Неплательщиков кредитов в России вычисляют с помощью уличных камер



Уличные камеры определенных моделей в России помогают вычислять не только фигурантов дел о тяжких преступлениях, но и обычных алиментщиков и людей, не платящих по кредитам.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости в День криминалистики старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Вадим Смехнов.

По его словам, специальные уличные камеры в реальном времени фиксируют лица прохожих и сравнивают с базой людей, находящихся в розыске.

«Число задержанных именно благодаря им измерялось сотнями (на чемпионате мира по футболу в 2018 году. — Прим. ред.). В федеральном розыске могут находиться не только те граждане, которые совершили тяжкие преступления. Там же есть и те, кто не платит алименты и не выплачивает кредиты», — отметил следователь-криминалист.

Как сообщали ранее в Федеральной службе судебных приставов, возможность распознания должников предусмотрена у камер, подключенных к системе «Безопасный город». Ее сейчас вводят в различных городах России, в частности в Москве.
  • avatar
  • .
  • -12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.