Самый большой динозавр.

Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был
Самый большой динозавр. Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был

Если задать вопрос “Какой динозавр был самым большим”, то многим придет на ум первая ассоциация — тираннозавр. Слишком часто мы слышали про его гигантские размеры.

Однако это не так. Хотя бы потому, что хищники всегда уступают крупнейшим травоядным.

Впрочем, и с ними не все так просто. Ученые до сих пор не могут точно сказать то, какая особь лидировала в размерах по причинам метода подсчетов.
 

Самый большой динозавр. Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был
Тираннозавр — большой, но не слишком



Палеонтологи редко обнаруживают целый скелет. Гораздо чаще они обнаруживают фрагменты костей, а затем пытаются оценить рост и вес. Кроме того, существует три категории самых крупных динозавров: самый тяжелый, самый длинный и самый высокий.

Какой динозавр самый тяжелый

Скорее всего будет аргентинозавр. Этот сверхмассивный титанозавр жил примерно 100-93 миллиона лет назад, в меловой период, на территории современной Аргентины.

Самый большой динозавр. Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был
Аргентинозавр. Хорошо быть большим, когда ты живешь в райских условиях климата Аргентины. А попробуй так в суровых снегах России!



Однако оценки веса аргентинозавра сильно разнятся: по данным лондонского Музея естественной истории, зверь весил 77 тонн, по данным нью-йоркского Американского музея естественной истории — до 90 тонн, а по данным BBC Earth — 110 тонн. Неудивительно, что эти расчеты разнятся. Аргентинозавр известен всего по 13 костям.

Другой претендент — патаготитан, весивший 69 тонн, когда он жил около 100 миллионов лет назад на территории современной Аргентины. Однако этот вес был рассчитан на основе совокупности особей (всего было найдено шесть), а не одного динозавра.
 

Самый большой динозавр. Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был
Патаготитан. Сборка модели для парка развлечений



Но как ученые рассчитывают вес вымершего животного? Существует три способа:

Метод минимальной окружности вала. Ученые измеряют минимальную окружность плечевой кости (кость плеча) и бедренной кости (кость бедра) у одного и того же человека. Затем они подставляют эти цифры в формулу. В результате получается высокая корреляция с массой животного.

Однако есть и оговорки. Если плечевая и бедренная кости принадлежат разным особям, как это было у патаготитана, в результате мы получим оценку особи, которая на самом деле никогда не существовала.

Самым крупным известным динозавром, у которого есть плечевая и бедренная кости от одной особи, является дредноутус — 65-тонный титанозавр.

Объемный метод. При таком подходе исследователи определяют объем тела динозавра и используют это число для расчета веса животного. Это непросто, поскольку большинство скелетов титанозавров неполные.

Исследователям приходится гадать, сколько места занимали легкие и другие заполненные воздухом структуры.

Просто логические догадки. Так ученые оценивают вес динозавров, у которых не сохранились плечевые и бедренные кости. Аргентинозавр, футалогнкозавр и пуэртазавр являются тому примерами. Они явно огромны, но не существует систематического, воспроизводимого способа оценить их массу

Какой динозавр самый длинный

По данным неопубликованных исследований, самым длинным динозавром является кнутохвостый суперзавр. Он достигал в длину не менее 39 м. Другой необычайно длинный динозавр — диплодок, достигавший в длину около 33 м, согласно данным по исследованию образца, известного как сейсмозавр, проведенному в 2006 году в Музее естественной истории и научном бюллетене Нью-Мексико.
 

Самый большой динозавр. Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был
Сейсмозавр. Реконструкция



Но эта категория все еще полна неопределенности. Некоторые динозавры, которые считаются самыми длинными, чрезвычайно фрагментарны. У того же завропосейдона известно всего четыре шейных позвонка. Он известен только по наброску одного позвонка в записной книжке палеонтолога 19 века Эдварда Коупа, и иногда упоминается как самый длинный, высокий и тяжелый динозавр.

Какой динозавр самый высокий

Победителем, скорее всего, будет жираффатитан — завропод высотой 12 м, живший в конце юрского периода около 150 миллионов лет назад на территории современной Танзании.
 

Самый большой динозавр. Почему ученые не могут прийти к общему мнению, кто именно им был
Жираффатитан



Что касается реального роста этого динозавра, то дьявол кроется в деталях. Всё зависит от того, могли ли эти животные поднимать шею на максимальную высоту. Строение их передних конечностей и плеч выглядит так, как будто они наклоняли шею вверх, но мы, возможно, никогда не узнаем, в какой степени они могли это делать.

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.