The guardian: О заре информационных войск в интернете…

Американские военные разрабатывают программу, которая позволит им тайно манипулировать сайтами социальных сетей, используя поддельные аккаунты, чтобы влиять на интернет-дискуссию и распространять проамериканскую пропаганду.

Статья датирована 17 марта 2011 года

Калифорнийская корпорация заключила контракт с Центральным командованием вооруженных сил США (Сentcom), которая контролирует военные действий на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, чтобы разработать так называемую «онлайн-службу управления личностями», которая позволит одному американскому военному — мужчине или женщине, контролировать до 10 отдельных аккаунтов, созданных во всем мире.

Веб-экспертами проект был сравним с попытками Китая контролировать и ограничить свободу слова в интернете. Критики, жалуются, что это позволит американским военным создать ложное направления в сетевых дискуссиях, вытеснять нежелательные мнения и дезавуировать комментарии или сообщения, которые не совпадают с их собственными целями.

Вскрытие того, что американские военные разрабатывают фальшивые онлайн-личности – в популярных у пользователей социальных сетях, используя их в качестве «марионетки» –может побудить и другие правительства, частные компании и неправительственные организации делать то же самое.

В контракте Центрального командования говорится, что каждая фальшивая онлайн-персона должна иметь убедительную предысторию и эта история должна поддерживаться, до 50 сотрудников должны уметь работать с поддельными личностями с их рабочих мест «без страха быть обнаруженными искусными противниками».

Пресс-секретарь командующего Сentcom Билл Спикс сказал: «Эта технология поддерживает классическую деятельность по ведению блога на сайтах, на иностранном языке, чтобы Centcom мог противостоять насильственной экстремистской и вражеской пропаганде за пределами США».

Он сказал, что ни одно из вмешательств не будет проводиться на английском языке, поскольку было бы незаконно «обращаться к аудиториям США» с помощью таких технологий. Языки, на которых проводятся вмешательства, включают арабский, фарси, урду и пушту.

Centcom заявил, что не нацелен на какие-либо веб-сайты в США, на английском или любом другом языке и в частности, заявил, что программа не предназначена для Facebook или Twitter.

После разработки, программное обеспечение может позволить службам США, обеспечить круглосуточную работу в одном месте, чтобы ответить на возникающие онлайн дискуссия с любым числом скоординированных сообщения, записях в блогах, чат сообщений и других активностей. Детали контракта рекомендуют место размещения — базу ВВС «Макдилл» близ Тампы, штат Флорида, где находится штаб-квартира специального командования США

Контракт Centcom требует предоставить для каждого оператора один «виртуальный частный сервер», расположенный в Соединенных Штатах и за пределами США при необходимости, чтобы создать впечатление, что поддельные личности, представляют реальных людей, находящихся в разных частях мира.

Она также требует «смешивать трафик», сочетая использование персональных компьютеров интернет-пользователей с использованием людей за пределами Centcom, таким образом, этот способ должен создать «отличное прикрытие и сильное отрицание».

Считается, что контракт был поручен нескольким участникам, как часть программы под названием «Операция Искренний Голос» (OEV), которая была впервые разработана в Ираке, как оружие психологической войны против присутствия «Аль-Каиды» в интернете и прочих её сторонников, которые выступали против коалиционных сил. С тех пор, программу OEV расширили на $200 млн и как полагают, использовали против джихадистов в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Старшее командование США видит OEV, как жизненно важную программу по борьбе с терроризмом и противодействием радикализации населения. В доказательство этого в Сенате США, в комитете по вооруженным силам, в прошлом году, генерал Дэвид Петреус, а затем командующий Centcom, назвал эту операцию как попытку "борьбы с экстремистской идеологией и пропагандой и обеспечению в регионе голоса заслуживающего доверия, который будет услышан". Он сказал, что целью американских военных быть «первой истиной».

В этом месяце преемник Петреуса, генерал Джеймс Маттис, рассказал тому же комитету, что ОEV "поддерживает все мероприятия, связанные с принижением пропаганды врагов, включая взаимодействие в интернете и возможности распределения веб-продуктов".

Центральное командование подтвердило, что контракт на 2.76 млн $ был поручен Ntrepid, недавно созданной корпорации, зарегистрированной в Лос-Анджелесе. Командование не будет раскрывать, работает ли проект с несколькими фирмами и обсуждаются какие-либо связанные контракты.

В Ntrepid никто не был доступен для комментария.

