+339.09

Магаданэнерго разъясняет: когда необходима установка устройства защитного отключения?



Пресс-служба УМВД России по Магаданской области сообщила о случаях продажи приборов для контроля напряжения электричества якобы по льготной, а по факту по баснословной цене. Полицейские предупреждают граждан: чтобы избежать обмана, лучше позвонить в энергоснабжающую организацию и уточнить всю необходимую информацию.
Магаданэнерго разъясняет, когда необходима установка устройства защитного отключения.

Устройство защитного отключения (УЗО) показано к установке, когда существует необходимость защитить групповые линии, обеспечивающие питание розеток штепсельного типа для переносных электроприборов. Обязательно следует устанавливать УЗО, если автовыключатель или предохранитель не предоставляет время автоотключения 0,4 секунды с учетом номинального напряжения 220 В из-за малых показателей токов короткого замыкания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Рекомендовано применение дифференциального автомата, который представляет из себя единый прибор УЗО с автовыключателем, надежно защищающим от сверхтока и утечек.

Кроме того, рекомендуется устанавливать УЗО, если в вашей семье есть люди, «любящие» неосторожно обращаться с электропроводкой. Самый простой случай: человек сверлит стену, при этом опираясь босой ногой на батарею, и задевает фазный провод. Тот пролетает по цепочке «металлический корпус дрели — рука — грудная клетка — нога — батарея» и может привести к трагическим последствиям: параличу сердца или остановке дыхания (иногда все вместе). Если у вас установлено УЗО, оно мгновенно «поймет», что часть тока не вернулась, и тут же отключит электричество. Да, удар током произойдет, но разряд будет минимальным.

Когда УЗО не поможет?

Впрочем, не стоит считать УЗО панацеей от любых бед с электричеством. Прибор не настолько умен, чтобы понять, что именно включено в электрическую цепь – лампочка или человек. Отключение произойдёт только при наличии утечки.

УЗО не спасает от перенапряжения, в том числе от импульсного, а также от низкого напряжения, которое «убивает» электродвигатели — в холодильнике, стиральной машинке и так далее.
Агрегат также не защищает от короткого замыкания. Эту задачу выполняет автоматический выключатель.
Напомним, что работы с электроприборами должен вести только профессионал! При отсутствии образования и должного опыта работа с электричеством может быть опасна!
  • avatar
  • 1
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.