Закат Силиконовой Долины

Силиконовая долина в США в большей мере, чем какой-либо другой регион, считается родиной успешных технологических компаний и стартапов. Многие карьерные пути также начинались здесь.

Однако взлёт, похоже, остался позади, констатирует рупор официального Берлина — телеканал Das Erste.

Закату Силиконовой долины предшествовала покупка мессенджера Twitter американским миллиардером Илоном Маском, утверждают в редакции германского телеканала. Маск уволил половину сотрудников. Волна увольнений также прошла и в Meta, Amazon и Microsoft. Это привело к большой неуверенности в отрасли.

 

«Окей, народ, теперь надо поддать газу»

 

Человек, нарисовавший эту карикатуру, знает, каково это. Он сам работал инженером программного обеспечения в службе коротких сообщений. До тех пор, пока Ману Корне не уволили в ноябре.

«Всё произошло довольно быстро, эффективно и очень жёстко. Внезапно я лишился доступа к сети компании. Я не получил никакого предварительного предупреждения, никакого звонка или электронного письма. Всё это пришло уже позже», — рассказал уволенный Маском сотрудник Ману Корне.

Уволен бессрочно — так произошло с 150 тысячами сотрудников американской технической отрасли в этом году, независимо от того, работали они в Microsoft, Amazon или Facebook. Во время пандемии технологические концерны ещё получали рекордную прибыль. Деньги не играли для них никакой роли. Теперь же многим впервые в их истории пришлось экономить.

«Есть компании, которые наняли тысячи, а некоторые даже десятки тысяч новых сотрудников. И внезапно они обнаружили, что рост мировой экономики замедлился, и то же самое касается их предприятия», — поделился впечатлениями аналитик Скотт Кесслер.

«Значит ли это, что золотые времена Силиконовой долины остались позади? Пока неясно, насколько сильно экономический кризис коснётся долины. Однако можно с уверенностью говорить о том, что боссы технологических компаний, которые, как Илон Маск, увольняют сотрудников без уведомления, уже сейчас надолго подпортили свой имидж», — вещает германский телеканал, симпатии которого, естественно, находятся на стороне американских демократов.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.