+339.09

Показания счетчика ГВС передать просто?

Потребитель обязан «при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца». Это цитата из подпункта «В» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. вступили в силу с 1 сентября 2012 г.

Как видно, передача потребителями показаний приборов учета горячей воды теперь ограничена законодателем конкретными датами – с 23-го по 26 число текущего месяца.

Данный временной промежуток выбран с целью недопущения большого разрыва между показаниями индивидуальных и коллективных приборов (показания последних снимаются в этот же период), в противном случае нарушится баланс по дому и сумма по ОДН будет в разные месяцы сильно разниться.

Если показания приборов учета по какой-то причине не передаются, первые три месяца оплата рассчитывается по среднему потреблению (исходя из предыдущих показаний приборов учета), а затем применяется норматив. Так прописано в пунктах 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг.

4 дня – срок достаточно маленький. Понимая это и желая сэкономить время горожан, «Магаданэнерго» предлагает доступные и простые способы передачи показаний счетчиков горячей воды.

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА МОЖНО!

Отправить показания с помощью СМС-сообщения. Для этого необходимо отправить сообщение на номер 8-914-034-44-88 (оплата отправленного СМС-сообщения происходит в соответствии с тарифным планом абонента). В послании обязательно указать сначала номер лицевого счета, затем через пробел номер прибора учета и через пробел показания счетчика. Например: 0001033409 2009012021285 97 (в одном СМС отправляются показания только одного прибора. Если у Вас установлено два и более прибора, необходимо отправить соответствующее количество СМС).

Если в отправленном сообщении указаны верные данные, на телефонный номер абонента придет СМС-сообщение с подтверждением о принятии показаний, если содержатся ошибки (неверный лицевой счет, или ошибочные показания), то на телефонный номер абонента придёт СМС-сообщение об ошибке и предложении отправить показания ещё раз.

Передать показания через ИНТЕРНЕТ:

по электронной почте – GVS@energosbyt.ru. Ваши данные будут получены и обработаны отделением «Магадантеплосбыт»
через сайт филиала «Магаданэнергосбыт» www.energosbyt.ru (при доступе из городских локальных сетей интернет соединение не требуется)

КРОМЕ ТОГО, отрывную часть квитанции с показаниями прибора учета горячей воды можно опустить в СПЕЦИАЛЬНЫЕ СИНИЕ ЯЩИКИ, которые расположены:

  • в отделениях связи «Почта России»;
  • в МУП г. Магадана «Водоканал»
      — ул. Ленина, д. 22 Б;
  • в отделении «Магадантеплосбыт»:
      — ул. Портовая, д. 19 А;
      — ул. Энергостроителей, д. 9.

ПО-ПРЕЖНЕМУ, показания счетчиков горячей воды можно предоставлять в адрес отделения «Магадантеплосбыт»:

  • по факсу- (413-2) 64-02-34
  • по телефонам:
    64-86-73,
       Режим работы:
         пн.-чт. 8.30-16.45, обед 12.30-13.30;
         пт. 8.30-16.30, обед 12.30-13.30;
    62-00-97,
       Режим работы:
         пн.-пт. 9.00-19.00; без перерыва на обед.
         сб. 10.00-18.00.
  • передать данные лично в РКЦ отделения «Магадантеплосбыт» по адресу:
    г. Магадан, ул. Портовая, д. 19 А: каб.10
       Режим работы:
         пн.-пт. 9.00-19.00; без перерыва на обед.
         сб. 10.00-18.00.
    г. Магадан, ул. Энергостроителей, д. 9
       Режим работы:
         пн. 9.00-16.45, обед 12.30-13.30;
         вт.-пт. 9.00-19.00; без перерыва на обед.
         сб. 11.00-15.00.
  • avatar
  • .
  • +48

