Давка в «Лужниках» и другие страшные трагедии на стадионах

Современные стадионы видели множество великих побед и поражений. Стали они свидетелями и ужасных трагедий.

Обрушение крыши, Сан-Франциско, 1900

Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах

Матч по американскому футболу между командами Стэнфордского университета и Калифорнийского университета состоялся в Беркли в День благодарения 1900 года. Это была особенная игра, которая собрала множество болельщиков с обеих сторон. Для них даже были построены дополнительные трибуны. Те, кто не хотел платить 1 доллар за вход, облюбовали все ближайшие к стадиону здания. Одним из таких был завод Pacific Glass Works.

Люди забрались на крышу здания, и полиции даже пришлось организовать специальный отряд по разгону этой несанкционированной трибуны, так как крыша завода не была рассчитана на такой вес. Однако вместо того, чтобы выгнать нарушителей, полицейские позволили им остаться за небольшую мзду.

Через 20 минут после начала матча крыша завода обрушилась — и 400 человек, находившиеся на ней, рухнули внутрь здания. В цехе, куда упали люди, находились работавшие стеклоплавильные печи на 15 тонн расплавленного стекла и печи с температурой поверхности около 500 ºC. 22 человека погибли сразу же, а сто получили серьезные травмы и ожоги.

Обрушение трибуны и давка, «Айброкс» (Глазго), 1902, 1971

В 1902 году во время матча между местной сборной и сборной Англии, на котором присутствовали 70 тысяч зрителей, на 51-й минуте игры рухнула западная трибуна, а вместе с ней и несколько сотен болельщиков. 25 человек погибли, 517 — получили ранения (переломы от падения с большой высоты и травмы, нанесенные острыми металлическими частями трибуны).

Стальные крепления трибуны не были рассчитаны на такое скопление людей. После этого случая все опоры стадионов Великобритании были заменены на железобетонные.

Трагедии в Айброксе на этом не закончились. 2 ноября 1971 года во время матча непримиримых соперников — «Рейнджерс» и «Селтика» — на 13-м выходе со стадиона случилась массовая давка.

Произошло это так. До самого конца «Рейнджерс» проигрывали со счетом 0:1, и разочарованные болельщики начали покидать трибуны. Неожиданно команда забила гол, и, услышав гул, фанаты, ушедшие первыми, попытались вернуться, но с другой стороны на них напирала толпа выходивших. Люди, оказавшиеся посередине, были зажаты с двух сторон. В тот день погибли 66 человек и были ранены около двухсот.

Корралеха в Синселехо, 1980

Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах

Традиционный в Колумбии забег с быками — корралеха — редко обходится без жертв. Это хаотичная версия корриды, во время которой на арену выпускают 30 быков и неограниченное количество желающих помериться с ними силой (непрофессиональных тореадоров).

22 января 1980 года рухнула спешно сооруженная трехъярусная трибуна. Во время праздника началась гроза, и зрители стали спешно покидать свои места. Опоры не выдержали, и люди бросились врассыпную. Часть публики угодила прямехонько на арену, где метались разъяренные быки. Тогда погибли более 220 человек, включая маленьких детей.

Стадион в Балтиморе, 1964, 1976

Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах

На стадионе Memorial в Балтиморе (США) произошли два события, не приведшие, к счастью, к массовым жертвам. 2 мая 1964 года играли команды «Балтимор Ориолс» и «Кливленд Индианс». В школах было роздано около 20 тысяч бесплатных билетов на матч.

Во время традиционного исполнения государственного гимна перед началом игры опоздавшие школьники торопились занять свои места на трибунах и плотно набились на эскалатор. Возникла давка, дети попадали друг на друга, в то время как эскалатор продолжал движение. Во время инцидента погибла одна девочка, 46 зрителей получили ранения.

19 января 1976 года во время матча «Питтсбург Стилерз» — «Балтимор Колтс» на верхние ярусы трибуны приземлился частный самолет. К счастью, трибуна не обрушилась и никто не пострадал, иначе счет погибшим мог бы пойти на сотни. Пилот, совершивший аварийную посадку, 33-летний Дональд Кронер, был арестован.

Трагедия на стадионе «Хиллсборо», 1989

Во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между клубами «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль» 15 апреля 1989 года в Шеффилде 96 болельщиков «Ливерпуля» погибли в давке. Трибуна «Ливерпуля» была меньше трибуны «Ноттингема», несмотря на то что болельщиков первой команды было больше.

Многие болельщики не успевали к началу матча из-за пробок (как раз в это время на подъездах к стадиону велся ремонт дороги). Несмотря на просьбы «Ливерпуля» задержать начало матча, чтобы опоздавшие успели доехать, матч начался. В итоге перед турникетами столпилось огромное количество весьма разгоряченных болельщиков, и полиция, чтобы сэкономить время, решила пустить всех скопом без проверки билетов. Толпа хлынула на уже переполненную трибуну.

Болельщики не могли покинуть свой сектор из-за высоких металлических ограждений, и люди, прижатые к ним, начали задыхаться. Уже на шестой минуте матч пришлось остановить, но полиция истолковала действия людей, пытавшихся выбраться с переполненной трибуны, за желание вырваться на поле и с собаками сдерживала натиск толпы, вместо того чтобы помочь людям. Не были также открыты железные ограждения.

