе.


Catacomb 3d

В январе 1992 году команда разработчиков из «ID Software» села за разработку революционного 3D-шутера от первого лица «Wolfenstein 3D» про вторую мировую войну. И несмотря на то, что данная игра была не первой игрой с видом из глаз, «Wolfenstein 3d» по праву считается дедушкой всех 3D-шутеров.


Castle Wolfenstein, 1981

Но данная игра была придумана не с нуля. Когда команда думала, на какую тему будет их новая игра, программист Джон Ромеро предложил сделать своеобразный ремейк игры «Castle Wolfenstein», но уже в новой псевдотрехмерной графике. Так и появилась новая игра про Вторую мировую войну.


Сюжет



В принципе, сюжет данной игры умещается всего в несколько предложений, так как в то время на это не делали какой-то акцент. Лишь с выходом игры «Half Life» подобные игры стали иметь полноценную сюжетную линию.

Игра разбита на 2 блока, в каждом из которых по 3 разных кампании. Причем, первый блок из трех кампаний является классическим, а второй блок — дополнительным, который является приквелом к основным событиям игры.

Нам под управление дается американский разведчик польского происхождения по имени Уильям Бласковиц (Блашкович) или просто Би Джей, который был захвачен в плен при выполнении диверсионного задания. Собственно, первая миссия первой кампании и начинается в одной из камер.



В первом эпизоде Би Джею предстоит отыскать нацисткие планы операции «Железный кулак». Во втором эпизоде главный герой должен остановить создание армии мутантов, а в третьем эпизоде он должен найти бункер, расположенный под Рейхстагом, и сразиться с самим Адольфом Гитлером в мощной броне.

Второй блок посвящен тому, что Бласковиц должен не допустить развязывание химической войны. Для этого ему предстоит выкрасть планы по химической войны, уничтожить главного доктора, а также главного идеолога химической войны. В общем, особо сюжетом голову забивать не стоит.


Геймплей



Наш герой должен перемещаться по уровню, уничтожая всех врагов. Цель каждого уровня — отыскать выход на следующий уровень. А для этого порой придется искать раскиданные по локации ключи.

В отличие от современных шутеров, наш герой не может вертеть головой вверх и вниз, поэтому стрельба производится исключительно прямо.

Здоровье Би Джея отображается в процентах, и если оно опустится до нуля, то Бласковиц умрет. Но одной из фишек игры является небольшая иконка с лицом нашего персонажа, на котором появляются кровоподтёки различной степени в зависимости от количества здоровья.







К слову, свое здоровье Би Джей может восстановить с помощью различных элементов, таких как еда и аптечки. Но помимо этого, есть и другие элементы, которые наш герой может подбирать: жизни, оружие, патроны и сокровища.



Ну и конечно же отдельно хотелось бы упомянуть про секреты. Некоторые стены в игре являются секретными, и если на них нажать, то вам откроется небольшой проход, где вы сможете поживиться аптечками, оружием, патронами и т.д.


Вооружение

Всего Бласковиц может разжиться 4 видами оружия:



Нож. Оружие ближнего боя. Как правило нужно для того, чтобы герою было чем сражаться, если у него кончились патроны.

Пистолет, автомат и минган отличаются друг от друга только скорострельностью. Ну а чем больше выстрелов вы произведете, тем быстрее умрет ваш соперник.

Каждое оружие использует один вид патронов, поэтому, если у вас кончатся патроны в автомате, то и пистолетом вы уже не сможете воспользоваться.



Ну и конечно же нельзя не вспомнить забавную ухмылку Би Джея, когда он поднимает долгожданный миниган.


Враги



Основной тип врагов в игре — это немецкие солдаты и офицеры, которые отличаются друг от друга внешним видом, оружием и здоровьем.



Помимо этого, в игре есть мутанты (во втором эпизоде), у которых оружие вшито прямо в грудную клетку.

Ну а в третьей кампании нам даже встретятся какие-то призраки с лицом фюрера в странных одеяниях, которые будут палить в нас огненными шарами.



Также, среди обычных врагов можно встретить собак, а именно немецких овчарок, которые атакуют лишь в ближнем бою.


Боссы



Боссом первой кампании является бугай по имени Ганс Гроссе, который, стреляет в нас сразу из двух миниганов.

В конце второй кампании нас ждет доктор Шаббс, ответственный за создание мутантов. В отличие от других боссов, он стреляет не из огнестрельного оружия, а бросается в нас шприцами или ножами.

В конце третьей кампании нам предстоит сразиться с самим Адольфом Гитлером, закованным в мощную броню и оснащенным сразу четырьмя пулеметами. После того, как мы сильно повредим его броню, Адольф вылезет из нее и начнет за нами гоняться в обычной форме и уже с двумя пулеметами.



Боссом четвертой кампании является доктор Отто Гифтмахер в фуражке и белой форме. Вполне себе обычный босс.

В пятой кампании нас ждет мужеподобная Греттель Гроссе (сестра Ганса Гроссе). Хотя по сути это перекрашенный Ганс, которому подрисовали косички.

Ну а в конце 6-й кампании нам предстоит разобраться с главным идеологом химической войны — генералом Феттгезихтом.


Интересные факты

Ну и напоследок несколько интересных фактов об игре.

1. Программист из ID Software Том Холл заявил, что официально Уильям Бласковиц является дедом Билли Блейза (гг игры «Commander Keen»), который в свою очередь является отцом Думгая (Главный герой игры «Doom»). Хотя, я не уверен, что разработчики данных игр изначально хотели сделать героев родственниками.



2. В игре «Wolfenstein 3d» в первой кампании есть секретный 10-й уровень, где врагами выступают персонажи их игры «Pac Man». Убить их нельзя, а вот здоровья они отнимают немало.



3. Ганс и Гретель Гроссе — это отсылка на на персонажей старой немецкой сказки про пряничный домик — Гензеля и Гретель.


  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Ремейк бы Вульфенштайну по примеру Резидента.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.