В своих показаниях в Сенатском комитете, генерал Маттис сказал: «ОЕV стремится сорвать вербовку и подготовку террористов-смертников; лишить убежищ наших противников; и борется с экстремистской идеологией и пропагандой». Он добавил, что Генштаб работал с «партнерами по коалиции» в вырабатывая новые методы и тактику США «для борьбы с противником в киберпространстве».

Согласно доклада генерального инспектора Министерства обороны США в Ираке, ОЕV возглавил многонациональные силы, а не Centcom.

Отвечая на вопрос, участвовал ли какой-либо британский военный персонал в OEV, министерство обороны Великобритании заявило, что не может найти этому «никаких подтверждений». Министерство обороны отказался сообщать, участвовало ли оно в разработке программы «по управлению личностями», сказав: «мы не комментируем наши кибер-возможности».

ОЕV обсуждалась в прошлом году на съезде специалистов средств радиоэлектронной борьбы в Вашингтоне, округ Колумбия, где старший офицер Центрального командования сообщил делегатам, что ему необходимо было «донести важнейшую информацию, с целью противодействия пропаганде наших противников».

Армия США будет сталкиваться с правовыми проблемами, если программа будет обращена против граждан США, где люди, выдающие себя за другие личности, преследуются по закону.

В прошлом году Нью-Йоркский адвокат, который представился ученым, был приговорен к тюремному заключению после того, как был признан виновным в «преступном лицедействе» и «краже личности».

Пока неясно, будет ли «программа управления личностями» противоречить законодательству Великобритании. Правовые эксперты говорят, что это может попасть по закон 1981 года о подделке и контрафакте, который гласит, что «лицо признается виновным в подделке документов, если он делает подложный документ, с намерением, что он сам или другое лицо используют его, чтобы побудить кого-то принять его в качестве подлинного документа и в результате был причинен ущерб». Однако это будет применяться только в том случае, если, будет возможно доказать, что веб-сайт или социальная сеть получили ущерб.

 

Статья датирована 17 марта 2011 года

 

https://www.theguardian.com/

 

Ещё раз обращу внимание на дату - 2011 год.

Это не просто фабрика интернет-троллей, это настоящая база боевых мейнстримщиков, хейтеров и фолловеров, за прошедшее время она явно подросла. Из сегодняшнего момента, очень забавно смотрится попытка «The guardian», тогда, дать всему этому ещё и правовую оценку.

Согласно доклада генерального инспектора Министерства обороны США в Ираке, ОЕV возглавил многонациональные силы, а не Centcom.

Если эта цитата подразумевает именно то, что написано, то даже по прошествии 6 лет, она переворачивает действительность с ног на голову.

Не рефлексируйте, распространяйте, вы невольные участники информационной войны, раз присутствуете в сети.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +2

Больше в разделе

  • В итальянских городах, прогуливаясь по центральным улочкам со старинными зданиями, по углам можно увидеть такие причудливые горки. В Венеции их особенно много. Обычно люди думают, что это...
  • Всем нам порой приходится сталкиваться с невоспитанностью, хамством и невежеством людей. При чем как в Сети, так и в обычной жизни. И этих болванов так и хочется проучить… Но не стоит опускать до...

5 комментариев

avatar
таких полным полно. На всяком сайте определенного уровня популярности сидят сотрудники в погонах из США, из Израиля. Аккаунты обычно ведут два-три человека.
avatar
Бонус к статье.

Кто знает о халявной программе «google для операторов связи» по размещению серверов google на площадке оператора?

Вкратце — практически любой оператор связи, с более менее развитой инфраструктурой, практически с минимальными усилиями может получить несколько серверов google нахаляву. Сервера физически будут размещены на площадке оператора (в его серверной), но при этом находятся под управлением google и решают задачи поставленные фирмой google. В качестве бонуса оператор (и его клиенты конечно) получает мгновенный доступ к адресам google на вроде — 8.8.8.8, кэширование топового youtube контента на площадке оператора, что делает этот контент «домашним» для оператора и это очень удобно пользователям, ну и еще плюшки.

Что получает google — как минимум распределенную по всему миру отказоустойчивую сеть и зонды в сетях практически любого оператора связи. На этой фишке сидят очень многие.

Как бонус — google вплоне себе может быть вот этим самым сервис провайдером предлагающим географически размазанный доступ к сети интернет для решения задач USAF сотоварищи.
avatar

первый и третий — израильские пропагандоны, даже не скрываются никак, только званий не разглашают.
avatar
Сашо, в жиже их как говна за баней.
  • chic
  • 0
avatar
Волков бояться, в лес не ходить. Помнится все эти «жаренные колорады» и картинку трафика с восточного побережья США.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.