40 комментариев

avatar
А оплату услуг с помощью пластиковых карточек не планируете? Платить можно не выходя из дома. Через Робокассу, либо через Сбербанк. У Сбера на сайте пока такие услуги в Магадане отсутствуют.
avatar
Это было бы вообще шикарно.
avatar
Спокойно плачу по сбербанковским терминалам.
avatar
Не, речь, к примеру, о Сбербанк-Онлайн.
avatar
Наверное договор со сбером не заключен на такие услуги, в телебанке я магаданского теплосбыта тоже не нашел.
avatar
в сбербанк онлайн можно перечислить по р\с, я думаю как-то можно узнать свой личный р\с для счетов этих, и по нему платить, сам пока не пробовал, не узнавал…
avatar
Мы предлагаем частично оплачивать через Сбербанк-он-лайн. Подробности будут после выходных.
avatar
так что там насчет оплаты через сбербанк-онлайн? выходные уже прошли и не один раз.
avatar
:)
Заплатить за услуги энергоснабжения можно с помощью Интернет-банкинга Сбербанк-онлайн. Для этого абоненту необходимо заключить договор с банком и зарегистрироваться на его официальном сайте в разделе «Сбербанк онлайн». Затем в личном кабинете необходимо в меню «Произвольная квитанция» ввести реквизиты получателя платежа (ОАО «Магаданэнерго»), указанные в квитанции абонента.
Еще один способ электронного платежа через Яндекс-кошелек. В этом случае требуется зайти на сайт money.yandex.ru и в меню «Оплата квитанций» заполнить специальную форму. Здесь, как и в предыдущем случае, следует ввести реквизиты указанные в квитанции ОАО «Магаданэнерго».
Аналогично оплатить услуги энергоснабжения можно с помощью QIWI-кошелька. На сайте w.qiwi.ru есть раздел «Свободный платеж».
Другой вариант будет удобен для пользователей МТС. Используя сервис «Легкий платеж», заплатить за свет, тепло и горячую воду можно со счета телефона. Необходимо зайти на сайт pay.mts.ru/webportal/payments в меню «Квартплата», где необходимо указать реквизиты ОАО «Магаданэнерго» и номер своего телефона.
Подобная возможность — сервис «Мобильные платежи» — есть и у абонентов Мегафона. На сайте www.oplata.megafon.ru/ нужно зайти в раздел «Коммунальные платежи». Порядок тот же, что и в МТС.
По-прежнему, у абонентов ОАО «Магаданэнерго» есть удобная возможность оплачивать коммунальные услуги через терминалы с функцией приема наличных или через банкоматы с использованием пластиковых карт. В этом случае требуется ввести номер лицевого счета.
avatar
а комиссии этих платежных систем слабо сразу написать?:)
avatar
А давайте без слабо. Это стандартные платежные системы. В данный момент у нас с этими сервисами нет договорных отношений, поэтому информацию о комиссиях мы можем узнать, как и вы сами!!!, только с сайтов в информации для пользователей. Я думаю, вы самостоятельно без труда узнаете всю необходимую информацию о комиссиях :)
avatar
Платите за услуги Магаданэнерго
Онлайн! #магадан http://www.kolyma.ru/index.php
?newsid=30728 …
pic.twitter.com/RNB0GHA5
@zaz600

Платите за Магаданэнерго —
онлайн. Часть 2. Сбербанк. #магадан
pic.twitter.com/n9QT9R3Y

