Популярные заблуждения о животных

Мы живем с ними целую вечность на одной планете, а то и в одной квартире и почти ничего о них не знаем.

Нельзя научить старую собаку новым трюкам

Эта нетолерантная к старым собакам британская пословица — выдумка, бессовестно далекая от истины. В рамках импортозамещения предлагаем придумать отечественную пословицу — например, «Дрессировать старую собаку проще, чем оголтелого щенка». У нас как раз пенсионный возраст повысили.

Так вот, собаки старшего возраста вполне успешно обучаются теми же методами дрессировки, что и щенки. Это взялись доказать Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман в одном из эпизодов «Разрушителей мифов» в 2007 году.

Адам и Джейми проверили теорию о том, что старые собаки слишком упрямы, чтобы изучать новые трюки. За какую-то неделю они смогли научить двух семилетних аляскинских маламутов сидеть, стоять, ложиться, ползти и даже давать лапу.

Если эксперимент Адама и Джейми не вызвал у тебя доверия, прислушайся к Ассоциации профессиональных дрессировщиков собак (The Association of Professional Dog Trainers) и Американской ветеринарной ассоциации. Ветеринары и дрессировщики утверждают, что здоровую, хоть и немолодую собаку можно дрессировать с помощью системы поощрений, как щенка. То есть, к примеру, угощать лакомством за каждое верное действие.

Верблюды хранят воду в горбах

Никакой воды в горбах дромедаров, ясное дело, нет. В этой части тела предусмотрительный арабиан накапливает жир, который использует как пищу в трудные времена — например, во время долгих переходов через пустыню. Запас может достигать почти 40 килограммов жира.

Индийский пастух уводит своих верблюдов с водопоя в Пушкаре, 2011 г. Пушкарская ярмарка — ежегодное пятидневное мероприятие и одна из крупнейших в мире верблюжьих ярмарок, на которой бывает более 50 000 верблюдов

За счет горба джеммель вполне может продержаться без еды несколько недель. Когда запас жира иссякает, горб становится мягким и теряет форму. Добравшись наконец до водопоя, бактиан легко выпивает 150 литров воды. Этой воды не хватит, чтобы наполнить бассейн, но стандартная ванная в городской квартире заполнится с горкой.

Кстати, в арабском языке есть 160 синонимов слова «верблюд», сообщает spana.org. А в русском — не больше 15.

Кошки — прирожденные убийцы

Приматов с кошками связывают сложные абьюзивные отношения. Сотни тысяч лет назад не было для саблезубой рыси питательнее обеда, чем задремавшая на дереве человекообразная обезьяна. Так что кошки — наши древние пожиратели, пишет антрополог Владимир Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы». Отсюда и наше раболепное благоговение перед кошачьими, и мифы о том, что кошки — кровожадные убийцы, которые вечно рыщут в поисках мяса.

Центр сохранения тигров в буддийском храме в провинции Канчанабури, Таиланд, 2005 г.

На самом деле агрессивное поведение неестественно для кошек. Это одни из самых расчетливых хищников на планете, которые точно знают, когда и кого атаковать, чтобы иметь максимальный шанс выжить в схватке. Так что, если ты столкнешься с большой кошкой на опушке джунглей, велика вероятность, что перед таким явно неглупым крепким парнем кошка отступит. Обычно кошка думает, что выжить в схватке с человеком невозможно, и предпочитает не рисковать.

Вдобавок кошки не самые удачливые хищники: по оценке американского этолога Джорджа Шаллера, изучавшего бенгальских тигров, лишь в одном случае из двадцати хищнику удается настигнуть и убить жертву. А у леопардов, обитающих в южноафриканском Национальном парке Крюгера, в шести случаях из семи охота оканчивается неудачей, сообщает BBC.

Кошки — эгоистичные и равнодушные создания

У любого кошатника есть знакомый, убежденный, что кошки — худшие создания на планете, сильно уступающие собакам по части преданности и любви к хозяину. По крайней мере, у автора статьи такой знакомый точно есть.

Дурная репутация мурок имеет под собой кое-какую основу: собак мы одомашнили гораздо раньше. Тысячи лет собаки охотились с нами вместе и сторожили наши пещеры, пока дикие саблезубые коты жили в лесу, подальше от этих странных кожаных мешков.

Поэтому и еще потому, что кошки — несоциальные животные, которые не собираются в стада, не охотятся сообща и не нуждаются в иерархии, они более самостоятельные, чем собаки, и хуже умеют демонстрировать свои эмоции. Они не умеют встречать тебя с работы с радостными визгами и лобызаньями, из-за чего снискали репутацию хладнокровных, эгоистичных существ.

Если хочешь жить со своим котом в мире и согласии, научись читать кошачий язык. Так, например, если кот упрямо поворачивается к тебе спиной, вовсе не значит, что он тебя игнорирует. Как раз наоборот: ему не хватает внимания и он хочет, чтобы ты поуговаривал его пообщаться.

И, кстати, протяжные и короткие «мявканья» кошки придумали, чтобы говорить с людьми. Общаясь друг с другом, они не издают подобных звуков.

Дельфины — покорные и добрые существа

Дельфины занимают второе место в рейтинге самых умных животных после приматов канала Animal Planet и во множестве других рейтингов тоже. Наивные жители суши гомо сапиенс почему-то решили, что к уму обязательно прилагаются еще доброта и благородство, и наделили дельфинов этими качествами по самые плавники.

Так вот, не ведись на обаятельную улыбку проплывающего мимо вашей туристической лодки дикого дельфина и его приглашение поплавать вместе. Во-первых, скорее всего, у тебя солнечный удар. Во-вторых, дикие дельфины куда опаснее и агрессивнее прирученных.

На воле в дельфиньих стаях принято насиловать самок, причем иногда это делают два-три самца, и убивать детенышей. А еще дикие дельфины практикуют сексуальные игры с особями другого вида и во время домогательств могут случайно утопить человека-другого, если дело происходит в открытом море.

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +1

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.