Какое существо из животного мира убивает больше всего людей

Когда речь заходит о самых опасных для людей существах, в первую очередь на ум приходят пауки, змеи, акулы, львы и т.д. От них действительно ежегодно гибнет много людей. Но, если измерять степень опасности по количеству убитых людей за год, то все они довольно безобидные по сравнению с одним небольшим насекомым, который по разным оценкам убивает от 500 тысяч до более миллиона человек в год.

Однако, в отличие от змей и пауков, его обычно никто не боится. Возможно даже сейчас, когда вы читаете эту статью, оно находится где-то рядом возле вас. Догадались о каком насекомом идет речь?

Какое существо из животного мира убивает больше всего людей — вы будете удивлены. Самое опасное существо на Земле, по некоторым данным, за год убивает более миллиона человек. Фото.

Самое опасное существо на Земле, по некоторым данным, за год убивает более миллиона человек

Комары являются самыми опасными существами на Земле

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) назвал “самым смертоносным животным в мире” комара. Комары в течение года убивают больше людей, чем акулы в течение сотни лет. Причина, по которой комары настолько смертоносны, заключается в том, что они являются переносчиками опасных заболеваний, которыми заражают людей когда пьют кровь.

На первом месте по степени опасности среди заболеваний, передающихся с комариными укусами, является малярия. Ее вызывают одноклеточные организмы, относящиеся к роду Plasmodium. Как известно, малярия встречается не только в южных регионах, но даже в средней полосе России. Как сообщает ВОЗ, в общей сложности в 2021 году от этой болезни погибло 619 тысяч человек.

Комары являются самыми опасными существами на Земле. Комары считаются самыми опасными существами на Земле. Фото.

Комары считаются самыми опасными существами на Земле

Заболевание хоть и поддается лечению, для людей из зоны риска она является смертельно опасной угрозой. К таким людям относятся маленькие дети, беременные, люди с иммунодефицитом и пр. По данным ВОЗ, 80% умерших от малярии в Африки — это дети возрастом до пяти лет.

Малярия в средней полосе является сезонным заболеванием. Пик приходится на июнь — начало июля. Поэтому в данный период времени необходимо быть особенно осторожным.

Почему комары являются самыми смертоносными существами

Малярия — далеко не единственное заболевание, которым можно заразиться от комаров. Они также являются разносчиками лихорадки денге, чикунгуньи, вируса Западного Нила, вируса Зика, лимфатического филяриатоза и пр. За год от них в общей сложности заражаются порядка 700 миллионов человек в год.

Главная опасность от комаров заключается в том, что они делят с нами экосистему и ресурсы. Эти насекомые не могут размножаться без воды, а людям вода необходима для жизни. Кроме того, комары являются маленькими и незаметными. Иногда мы на них просто не обращаем внимания. Все это позволяет им беспрепятственно переносить болезнетворные микроорганизмы от одного человека к другому.

Почему комары являются самыми смертоносными существами. Комары живут с нами в одной экосистеме, что делает их особенно опасными. Фото.

Комары живут с нами в одной экосистеме, что делает их особенно опасными

Но, как показывают последние исследования, это не единственная причина, по которой комары являются эффективными переносчиками некоторых заболеваний. Существуют вирусы, такие как денге, которые изменяют РНК комаров так, чтобы они могли более эффективно заражать людей. Разумеется, это касается не всех заболеваний, а лишь некоторых вирусных.

Надо сказать, что в связи с глобальным потеплением климата, комары являются все более опасной угрозой, так как ареал их обитания расширяется. Соответственно, опасные заболевания с каждым годом охватывают новые территории.

Как защитить себя от комаров

К сожалению, полностью избежать укуса комаров практически невозможно. Однако можно предпринять некоторые меры, которые позволят существенно снизить риск заражения. Наиболее эффективный способ — не допустить комаров в свое жилье. Для этого достаточно установить москитные сетки на окна.

Как защитить себя от комаров. Москитная сетка защитит жилье от комаров. Фото.

Москитная сетка защитит жилье от комаров

Если комары уже залетели в ваше жилье, избавиться от них поможет фумигатор. Если же вы отправляетесь на природу или просто на вечернюю прогулку, защитить себя от комариных укусов можно специальным спреем от комаров.

Что касается других смертоносных животных, то на второе место после комаров можно поставить змей. Они каждый год убивают от 81 тысяч до 138 тысяч людей. Также к опасным животным можно отнести собак, которые являются причиной гибели порядка 59 тысяч человек в год, о чем сообщает ВОЗ. Конечно, собаки убивают людей не сами по себе, а заражают бешенством. Это опасное вирусное заболевание, которое приводит к гибели при заражении почти в 100% случаев. К счастью, комары не переносят бешенство.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.