В итоге погибли 93 человека, более семисот получили травмы. Полиция также не пропускала кареты «скорой помощи» на поле, и оказывать первую помощь друг другу пришлось самим болельщикам.

Беспорядки в Лиме, 1964

24 мая 1964 года во время отборочного турнира между сборными Перу и Аргентины к XVIII летним Олимпийским играм произошла самая массовая давка и гибель зрителей в истории футбола. На последних минутах матча сборная Перу забила мяч в ворота Аргентины. Судья сначала засчитал, а потом отменил этот гол.

А хозяева к тому моменту проигрывали со счетом 0:1. Разумеется, среди болельщиков Перу начались волнения и беспорядки: они стали жечь трибуны, бить стекла. Полиция, в свою очередь, атаковала фанатов с применением слезоточивого газа.

На всех выходах из стадиона началась давка. Фанаты, несколько тысяч человек, всю ночь бесчинствовали в городе: громили магазины, жгли машины, грабили и убивали прохожих. Их главным требованием было, чтобы президент Перу Фернандо Белаунде объявил, что матч закончился вничью. В итоге погибли 328 человек, около 4 тысяч получили ранения.

Пожар на стадионе в Брэдфорде, 1985

Это была рядовая игра между командами третьего дивизиона «Брэдфорд» и «Линкольн» на стадионе «Корал Виндоуз». «Брэдфорд» занимал лидирующее место в таблице, «Линкольн» находился в середине. Игра шла в спокойном темпе, пока на 40-й минуте первого тайма не начался пожар.

Причиной его стала тлевшая сигарета, провалившаяся в щель между деревянными трибунами, где несколько десятилетий скапливался мусор. Из-за сильного ветра огонь распространялся по деревянному настилу с ужасающей быстротой. Уже через две минуты трибуна была объята пламенем. К тому же огонь перекинулся на деревянную крышу, с которой начала капать горящая смола.

Болельщики с верхних рядов (в основном это были люди преклонного возраста) попытались выбраться через выход из сектора, но он оказался закрыт. Тем временем коридор наполнился едким удушливым дымом. Полиция и болельщики действовали слаженно, благодаря этому удалось спасти большое количество людей.

Погибли 56 человек (в основном болельщики с верхних рядов, задохнувшиеся у закрытого выхода), 200 человек получили ранения и ожоги.

Трагедия на стадионе Base Ball Park в Филадельфии, 1903

Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах

Этот стадион, построенный в 1887 году, считался самым современным. Он был рассчитан на несколько тысяч зрителей. Вместо дерева использовалась каменная кладка (хотя дерево тем не менее пошло для перегородок). По сути, это был первый стадион в современном понимании, но просуществовал он недолго: 6 августа 1894 года это чудо технологий сгорело дотла. К счастью, во время пожара никто не пострадал. Стадион был полностью перестроен из бетона и стали.

8 августа 1903 года перед матчем «Филадельфия Филлис» — «Бостон Бинитерс» на стадионе обрушился балкон. Двое пьяных мужчин, проходивших мимо стадиона, начали задирать болельщиков. Один из них якобы схватил за руку девушку. На крики собралась толпа. Зрители, уже успевшие занять места на стадионе, ринулись на балкон, желая узнать, что происходит. Балкон, не рассчитанный на такую нагрузку (на нем собралось около 300 человек), рухнул вниз. Тогда 12 человек погибли, 400 — получили ранения.

Причиной такого большого количества жертв стало то, что помимо людей, находившихся на балконе в момент обрушения, пострадали еще и находившиеся на трибунах поблизости. Услышав шум падающего балкона, задние ряды стали напирать на тех, кто стоял рядом, чтобы посмотреть, в чем дело. В результате около ста человек столкнули вниз.

Давка в «Лужниках», 1982

Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах

20 октября 1982 года московский «Спартак» играл с голландским «Харлемом». Билетов было продано очень мало: всего 16 643 из 82 тысяч. В то время стадион еще не был оборудован крышей, а накануне прошел снег. Для болельщиков открыли и очистили от снега две трибуны — А и С, причем большинство фанатов предпочли С, так как от нее ближе добираться до метро.

На 16-й минуте Эдгар Гесс забил гол в ворота голландцев, и вскоре изрядно замерзшие болельщики, не ожидая ничего интересного, начали покидать трибуны. За 20 секунд до финального свистка Сергей Швецов забил в ворота «Харлема» второй гол. В это время на выходах с трибуны началась давка, в результате которой погибли 66 человек, около 350 — ранены. Большинство из них были подростками.

Милиция отказалась открывать боковые ходы, а ступеньки обледенели, что и стало причиной большого количества жертв. Газета «Вечерняя Москва» опубликовала на следующий день заметку на последней странице: «20 октября 1982 г. после футбольного матча на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина при выходе зрителей в результате нарушения порядка движения людей произошел несчастный случай. Имеются пострадавшие».

Строительство стадиона в Катаре

Чемпионат мира 2022 года должен пройти в Катаре, где сейчас ведется строительство стадиона в Дохе. Оно ведется во многом силами мигрантов из Индии и Непала, а также из Северной Кореи, и в прессу постоянно просачиваются сведения о травмах и даже смертях на строительстве. Последняя информация о гибели рабочего поступила 1 мая 2016 года, а в 2014 году там погибло более 450 человек.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.