Не Маском единым: «Роскосмос» договорился с частной компанией о строительстве конкурента Crew Dragon



Госкорпорация «Роскосмос» подписала соглашение с частной компанией «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) о сотрудничестве в создании многоразового транспортного космического корабля. Договор заключен сроком на пять лет, но он будет автоматически продлеваться, пока одна из сторон не решит прекратить сотрудничество, сообщает РБК.

Речь идет о создании многоразового транспортного космического корабля (МТКК) «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». Кроме того, предметом соглашения выступает создание многоразовой космической системы для продвижения услуг по доставке и возврату грузов на Международную космическую станцию (МКС).

В «Роскосмосе» отметили, что этот договор не содержит никаких обязательств и является «рамочным».

МТКС занимается проектированием корабля «Арго», который способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2000 кг и возвращать на Землю – до 1000 кг. Предполагается, что при создании аппарата будут использоваться экспериментальная и производственная базы предприятий госкорпорации

В компании отметили, что миссии аппарата «Арго» по доставке и возврату груза с орбиты будут вдвое дешевле, чем у западных конкурентов.

На данный момент доставку грузов на МКС осуществляют несколько разных космических кораблей – российский «Прогресс», американские Crew Dragon и Cygnus, а также японский HTV. Из них возвращать грузы на Землю могут только аппараты американской компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску.
источник
  • нет
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.