Владислав Листьев добившийся того чего желал

Владислав Листьев добившийся того чего желал

Когда заходит речь о таком человеке как Владислав Листьев то, как правило, сразу же начинаются рассуждения о том, что страна потерла человека изменившего наше телевидение. Бесспорно, он менял наше телевидение и я этого отрицать не собираюсь, но почему-то никто не задаётся вопросом в какую именно сторону он его менял. Дело в том, что можно как угодно относиться к советскому формату вещания, но очевидно, что культурная планка в то время была куда выше, чем в 90-е годы. Учитывая кто менял наше телевидение, то думаю, понятно в какую сторону я клоню.

В Советском Союзе существовала масса научных телепередач, уделялось там время и классической музыке. Да чего там говорить, балет показывали. Есть ли сейчас нечто подобное у нас на экране? Ну, разве что на телеканале «Культура» с минимальным охватом аудитории. В целом же современное телевидение у нас выросло из 90-х. То есть все эти ток-шоу, развлекательные передачи оно же всё как раз оттуда идёт. И именно Листьев таким и видел формат вещания. Он не создавал умное телевидение, заставляющее людей думать. Нет, за образец он как раз взял западный формат. И это факт, против которого не пойдёшь.

В общем-то, и свой собственный образ Листьев так же копировал с американского ведущего. То есть он ничего не придумывал, а занимался исключительно заимствованиями. Да, для 90-х годов это всё выглядело фантастически, но сейчас спустя десятилетия понимаешь, что продукт, создаваемый им, не был нацелен на просвещение. Скорее наоборот именно тогда народ стали приучать к тому, что кругом должны быть сплошные развлечения. На фоне происходившего ужаса в стране телевизор был порталом в параллельный мир. Ведь реальность никому не хотелось видеть. Только вот Листьев именно на этой реальности и зарабатывал свои деньги. Осуждать его тут не за что, потому что мы все с удовольствием принимали правила игры. Немногочисленную интеллигенцию уже тогда говорившую о том, что таким телевизор быть не должен, конечно же, никто не слушал.
 

Владислав Листьев добившийся того чего желал



На фоне закостенелого телевидения перестройки передачи, которые делал Листьев, естественно выглядели как глоток свежести. Не буду отрицать, что одно только «Поле чудес» когда-то произвело впечатление и на меня и на окружающих. Затрагивал он интересные вопросы и в ток-шоу «Тема», но в целом вся его деятельность вряд ли была созидательной. Нет, я не отрицаю, что Листьев это целая эпоха в истории нашего телевидения, но в таком случае и Ельцин эпоха в истории нашей страны. Вопрос в том, какие оценки мы должны давать сейчас их деятельности.

Определенную ностальгию можно испытывать по своей юности, где фоном как раз был Листьев. Но не стоит создавать миф из человека, который просто зарабатывал деньги. Ведь если он был легендой, то в таком случае и условный Березовский был таким же. Там отличий ведь немного и каждый из них получил то, к чему стремился. Стремились же эти люди к доходам, превышающим все разумные пределы. И результат оказался закономерен.

Ведь то, что произошло с Листьевым, было логичным итогом всей его деятельности. Есть хорошая поговорка на тему того, что мы сеем и пожинаем. Листьев сеял капитализм в самом его откровенном проявлении. Да, время было сложным, но кто делал-то это время? Листьев как раз и делал.
 

Владислав Листьев добившийся того чего желал



Сейчас, спустя несколько десятилетий уже очевидно, что как бы не романтизировали 90-е годы, но это было безобразным временем. И все попытки создать сегодня положительный имидж обречены на провал. Но это пока что, а вот как будут воспринимать это время наши потомки большой вопрос. Листьев в итоге уже сейчас имеет некий мифологизированный образ, созданный с помощью массы документальных фильмов. Вот только я не считаю, что он был прямо уж таким белым и пушистым как его рисуют.

Нет, он был человеком, отлично вписавшимся в рынок. Более того этот рынок его полностью устраивал и ничего менять он там не собирался. Соответственно всё произошедшее в дальнейшем не могло не произойти. Если же учитывать то, что Листьев был человеком с огромным самомнением, то естественно в какой-то момент он полностью утратил связь с реальностью. Реальность же такова, что на любую силу всегда найдётся другая сила. И его судьба не является какой-то трагедией. Как раз наоборот он пришёл ровно к тому, что и сам желал.
 

Владислав Листьев добившийся того чего желал


Каждый из нас сам пишет свою судьбу, но часто в череду событий вписывается какой-то случай. В этой истории случайностей как раз не было. Создавая свою империю, Листьев не захотел считаться с интересами других людей. Нет, я не оправдываю произошедшее, но если смотреть беспристрастно, то всё что он воспевал, ему и вернулось в промышленных масштабах. Об этом стоит помнить в первую очередь.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.