+339.09

В Южных сетях проблемами стресса и сохранением здоровья персонала занимается особый Центр


Профессия энергетика зачастую связана с нештатными ситуациями, большой ответственностью и рисками. Поэтому диспетчер, линейщик, электромонтер, электрослесарь должны не только четко соблюдать правила техники безопасности, но и уметь оперативно принимать верные решения, действовать безошибочно.
Многие аварии возникают по вине людей, управляющих технологическим процессом. И здесь дело не всегда в недостаточной подготовленности персонала, но и в физиологическом, нервно-психическом состоянии сотрудника в тот или иной момент. Проблему «производственного стресса» успешно решают в Центра психофизиологического обеспечения и реабилитации, который 11-ый год действует в Южных электрических сетях ОАО «Магаданэнерго».
Подразделение призвано сохранять физическое и нервно-психическое здоровье сотрудников, повышать их работоспособность, профессиональное долголетие, тем самым предотвращать нештатные ситуации, связанные с человеческим фактором.
О задачах, которые решает Центр в интервью с Виктором Плотником, начальником Центра, врачом с огромным опытом работы в системе здравоохранения Колымы.


В. Плотников

— Виктор Борисович, как давно работает Ваш Центр и почему он был создан?
Рождение Центра психофизиологического обеспечения и реабилитации в Южных электрических сетях началось в ноябре 2002 года. Тогда в энергетической отрасли России остро встал вопрос создания Системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала.
Современные условия производства энергии предъявляют достаточно жесткие требования к организму работающих там людей и не всегда соответствуют физиологическим и нервно-психическим возможностям организма. А так как производство элек¬тричества и тепла — процесс безостановочный, то человек должен подстраиваться под навязываемый ему ритм производства, работая в разные смены (день/ночь). Этот ритм деятельности не является для человека индиви¬дуально оптимальным, что, естественно, вызывает у него преждевременное умственное и физическое переутомление и, как следствие, — постоянное эмо¬циональное перенапряжение. Проблема регуляции производственного стресса среди персонала энергопредприятий чрезвычайно актуальна. В развитых стра¬нах, уже давно признали, что человеческие ресурсы точно так же, как техниче¬ские и финансовые ресурсы, нуждаются в регулярном наблюдении и контроле, бережном его использовании и постоянном усовершенствовании. Наряду с этим, из-за отсутствия в отрасли системы психофизиологического отбора и подбора персонала, нередко на ключевых должностях оказываются работники, которые по своим психофизиологическим профессионально важным и лично¬стным качествам не соответствуют требованиям профессии. Вот почему появилась идея создания подобных Центров, и у нас он был открыт в июне 2004 года. В структуру Центра вошли уже имеющийся медицинский пункт и вновь созданное отделение реабилитации, которое располагается на базе отдыха «Кедровый ключ» — в красивейшем месте на берегу Охотского моря.

