+339.09

Более сотни юных магаданцев получили награды лауреатов областного конкурса художественного творчества «Дорогами света»



Более сотни юных магаданцев стали лауреатами VI областного конкурса детского художественного творчества «Дорогами света». Работы участников были посвящены Году культурного наследия и 60-летним юбилеям Магаданской ТЭЦ и Южных электрических сетей.
Конкурсная комиссия высоко оценила работы ребят, увеличив количество призовых мест. В итоге в числе победителей оказалось 36 работ. Второго места удостоены 42 работы, третьего – 64, более 100 – получили поощрительные призы. Три работы удостоены специального приза жюри – это мультфильм студии «Мультимузия» областного краеведческого музея, видеопоздравление энергетикам от Ворожеевой Ники и исследование по краеведению Арины Аверьяновой. Всего же в конкурсе приняли участие более 500 ребят в возрасте от 3 до 18 лет из Магаданской области, Республика Саха (Якутия), Ставропольского и Хабаровского краев.
Торжественная церемония награждения, которая прошла в областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, стала большим праздником для победителей. На неё приходили семьями, маленькие магаданцы — в ярких платьях и костюмах, члены клуба «Подвиг» — в парадной форме. Участие в церемонии смогли принять и воспитанники детских домов, в том числе и дети с инвалидностью.






В фойе библиотеки расположилась выставка работ участников конкурса в номинации «Поделки». Изделия из войлока, мягкие игрушки из ткани и папье-маше, броши из бисера, картины из рыбьей чешуи, стекло, тесто и дерево, превращенные умелыми руками детей в уникальные изделия, — вся эта красота вызвала восхищение гостей церемонии.

Чтобы праздник получился веселый и с яркими впечатлениями, для ребят выступили начинающие артисты, учащиеся школы искусств при Магаданском колледже искусств — вокальный ансамбль «Радость» и национальный ансамбль песни и танца коренных народов Севера «ЯрорТор». А энергетики записали для ребят в подарок песню «Нарисовать мечту» и сделали видеоклип с работами участников.


Поздравляя победителей, генеральный директор Магаданэнерго Владимир Милотворский поблагодарил ребят, педагогов и родителей за внимание к конкурсу. «Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ для выражения своего взгляда на мир, для мастерства, и каждый даже самый маленький творец свой уникальный взгляд на мир превращает в произведение и дает возможность всем нам увидеть мир вокруг его глазами и обогатить собственное мировосприятие. Спасибо всем участникам за вдохновение, за работы. Поздравляем победителей за их успешный шаг к мечте. Спасибо нашим партнерам: министерствам образования и культуры и туризма области, союзу художников, членам жюри за участие в таком масштабном проекте. И, конечно, спасибо педагогам и родителям за талант вдохновлять и поддержку детей»,- сказал Владимир Милотворский.



Он вручил учрежденные жюри специальные призы и благодарности педагогам, чьи ребята ежегодно принимают участие в конкурсе и становятся победителями.
Призы в номинациях вручали: сенатор РФ, доктор исторических наук, профессор Анатолий Широков; академик Российский академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, председатель регионального отделения ВТО «Союз художников России» Константин Кузьминых; директор Магаданской ТЭЦ Сергей Баранов; зам. председателя ГТРК «Магадан» Валентина Югова; руководитель Центра национальных культур Анна Кай; энергетик ЮЭС Елена Головина.
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.