+339.09

Отопительный сезон начали!


Сегодня, 15 сентября, Магаданская ТЭЦ начала отопительный сезон. Ночью в магистральных трубопроводах началась циркуляция горячей воды.
Тепло в домах колымской столицы будет появляться поэтапно. МУП «Магадантеплосеть» необходимо включить станции смешения, распределяющие теплоноситель по районам города, а Управляющим организациям подключить каждый дом. Кроме того, предприятию «Магадантеплосеть» предстоит в ближайшие дни завершить ремонт трубопровода по улице Советской.
Основные работы по подготовке Магаданской ТЭЦ к отопительному сезону завершены. Доставка угля идет в соответствии с графиком. Уже завезено 190,4 тысяч тонн твердого топлива из необходимых 257 тысяч тонн.
В этом году отопительный сезон в Магадане начался на день позже, чем в 2015-ом.
  • avatar
  • .
  • +68

90 комментариев

avatar
Ну-с, у кого батареи теплые?31-й еще не подключен.
  • Sin
  • 0
avatar
Телевышка ни гу-гу
  • Frigg
  • 0
avatar
На набережной жарит во всю, аж батареи тёплые)
avatar
Пролетарская 55 теплые.
  • Reani
  • 0
avatar
это про какой город речь то? у меня батареи холодные ((
avatar
Для кого и начался, а кому ждать ещё и ждать. Что-то на Советской всё тихо, котлованы стоят. Большая часть города (Советская, Портовая, Билибина, Гагарина и куча других улиц) осталась без отопления. Кто за это ответит?
  • Frigg
  • 0
avatar

  • Frigg
  • +3
avatar
Вроде прозвучало, что работы на Советской закончат в течение недели?
avatar
они всё лето там сопли мотали. Никакой движухи не наблюдалось. И вот закономерный итог — внезапно наступила осень
avatar
А не уточнили какой именно недели?..
avatar
))) Сам хотел узнать!
Сижу, переживаю — не дай Бог, на этом объекте опустятся до аврала и отступят от строительно-монтажных норм… Вон сколь всего на эту трубу «завязано».
Впереди зима…
avatar
))) Сам хотел узнать!
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ 17.09.2016. Мэр города Магадана Юрий Гришан лично провёл выездной контроль на объекте Магадантеплосети по ул. Советской. Об этом сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в пресс-службе мэрии г.Магадана.

«Завершение ремонтных работ на сетях по улице Советской я держу на личном контроле. На данный момент работы подрядчиком завершаются по согласованному графику. Людей и техники на объекте достаточно, чтобы закончить все к 20 сентября. И с 21-го, как и планировалось, будет запущен теплоноситель по новой инфраструктуре.

