Как живет и что ест самый известный колымский енот

Заглянем в мини-зоопарк фермера Елены Козичевой

Если вам взгрустнется когда-нибудь, и вы подумаете о том, что мало в жизни причин для радости, загляните в гости в КФХ «Эвелина» на 6-ом км основной трассы в Магадане. Так удивлять, восхищать и вдохновлять могут только братья меньшие, причем те, которых у себя даже в частном доме может завести редкий смельчак.

А некоторых обитателей чудной планеты и вовсе не увидеть нигде рядовому горожанину. Олени-старожилы из эвенской тундры, лошади, павлины, фазаны, очаровательный зайка-беляк, козы, шиншиллы. И как в песне: и зеленый попугай, он же «любимая курица» хозяйки зверинца Елены Козичевой.

Енот по кличке Саймон – давний обитель контактного зоопарка. Наверное, его можно назвать самым известным енотом, поскольку со зверьком за все время его житья-бытья познакомились сотни колымских ребятишек и их родителей. Когда-то у него была пара, но Дуси не стало в прошлом году. Живет Саймон в бывших павлиньих апартаментах, больших и просторных. Павлины-то гордые птицы – видимо, их энергетикой проникся и енот. Как утверждает Елена, с переездом он сразу перестал безобразничать.

— Причем, хулиганил со страшной силой, – говорит фермер. – Летом гулял по вольеру, там будочка стояла, а на зиму мы обычно пересаживали его в клетку – большую, двухъярусную, с отдельным туалетом. Но Саймон справлять нужду культурным образом не хотел, гигиеной пренебрегал и ежедневно добавлял нам добрых пару часов уборки. Теперь же ходит в строго отведенное место, как собака или кот. Степенный стал, что ли.

Но осталась у енота одна черта, которую не исправить. Зверек общительный, суетной, это хорошо. Но почти вся активность приходится на темное время суток, когда гости уже не приходят. Скучно ему, вот и носится ночью по комнате, топочет, как слон, мешая спать соседям.

— И когда люди у нас на экскурсии днем, он обычно лежит на спине, кверху брюшком, лениво откроет глаз, зевнет, мол, что пришли, чего надо? – улыбается собеседница.

Саймон станет для вас первым душкой, если вы принесете ему гостинец – колбасу. Что-что, а при виде ароматных бордовых кругляшей он будет готов тотчас проснуться и изобразить премилого пушистика. И да, не подумайте про «Докторскую» или еще какую «варенку», зверь признает только сырокопченую, хорошую колбаску. Мясом сырым и вареным тоже не брезгует, а еще по неизвестным причинам страсть как любит виноград.

Если задобрить Саймона, он ведет себя весьма дружелюбно. Обычно начинает обнюхивать одежду пришедших, инспектировать карманы: все отдал мне, ничего не утаил из вкусного?

Вот и познакомились мы заочно с одним из жильцов контактного зоопарка КФХ «Эвелина». Теперь вы можете сделать это лично. И не только с енотом, но и другими, не менее дружелюбными и общительными хвостатыми, пернатыми и рогатыми.

 

Фото и видео: архив КФХ «Эвелина»

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.