Специалисты Вашего Центра наблюдают всех сотрудников Южных сетей без исключения?
В общем-то, да. Знакомство и дальнейшее наблюдение за работником начинается с момента приема на работу, когда мы начинаем определять, соответствует ли его физические и психофизиологические данные выбранной профессии. Наши обследования учитывают очень большой спектр данных о кандидате на занимаемую должность, а заключения после проведенного обследования носят рекомендательный характер. Последнее и решающее слово о приеме на работе остается за работодателем. Хочу отметить, что за время нашей работы разногласий с руководством предприятия и кандидатом на занимаемую должность не было.
Какую Вы проводите работу, кто уже принят на работу?
Ежедневно мы проводим предсменное психофизиологическое обследование диспетчеров, персонала службы линий, службы подстанций с целью определения уровня работоспособности сотрудника. Тем самым выявляем работников, не пригодных или мало пригодных в данный момент исполнять свои функциональные обязанности.
А если у человека низкий уровень работоспособности?
Сотрудников с недостаточным или сниженным уровнем работоспособности мы рекомендуем или отстранить от работы вообще или ограничить их вмешательство в рабочий процесс в данную смену. Руководителю такого работника не желательно задействовать на работах в закрытых электроустановках, на высоте, с крутящимися механизмами, при переключениях и т… не обязательно, что это человек сделает на своей смене аварию, но вероятность ее на много больше, чем у работника с нормальной работоспособностью. Факт установления сниженной работоспособности является поводом к доскональному разбирательству в причинах возникновения такого состояния.
Но, что влияет на уровень работоспособности таких людей?
Факторов много. Вообще – качество жизни, который включает в себя целый пакет социальных факторов, факторов окружающей среды, климатические условия, соматическое здоровье и много чего еще. Но я хочу сказать, что какой бы фактор не действовал на человек «хороший» или «плохой», «уважительный» или «неуважительный», мы сталкиваемся с одним — работник заступает на рабочую смену не готовым выполнять свои профессиональные обязанности, в результате чего может возникнуть авария со страшными последствиями. Такой работник потенциально опасен. Наша задача этого не допустить. Мы легко выявляем людей, которые накануне смены употребляли спиртные напитки, какие-то химические препараты. Эти работники становятся обузой для коллектива, своего руководителя, и, как правило, увольняются. Такие примеры у нас были.
Хочу отметить, что у нас индивидуальный подход к сотрудникам, нами обязательно учитываются личные качество каждого, социальное окружение, особенности характера.
Мы определили, что степень работоспособности персонала Южных электрических сетей изменяется в течение года. Она начинает снижаться во второй половине декабря. Это связано и с авитаминозом, и с полярной ночью, и с низкими температурами, и с черном-серо-белым цветом, который созерцаем вокруг зимой. На этом уровне работоспособность остается где-то до середины апреля, затем она повышаться, достигает своего пика в августе, а с сентября опять начинает снижаться.
Расскажите, какая диагностическая аппаратура имеется в Вашем Центре?
У нас имеются компьютерные диагностические системы ПДС с пультом «Психофизилог — Н» для определения функциональной и операторской работоспособности, «Стабилометр» с обратной биологической связью, «Аудиометр» для определения остроты слуха, «Анкар» для проведения компьютерной электокардиографии, «Визус» для определения остроты зрения и ряд другой диагностической аппаратуры.
Определив, те или иные отклонения в состоянии здоровья сотрудника мы организуем и координируем проведение дополнительных обследований в больничной сети территории области уже для установления диагноза и определения дальнейшей тактики реабилитации работника. На сегодняшний день я не могу сказать, что в вопросе реабилитации мы преуспели. Хотя у нас есть физиотерапевтическая аппаратура, мы в весенне-осенний период отпускаем кислородные коктейли, есть «Соляная пещера» для проведения аэроионотерапии, делаем массаж и т.д. но этого конечно не достаточно.

Сколько сотрудников проходят через Ваш Центр?
Все, кто трудится в Южных электрических сетях — около 400 человек. Организована выездная работа для проведения мониторинга в отдаленных участках предприятия.
Проводится санитарно-просветительная работа. Кроме этого мы проводим предрейсовый медицинский осмотр водителей, организуем проведение ежегодного медицинского осмотра работников связанных с вредными производственными факторами с последующим анализом проведенных мероприятий. Это необходимо для планирования мероприятий охраны труда. Например, рост последствий простудных заболеваний говорит, что имеются сквозняки, не используются стеллажи при проведении ремонтных работ техники и механизмов. Увеличение пупочных грыж говорит о недостаточном внедрении на производстве малой механизации и т.д.
У нас есть «Электронный паспорт предприятия». В нем информация о состоянии здоровья, прививках, флюрообследованиях и т.п. каждого сотрудника.
На мой взгляд, более широкое внедрение и усовершенствование работы лабораторий психофизиологического обследования и реабилитации позволит формировать рабочие коллективы с высокой степенью надежности и работоспособности. Тем самым поможет снизить уровень влияния человеческого фактора в возникновении технологических аварий.
Виктор Борисович, у вас много помощников?
Коллектив у нас небольшой, всего шесть сотрудников – два врача и четыре медсестры. Это люди очень увлеченные работой, оказывают мне огромную помощь. Всех сотрудников Южных электрических сетей знают и по фамилиям, и по имена, потому что им приходится вникать не только в производственные задачи конкретного человека, а и в его социальную сферу.
О чем мечтает начальник такого замечательного Центра?
Мечтаю о приобретении кардиоанализатора. Этот аппарат позволил бы нам проводить эффективный мониторинг заболеваний сердца.
  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.