Почему льва считают царем зверей

Почему льва считают царем зверей

Ни раз нам приходится слышать, что лев это царь зверей. Так нам говорили по телевизору, на экскурсии в зоопарке или во время уроков биологии в школе. Это и правда очень красивое и величественное животное. Только почему именно льва называют царем?

Львы

Львы являются одними из представителей семейства кошачьих. В отличие от всех остальных представителей, у них самый большой рост, которой обычно измеряется высотой плеч. Более того, львы имеют гриву, которая является показателем их величия.

Почему же грива? Дело в том, что в организме львов находится очень большое количество тестостерона. Из-за этого самцы имеют очень пышную гриву. И чем старше лев, тем более густой она становится.

Также, грива является показателем мужественности. Поскольку она увеличивает самого льва в размерах, то это помогает запугивать всех остальных самцов, хищников, а также привлекать к себе внимание самок. Самки же всегда выбирают льва с более пышной гривой.

Почему льва считают царем зверей

Ранее была выдвинута теория о том, что грива защищает шею львов от нападений, но она была опровергнута. Поэтому одной из причин, по которой льва называют царем зверей – это его величественный вид и пышная грива, похожая на корону.

Более того, львы являются одними из самых сильных хищников, они имеют мощные лапы и четкую иерархию внутри прайда, ведь самец всегда глава семьи. В прайде всегда есть один вожак и обычно, он держит место “царя” около 3 лет, а затем его сменяет более молодой и сильный лев.

Титул царя присвоен этому животному не напрасно. Он тщательно следит за границами своей территории. Львы после выигрыша в схватке издают победный рев и готовы биться за свою землю насмерть.

Самцы охотятся очень редко, в основном этим занимаются самки, поскольку они более ловкие, гибкие и быстрые. Получается, что царю зверей еду приносят на “блюдечке”, как настоящему властелину.

Культура

С древних времен люди почитали львов. Этот гордый хищник нашел отражение во многих аспектах культуры человека. Его изображают на гербах, создают скульптуры, вышивают его изображение на коврах и изображают на картинах.

В Африке он считался символом высшей божественной силы, в Европе – это символ мощи, который воплощает силу солнца. И правда, львиная грива очень напоминает лучики солнца или языки пламени. Конечно же, это животное так же олицетворяет храбрость, гордость и благородство.

В странах Азии существует свой китайский лев. Это больше мифическое создание, которое является хранителем законов мира. Неспроста статуи львов ставили перед входом в храмы в разных странах, словно стражу.
 

Почему льва считают царем зверей
Императорские львы в Запретном городе


Каменные львы при входе в здания не редкость. Они стоят в странах Азии, в Европе и даже в России. Увидеть их можно во многих местах Санкт-Петербурга.

Сейчас из-за браконьерства и загрязнения планеты даже эти величественные животные находятся под угрозой опасности. Раньше их численность была самой большой из всех млекопитающих, сейчас же она снизилась примерно на 30-50%.

Конечно же, львы ещё очень долгое время будут считаться царями всех зверей и при этом заслуженно. Поэтому очень важно беречь природу и сохранить таких могущественных существ, как львы.

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.