Но, хочу отметить, на данный момент запускать отопление по существующим требованиям к температурному режиму — ещё рано. Но такое решение принято и оно будет выполнено. В противном случае к ответственности будет привлечено руководство Магадантеплосети и первый заместитель мэра Магадана», констатировал Юрий Гришан.
avatar
Вот и наступило 21-е. Ни отопления, ни горячей воды ._.
avatar
нагаевская, загородная, дали
avatar
В районе Северного Сияния отопления нет.
avatar
Отопительный сезон начали!
Сначала весь город подключите, а потом бравируйте что что-то начали.
avatar
Район школы бокса тоже нет. А вот на 31м ина Автотэке говорят есть…
avatar
Ну как есть отопление… гудит, вода циркулирует.Вот только ХОЛОДНЫЕ батареи.
avatar
Ух ты!!! чета там теплится в батарее… Ооочень слегка, но есть…
avatar
Болдырева и третий МКР батареи ледяные
  • finn
  • 0
avatar
интересно, а перерасчет они делать будут?
avatar
нет… они даже за отпуск не перерасчитывают теперь…
avatar
они даже за отпуск не перерасчитывают теперь…
При расчете по нормативу делают. Соответствующее Постановление Правительства РФ никто не отменял. Если только потребитель не затупит и не придет через полгода с билетами…
avatar
это горячее водоснабжение. А отопление никто перерасчитывать не будет
avatar
А, ну да… тупанул… По отоплению на время отпуска никогда и не перерасчитывали…
avatar
ты плати главное. А не вопросы задавай. Не согласен платить — приставы придут и телек изымут.
avatar
интересная ситуация, я буду платить находясь в холоде столько же сколько и чел на другом краю города но в тепле.
не серьезно это как то. а судя по навязчивости МЭ очень серьезная контора.
avatar
серьёзно-несерьёзно, плати и всё. А что ты сделаешь? Вот я по утрам долго спускаю холодную воду из горячего крана, пока не пойдёт горячая. Это несправедливо, потому что по счётчикам я плачу как за горячую. Но — что сделаешь? ничего. Плати.
avatar
Поставьте счётчик с контролем температуры.
avatar
когда я ставил счётчики, такие не вводили в эксплуатацию, вплоть до суда. А сейчас уже поздно менять, ремонт в ванной закончен
avatar
а перерасчет они делать будут?
Нет информации о том, до какого числа должен быть подключен весь жилфонд города. Соответственно, нет даты, от которой можно отсчитать, если мне изменяет память, 10 дней после которых, в случае отсутствия тепла, можно требовать перерасчет.
avatar
ИМХО дата должна отсчитывать от указанной в постановлении мэра. Есть же постановление о запуске отопления с такого-то числа? насколько я понимаю, это 15 сент.
avatar
Меня тоже это интересует, но… Постановления мэра о запуске отопления я не видел (может пропустил), а если так, то официально ничего пока нет. Соответственно предъявить претензии пока нельзя.
avatar
Главным ориентиром должно служить эта выдержка из постановления Правительства № 354 о Правилах предоставления коммунальных услуг:
Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.
avatar
еще раз спрашиваю. как так, по факту я плачу за отопление которого нет и другой платит за тоже отопление, но которое есть.
avatar
Тоже хотелось бы знать. Более того, раньше был «плавающий» график подключения к теплу, а в последние 5 — 6 лет один и тот же. По нему наш дом, например, подключается позже всех, а отключается от тепла раньше всех. Тепла нам достаётся меньше. Нет ли тут тоже какой-нибудь юридической возможности добиться справедливости?
avatar
Магаданэнерго не дает тепло в твой дом. Оно просто производит тепло и подает его в теплосеть. А подключением дома к теплу обычно занимается твоя управляющая компания. Вот задай ей вопросы — почему и доколе.
avatar
однако счета выставляет МЭ.
avatar
логично. Издревле предъявляли тем, кому даёшь деньги ))
avatar
однако счета выставляет МЭ.

И что из того и причем тут счета? Магаданэнерго производит тепло и выставляет счета за поставленное тепло, Теплосеть отвечает за подачу тепла в город, сантехники из УК отвечают за систему отопления внутри дома и за подачу теплоносителя непосредственно в дом. И платишь ты всем — и за тепло в МЭ, это их работа и за техническое содержание в том числе, которое осуществляет УК.
avatar
в коммунальной системе до сих пор процветает уравниловка. В твоём доме капремонт будет через 40 лет, а в соседнем доме через 5. Но плату за капремонт вы вносите одинаково.
далее — общедомовые расходы. Такая же хрень
avatar
это немного не то. тепло подключают и отключают раз в год. кап ремонт дело долгое.
avatar
как так, по факту я плачу за отопление которого нет и другой платит за тоже отопление, но которое есть.

Платим мы в любом случае — и во время отопительного сезона и между отопительными сезонами. Так принято, что мы платим круглый год. Поэтому особо заострять на этом бессмысленно.
И господа, не делайте удивленное лицо, если вы, конечно, не вчера в Магадан приехали жить. Сроки ремонта теплосети по Советской были объявлены с самого начала ремонта, с весны. И в течении лета эти сроки неоднократно озвучивались и планируют дать тепло как и обещали 21 сентября. Но вы делаете удивленные глаза, словно ремонт обещали закончить в июле.
avatar
ну что ж. подождем 4 дня. потом кто будет делать большие глаза?
зЫ про ремонт слышал. про задержку включения отопления, нет.
avatar
ну что ж. подождем 4 дня.