@zaz600
avatar
вопрос про установку счётчиков, возможно уже был на него ответ, если можно ссылку:
почему ваши бойцы отказываются устанавливать счётчик горячей воды с термодатчиком?
avatar
Возможно, у вас счетчик установлен неправильно. Что вам сказали?
avatar
суть привезли с материка счётчик горячей воды с термодатчиком, т.е. начинает считать воду, когда она будет горячей.
позвонили в вашу контору, чтобы вызвать специальнообученого устанавливальщика счётчиков, в разговоре было упомянуто что счётчик уже есть такой-то, в ответ — такие не устанавливаем.
дело было в начале года.
avatar
Мы, вообще-то, счетчики не устанавливаем, а принимаем их к эксплуатации. Уточню все и обязательно напишу.
avatar
тогда уточню вопрос:
примите ли вы в эксплуатацию уже установленные счётчики с термодатчиком?
если нет, то не примите любую модель с термодатчиком или какие-то модели примите? и если совсем нет, то почему?
avatar
Нами уже приняты на коммерческий учет 10 подобных счетчиков. Хотела бы отметить, что по таким приборам учета потребление рассчитывается по двум показателям: до 40 градусов как по холодной воде (то есть вы платите как за холодную воду) и после 40 градусов как по горячей воде. Главное, Evil_Ratty, ваш счетчик должен быть внесен в госреестр и смонтирован в соответствии с Правилами учета тепловой энергии.
avatar
ну вот не хочется набирать полувонючую воду до 40 градусов в чайник ыыы
avatar
А вы, уважаемый, набираете воду в чайник из крана с горячей водой?
avatar
переформулирую, зачем мне увеличивать член, если я им не пользуюсь?
мы ж должны платить как за холодную, а если нет разницы…
avatar
Мастер переформулирования…
Холодная вода дешевле.
avatar
Действительно, холодная вода дешевле :)Спасибо, Кэп
avatar
waka waka waka
avatar
Да понятно, ты не хочешь платить за холодную воду, если она течёт не из «своего» крана…
avatar
не угадала, хочу платить загорячуюхолодную и как писал выше заливать её в чайник если она холодная и употреблять её внутрижелудочно без ущерба для здоровья кои если её представляют как холодную, а не техническую-холодную
avatar
Разве у нас есть понятие «техническая вода»?
avatar
хм, спасибо.
модельку счётчика не подскажите? или любой счётчик с термодатчиком, главное чтобы подключен был правильно?
avatar
Еще важно, чтобы модель Вашего счетчика была в Государственном реестре средств измерений (его вы найдете в Интернете). Если счетчик есть в реестре и установлен в соответствии с техническими требованиями, мы его примем.
avatar
всё понятно, спасибо.
avatar
Хм… Автор, мать вашу, вчера в течении дня пытался дозвониться по телефонам 64-86-73 и 62-00-97. Тщетно. Настолько нищие, что не можете обеспечить легкодоступную телефонную связь?
  • Lyka
  • 0
avatar
Передавайте показания через СМС :) Информация выше.
avatar
Тиха-тиха, я сам разберусь, как. Не спрашивал я о том, как передать, а о том, почему по телефону было невозможно.
avatar
Хорошо хоть номер не короткий…
avatar
вопрос про счетчик с термодатчиком, я для себя ответа не прочел, почему я должен платить за холодную воду, которая течет из крана горячей воды, если холодная вода из этого крана мне не нужна? Мне нужна горячая вода, и я готов за нее платить.
  • yago
  • 0
avatar
Потому что горячая вода пока вы спите ночью в ваших же трубах (в доме) остывает. С ТЭЦ всегда уходит горячая вода в соответствии с графиком, который нам утверждают власти. В городских сетях, куда ТЭЦ не прекращая подает горячую воду для кранов и батарей, эта самая вода (теплоноситель) все время циркулирует и остыть никак не может. Поэтому в том, что по-утрам у вас некоторое время бежит холодная вода из горячего крана, не вина энергетиков. Представьте, я тоже спускаю утром холодную воду из горячего крана, если до меня этого не сделали соседи. Хотите, чтобы утром у вас бежала не холодная, а горячая вода, займитесь, как ответственный собственник, этой проблемой.
avatar
Потому что горячая вода пока вы спите ночью в ваших же трубах (в доме) остывает.
О как! Энергетики отвечают только за подачу воды до входа в дом. Так? Значит в силу отсутствия ночью циркуляции вода в системе горячего водоснабжения внутри дома остывает, а вода в трубе, которая походит к дому, не остывает? Там ведь тоже нет циркуляции ровно до тех пор, пока не откроют краны в доме. Иди будешь настаивать на том, что граница горячей и холодной воды проходит ровно в том месте, где труба входит в дом?
Тогда впору выставить счет потребителям за то, что когда они не пользуются горячей водой, они понижают температуру воды в теплоцентрали.

Если ночью в потребление горячей воды минимально, то вода остывает везде — и в доме, и в трубе, которая непосредственно входит в дом. Так утверждает физика. За последнюю (трубу) потребитель в принципе не может нести отвественности и оплачивать эти неизбежные издержки. Ваши издержки.
Так что как ответственный поставщик услуг займитесь этой проблемой.
avatar
Ага, прикинь, каждый вечер принимая ванную, после 24 часов(раньше не ложусь)минут 15-20 сливаю холодную воду(пока не пойдет горячая)-ебать я транжира, а поставлю счетчик так вообще влечу.
avatar
www.energosbyt.ru/ — показания ГВС
www.magadanvodokanal.ru/ — показания ГВС и ХВС
если вы смогли написать сюда, в магспэйс, то на данные сайты вы зайдёте без проблем (с локальной сети сам только что зашёл и направил свои данные).
Номер счётчика можно посмотреть на самом счетчике, лицевые счета, которые требуются на сайтах, есть у вас в квитанциях.
avatar
oaomes.ru/#tab-3 — передать показания за электроэнергию. Доступно из крышнета.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.