+339.09

Фоторепортаж. На ТЭЦ приступили к ремонту турбоагрета № 6



С 20 марта на Магаданской ТЭЦ начался капитальный ремонт турбоагрегата № 6, одного из трех агрегатов станции. От стабильной работы этого оборудования зависит надежное прохождение отопительного сезона, поэтому кроме капитального ремонта раз в 4 года каждый турбоагрегат подлежит еще и обязательному ежегодному текущему ремонту.


Работы предстоит выполнить за 2 месяца, их стоимость составит 16,5 млн рублей.



Так выглядит турбоагрегат № 6 во время работы. Это 40-тонный механизм высотой 5 метров. По нормативу агрегату полагается капитальный ремонт раз в 4 года.



В начале ремонта энергетики сняли крышку цилиндра турбины с помощью подъемного механизма и опустили ее на ремонтную площадку. Сейчас деталь проверяют на наличие трещин в металле.



Стропальщик дает команду крановщику начинать подъем «сердца» турбины – ротора. За счет его вращения вырабатывается электрический ток. А за минуту ротор делает 3 тысячи оборотов в минуту.



Слесари по ремонту турбинного оборудования подрядной организации «Комсомольскэнергоремонт» контролируют процесс выемки ротора турбины. Как минимум 3 человека следят за подъемом механизма.



Ротор «парит» на высоте 15 метров.



Специалисты с помощью канатной веревки помогают повернуть ротор. Его «ведут» по той стороне, где нет оборудовнаия.



Сюда, на отметку 1,1 м кран опускает ротор турбины. На этой ремонтной площадке специалисты подрядной организации будут очищать рабочие лопатки от солевых отложений и устранять деффекты.



Так выглядит разобранная турбина. Специалисты ищут деффекты, полученные в процессе работы.



Часть цилиндра турбины – диафрагма. Через нее проходит пар, который попадает на лопасти ротора. Сейчас ее очищают от солевых отложений.



Специалист заменяет сегменты переднего каминного уплотнения. Эта деталь предотвращают потерю пара при работе турбины.
  • avatar
  • .
  • +42

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.