Да дело даже не в 4-х днях, а установленном правиле начала отопительного сезона.
Вот согласно Постановлению Правительства 354, в течении года можно отключить горячую воду на срок не выше 14 суток. На ремонт. Если задержат, то потребитель вправе требовать перерасчета за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды. На этом все. А вот если кому-то дали горячую воду через 10 дней, а тебе через 14, то никто ни за что отвечать не будет. Все в пределах законодательства.
Так же и с отоплением — я выше процитировал выдержку из постановления о том, когда должен начинаться отопительный сезон. Нет конкретной даты начала сезона — есть понятие среднесуточная температура в течении 5 дней. Поэтому ссылаться на какую-то даты бессмысленно — нет оснований для предъявления претензий. И если кому-то дали раньше, чем тебе, то это не основание для претензий и перерасчета.
Но другое будет дело, если тебе не дали отопление (неважно — дали кому-то или не дали еще никому), а среднесуточная температура такова, то обязаны были дать, то вот это будет основанием для предъявления претензий. И даже если 21 сентября кому-то не дадут отопление, но среднесуточная температура будет выше установленной, то и в этом случае законных оснований для каких-то требование не будет.
avatar
Сегодня, 15 сентября, Магаданская ТЭЦ начала отопительный сезон.
на сколько я помню, мэр вправе начать сезон раньше. то есть в любом случае есть конкретная дата и план подачи тепла.
14 дней для ремонта горячей воды не имеет отношение к отоплению.
на данный момент запускать отопление по существующим требованиям к температурному режиму — ещё рано. Но такое решение принято и оно будет выполнено. В противном случае к ответственности будет привлечено руководство Магадантеплосети и первый заместитель мэра Магадана», констатировал Юрий Гришан.
avatar
на сколько я помню, мэр вправе начать сезон раньше. то есть в любом случае есть конкретная дата и план подачи тепла.

А это не имеет никакого юридического значения. Потребитель, если нарушаются его права, может требовать их восстановления в судебном порядке. Так вот вся разница в том, что в случае если «мэр вправе запустить раньше» и запустил, а кто-то остался без отопления по техническим причинам (как ремонт на Советской), то права этого «кто-то» будут нарушены только если среднесуточная температура будет ниже установленной. Если среднесуточная температура будет выше, то, во-первых, права потребителя не будут нарушены и, следовательно, нет никаких оснований обращаться куда-либо по поводу их восстановления.

14 дней для ремонта горячей воды не имеет отношение к отоплению.


Имеют и в том смысле, который я указал: есть такое понятие в законодательстве. как сроки. Так вот в случае горячей воды эти сроки указаны совершенно конкретно — 14 дней. В случае с отоплением сроки указаны иначе — 5 дней при которых среднесуточная температура ниже определенной.
И в том и другом случае нарушение этих сроков влечет за собой ответственность, перерасчет и так далее.
avatar
В противном случае к ответственности будет привлечено руководство Магадантеплосети и первый заместитель мэра Магадана», констатировал Юрий Гришан.

Что касается этого высказывания мэра, то здесь речь идет о другой ответственности — об ответственности подрядчика и ответственного чиновника за срыв сроков работ. Это компетенция мэра, которая не имеет отношения к срокам подачи тепла, которые установлены в Постановлении Правительства № 354.
avatar
Так среднесуточная температура-то уже того несколько дней (как не 5 уже). Я специально мониторю несколько погодных сайтов, не получается сейчас никак 16 градусов.
avatar
не получается сейчас никак 16 градусов.

