Сторонники Трампа начали штурм Капитолия


ВАШИНГТОН, 6 янв — РИА Новости. В Вашингтоне протестующие ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената, заявил американский конгрессмен Джеймс Лэнкфорд.
«Они (протестующие. — Прим. ред.) попросили нас оставаться внутри», — написал Лэнкфорд в Twitter.


У здания Капитолия происходят столкновения сторонников действующего президента Дональда Трампа и полиции. Протестующие прорвали оцепление и вошли в одно из зданий комплекса конгресса. В ответ равоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть раненые.
Ранее стало известно, что из-за протестов сенат прервал заседание. Ряд офисов, входящих в комплекс зданий конгресса, были эвакуированы.
Обсуждение итогов избирательного процесса в конгрессе уже стартовало. Вице-президент Майк Пенс, председательствующий на общей сессии, должен утвердить их вместе с обеими палатами.
Группа сенаторов выступила против утверждения голосов выборщиков от штата Аризона. После этого вице-президент объявил о прекращении заседания, палаты конгресса отдельно обсудят возражения и проведут голосование по этому вопросу.

В последние дни Трамп настаивает на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков — несмотря на то что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас. Ранее там отклонили иск с требованием признать, что вице-президент может решать, какие голоса учитывать при их формальном подсчете.
Накануне Трамп в ходе выступления в штате Джорджия пообещал не «отдавать» Белый дом Джо Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить «адскую битву» за президентский пост, если демократы «захватят» сенат и администрацию.
По официальным данным, в избирательной кампании победил демократ Байден: он получил 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Трампа. Следующего главу государства приведут к присяге 20 января.
  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.