Киберпанк самосвал от «КамАЗ»

На выездном заседании Совета директоров «КамАЗ» показали беспилотный самосвал 50 тонный «КамАЗ-6559» без кабины. Он получил имя «Юпитер-30».

Беспилотник оснастили видеокамерами, защищёнными от пыли, грязи и влаги, 2D- и 3D-лидарами, ультразвуковыми датчиками. Также есть GSM-антенны и GPS/ГЛОНАСС навигация. В автомобиле реализован челночный режим движения: машина после загрузки без разворотов едет на место разгрузки, и там, разгрузившись также без разворотов, двигается в обратном направлении.

Как пояснили представители завода, «Юпитер-30» создан для перевозки разрыхлённой горной массы или руды по «безлюдной технологии». В связи с этой особенностью в конструкции автомобиля отсутствует кабина для водителя. Автомобиль способен перевозить груз массой до 27 тонн в полностью автоматическом либо дистанционном режиме. При этом скорость его движения не превысит 56 км/ч.

«Юпитер-30» оснащён камазовским рядным шестицилиндровым двигателем 910.12-450 рабочим объёмом 11,9 л. Мотор приводит в действие электрический генератор, который даёт энергию для тягового электродвигателя и заряжает тяговые аккумуляторные батареи. Габариты составляют 8769 х 2709 х 3499 мм, снаряжённая масса шасси — 23 тонн. Оба моста обладают одинаковой нагрузкой — до 25 тонн.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.