В Магадане за два года построят автодорогу с мостом на Гороховом поле

Улицу Ягодную удлинят минимум на 1,5 км

В районе Горохового поля в Магадане власти региона намерены построить автомобильную дорогу с мостовым сооружением и сетью ливневой канализации. Дорога продолжит улицу Ягодную. Тендер размещен на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта — более 8,2 млрд (8 259 041 157,60) рублей. В стоимость входит проведение инженерных изысканий и проектирование с получением положительного заключения государственной экспертизы, а также само строительство.

Железобетонный мост через реку Магаданку должен иметь протяжённость не менее 0,07 км, но итоговые показатели, как и в случае с дорогой, будут уточнены проектной документацией. Пока же на улице Ягодная запланирована автодорога протяжённостью не менее 1,5 км и на четыре полосы. Протяжённость внутриквартальных дорог составит не менее 2,8 км.

Срок действия контракта завершается 31 декабря 2023 года.

Заказчик работ — ООО «Магаданская инфраструктурная концессия — 4». Основным ее владельцем является АО «Корпорация развития Магаданской области».

Заявки на конкурс принимаются до 9 февраля 2022 года.

Магаданская область включена в программу масштабной реновации городов Дальнего Востока. Частью программы станет проект по созданию нового микрорайона на Гороховом поле. Реализуют его совместно с «ДОМ.РФ».

Согласно проекту, разработанному КБ «Стрелка», до 2030 года на Гороховом поле построят: среднеэтажные жилые дома на 204 тысячи кв. метров, многофункциональный культурный центр, Многопрофильный центр реабилитации на 50 мест, два детских сада, школу, детскую поликлинику, качественные дороги, а также благоустроят набережную реки Магаданки и ручья Безымянный. Общая площадь территории – 68 га.

  • Исполнителем основной стройки выступает дочерняя фирма «Газпрома» ООО «Запсибгазпром-Газификация».
  • Первая очередь строительства предполагает ввести до конца 2023 года 12 жилых домов, в которых будет 2013 квартир общей площадью 91 946 кв. метров.

Сначала – в сентябре 2023 года – сдадут в эксплуатацию 21 тысячу кв. метров, предназначенных для работников бюджетной сферы. Затем – к декабрю – настанет очередь еще 70 тысяч кв. метров – займут их переселенцы из аварийного жилья.

Все квартиры будут с элементами «умного» дома, что означает ручное управление системой отопления. Основой системы станет электричество.

Посмотреть на макет общей застройки и оценить дизайн будущих квартир можно в шоуруме «Гороховом поле». Внутреннюю их отделку застройщик предлагает выбрать самим магаданцам. В шоуруме представлены варианты одно-, двух- и трехкомнатной квартир, а также три вида их отделки: классический, скандинавский и современный. Застройщик применит вариант, набравший наибольшее число голосов.

В Магадане до сих пор не все верят в возможность застройки Горохового поля, что питает слухи о нежизнеспособности и сворачивании проекта. На пресс-конференции по итогам 2021 года губернатор Сергей Носовэти слухи опроверг. По его словам, геологические изыскания не подтвердили опасения скептиков, техническая часть проекта прошла главгосэкспрертизу. Одобрили проект и ученые-мерзлотоведы. Проект уже вышел на такую стадию реализации, что остановить его просто невозможно

Сейчас на Гороховом поле идет подготовка площадки под строительство. Проект будет реализован за счет различных вариантов федеральной поддержки.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +12

4 комментария

avatar


  • djd
  • -2
avatar
мост на транспортной в 360 лямов выходил… даже с учетом дворов и дороги 1.5 км все равно как то жирненько получается.

а так да масштабная хрен намечается. эту дорогу уже начали лепить и видно ее уже хорошо со стороны ул. транзитной. едешь прямо и за открытыми воротами смотришь в уходящую в даль отсыпку — круто я вам скажу.
да и пора бы уже разгрузить два кольца этим мостом.
avatar
да и пора бы уже разгрузить два кольца этим мостом.
И как это разгрузит кольцо на 31ом? Наоборот новый жилой район убъёт это кольцо, если его не реконструируют. Выезд на объездную ещё бы не помешал.
avatar
Я так понял там будет с микрорайона три выезда: по Ягодной, на кольцо 31 и на объездную в районе заправки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.