Причем тут 16 градусов?
avatar
Прошу прощения, что-то действительно затупила.
avatar
Да ничего страшного.
avatar
Ну а как вычисляется среднесуточная? Если сегодня, например, ночью было 2 градуса, а днём — 9, то, видимо, сумма делится на 2? Или как? Не получается среднесуточная 8 градусов никак. И так уже несколько дней.
avatar
Господи, если есть основания, то надо обратиться куда следует, в чем проблема? Никто не утверждает, что отопление можно не давать.
avatar
в Нагаево не начался отопительный сезон
avatar
ага смотрим на барк, греемся видами ))
avatar
да что-то его не видно. То ли к пирсу прижался, то ли в море вышел
avatar
в яме тоже не греют
avatar
3 дня уже греют.
avatar
где именно? прол 65- нет
avatar
ниже идеи, 55-ые.
avatar
дык там набережная
avatar
А ты ямой что называешь?
avatar
где раньше был лимончик, это не я так называю, все жители =)
микрорайон строитель
avatar
М-н «Строитель», да. Яма — все дома по Набережной с 43 по 73, плюс несколько по Пролетарской.
avatar
у нас дали тепло в трубы
avatar
Пошла жара в хату)
avatar
Не сыпьте соль на рану…
avatar
Не говори навзрыд…
avatar
возле лизгинки отапливаются дома (но это не яма), у нас нет
avatar
На пролетарской тоже тишина
avatar
в доме потихоньку начинается колотун-бабай. Хорошо ещё погода отличная, а ну как дожди или снег?!
avatar
20е число… Нагаевская 46 отопления нет…
avatar
Осень наступила
Мёрзнет бобр и зай
Не ломай систему
Тоже замерзай
avatar
Маркса 67 -до сих пор холодные батареи
avatar
Не забывайте трясти жильцов верхних этажей…
Конечно, ситуация чтобы все стояки по квартире были наглухо завоздушены не сильно вероятна, но не исключена — и если на верхнем этаже жильцы в отъезде, то тепла вы можете ещё долго ожидать, даже не подозревая, что система уже запущена… Особенно — в однокомнатных квартирах…
У меня в этот раз из шести стояков — один был наглухо завоздушен, один — частично…
avatar
20 сентября центр города пер.Школьный 10 батареи ледяные
P.S. Жилец верхнего этажа.
avatar
Звони в УК — они должны быть в курсе событий и причин…
avatar
Нет подачи воды в систему
avatar
Регионам разрешили досрочно включать отопление в жилых домах
20 сентября 2016, 09:44
Российские регионы получили от кабмина право досрочно начинать отопительный сезон, если поступят соответствующие обращения от граждан, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
«Этот отопительный сезон, Владимир Владимирович, отличается тем, что начали действовать наши новые правила, утвержденные правительством РФ. То есть сегодня регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой холодной неделе. Ранее необходимо было пять дней, чтобы температура была 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло», — сказал Мень, передает ТАСС.
По словам министра, теперь эта норма отменена и, если на улице холодно, но температура не достигла в течение пяти дней отметки в 8 градусов, по требованию населения региона отопление может быть досрочно включено.
«По просьбам граждан, по обращениям муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой «холодной недели». Этим правом уже воспользовался ряд муниципалитетов в Амурской области, в Республике Марий Эл», — сказал Мень
avatar
21 сентября! На Билибина как не было, так и нет!!! И даже в батареях ничего не слышно..(
avatar
у нас дали… я (5 этаж) воздух спустил. уёбки с третьего этажа думают, что мне жарко, по этому я перекрыл, но при этом в открытую говорят что они тёплые полы при ремонте подключили к отоплению и им очень надо горячие батареи))) олени блядь
avatar
Опять отопление отключили Гагарина, 4, батареи холодные. Два дня погрелись и хватит?
  • Frigg
  • 0
avatar
спускайте воздух у соседей
avatar
При чем воздух? Батареи заполнены, два дня было тепло. В диспетчерской Теплосети сегодня признались, что температуру воды существенно понизили, по факту совсем вода в трубах холодная. Это не только в нашем доме, и в других по городу. Обещали вечером наладить, но уже почти полночь…
avatar
Вот сейчас только чуть-чуть стали батареи теплеть. Может, действительно все наладят…
avatar
avatar
мне больше интересно штрафные санкции к ним будут применены какие-нить?
как только проебёшь им платёж — мозги начинают ебать по взрослому.
avatar
полюбому наладят… вопрос во времени.
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.