Плавбаза «Нева» поднимется со дна в Магадане в 2023 году

Крупнейший «утопленник» покоится в Нагаево уже почти 25 лет

Затонувший корабль / Тематическое фото: Юлия ЕГОРОВА / magadanulia

«Кладбище кораблей» в Нагаевской бухте в скором времени заметно поредеет — в этом году со дна морского планируется поднять сразу 9 затонувших судов. Лежат они частью в акватории рыбного порта на Марчекане, частью в районе портофлота, где власти региона намерены строить морской туристический центр. Об этом рассказал руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин.

— В ближайшее время собираемся заключить государственные контракты на подъем и дальнейшую утилизацию этих судов. Разработана документация на их подъем, сейчас она проходит процедуру согласования в Росприроднадзоре.

Хотим избавиться поскорее от этого наследия и очистить акваторию — в первую очередь для возможности возобновления работы рыбного порта и строительства морского туристического центра, — пояснил руководитель департамента.

В числе судов, которые ждут своего часа на утилизацию в приоритетном порядке, будет и полузатопленный плавзавод «Нева» — самый большой и едва ли не главный ржавый «утопленник» в бухте Нагаева.

Ремонтная плавучая база «Нева» прекратила работу и завалилась на бок еще в 1999 году. Ее собственником был «Магаданрыбпром». В 2014 году Магаданская транспортная прокуратура установила, что «Нева» нарушает законодательство о безопасности мореплавания, и затем направила в суд требование обязать компанию поднять ее со дна и утилизировать. Иск был удовлетворен, но владелец плавбазы обанкротился и ничего не сделал.

Очистка бухты началась в июне 2021 года. С того времени, по информации Андрея Таболина, из акватории удалено 10 судов, что соответствует федеральному плану. Компенсированы из федерального бюджета затраты в размере 23,7 миллиона рублей.

Очистка бухты позволит выполнить реконструкцию гидротехнических сооружений рыбного порта на Марчекане и начать строительство морского туристического центра в Нагаево. Проведению этих работ пока еще мешают затонувшие суда.

Всего в акватории бухты Нагаева, по данным регионального правительства, находятся 12 затонувших объектов, удаление которых признано обязательным.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.