Новогодний Парад планет!

Солнечная система преподнесет Новогодний подарок для всех любителей астрономии: на зимних каникулах на юге России можно будет за одну ночь увидеть все планеты Солнечной системы с бонусом в виде Луны и карликовой планеты Церера.

1 января 2022 года на вечернем небе невооруженным глазом будут видны сразу 4 планеты: Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн. В местах без засветки можно попытаться рассмотреть и Уран — он должен быть виден на пределе возможности невооруженного глаза. А вот Нептун уже потребует наличия телескопа. Между Ураном и Нептуном на небе спряталась карликовая планета Церера.

На утреннем небе, прямо перед рассветом можно будет найти красный Марс рядом с красной звездой Антарес из созвездия Скорпиона. Луна до НГ будет видна на утреннем небе, а после 3 января появится уже на вечернем небе. И у нашей спутницы будет отлично виден пепельный свет (тёмная сторона Луны, освещенная солнечным светом, отраженным от Земли).

На фото выше изображена «Небесная стопа»: (снизу вверх) соединение Луны, Венеры и Юпитера на фоне центра Млечного Пути. Сверху сияет оранжевый Антарес (Альфа Скорпиона). Одиночный кадр без существенной обработки.

Снято в 4 утра по местному времени (10 утра по Москве) 1 февраля 2019 года. Аргентина, провинция Рио-Негро, 40 гр ю.ш. Экспедиция по подготовке к полному солнечному затмению 2020 года.

Далее ниже на фото вид вечернего неба, который можно будет наблюдать 1 января 2022 года в 17:45 мск вр из обсерватории в Архызе.

Направление на Ю — Ю-З часть горизонта.

Зарисовки планет, как они видны в большие телескопы при условии хороших атмосферных условий.

Венера в нижнем соединении (~9 градусов севернее Солнца) В этот момент Венера имеет самые большие угловые размеры (59,2") и фазу всего 0,01.

Снято 23.03.2017 в 13.35 мск. Кубинка. Телескоп Ньютона 200/1225мм +Barlow 4x, QHY5L-IIc

Недавний «Мини-парад планет» 8 ноября 2021 года в 18:15 мск. вр: Венера, Луна, Сатурн и Юпитер.

А так будет выглядеть утреннее звездное небо 1 января 2022 года в 6:50 утра по мск вр в обсерватории в Архызе.

Вид над Ю-В частью горизонта.

Планеты, которые будут видны ночью: Юпитер, Нептун, Уран и Церера.

Вечером 4 января 2022 года в 17:30 можно будет пронаблюдать сразу 4 планеты + тонкий серп Луны с пепельным светом.

Вид из обсерватории в Архызе над Ю-З частью горизонта.

Пепельный свет и облака вечером 5 июня 2019 года. 46-см телескоп + Sony A7s.

Астроферма «Астроверты», Архыз.

Положение планет в Солнечной системе на 1 января 2022 года. Наблюдатель находится в северном полюсе эклиптики (планеты вращаются против часовой стрелки).

Пропорции орбит и масштаб изображения не сохранены (схематичны).

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.