Поймали гребень волны

Тут ко мне как-то, буквально на днях, один из — немногочисленных, к сожалению — по-прежнему довольно искренне уважаемых мною коллег-литераторов обратился:

— А можешь мне обрисовать происходящее не этим, вашим птичьим экономическим языком, а по-нашему, по-писательски — ярко, образно? А то, чую, что-то идёт не так в этом подлунном мире, а когда вы между собой в своих терминах обсуждаете, да ещё и хихикаете при этом довольно гнусно, чувствую себя на конференции каких-то инопланетян.

Задумался, врать не буду. Потом неожиданно дошло.

— А тут, — хмыкаю, — и нет уже никакой экономики. Чистая литература и игра слов. Просто представь, что то, что раньше именовали мейнстримом, постепенно превращается в Мальстрём. А эти грёбаные сёрферы до сих пор считают, что скользят не по стенке этого чудовищного водоворота, а поймали гребень волны.

Коллега вроде понял — мышление у человека образное, гуманитарное. Ну а я на актуальном примере попытаюсь сейчас это ещё раз разъяснить.

Выступая перед журналистами в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл вроде как по своим срочным президентским делам, а на самом деле уже, похоже, раскручивая предвыборные мероприятия по предстоящим промежуточным выборам в конгресс, «американский дедушка» Джозеф Робинетт Байден—младший поднял градус дискуссии на совсем ранее немыслимую высоту. Обвинив в происходящем в Штатах энергетическом, экономическом, да и вообще чёрт знает каком ещё, но главное, наиболее чувствительном для рядового американского избирателя «топливном» кризисе уже не только правящего в дальнем северо-восточном Мордоре зловещего «Влада Путина» — но и собственные нефтяные компании. Которые «не бурят», несмотря на выданные разрешения, не платят налогов и зарабатывают сверхприбыли на рядовых американцах, причём некоторые выражения были более чем афористическими. Цитируем:

«Exxon заработал больше денег, чем Господь, в этом году» ©.

Обвинения, конечно, бредовые: мало кто сделал столько, чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, как американские нефтяники — не только добывающие, но и трейдеры, кстати, умудряющиеся доставлять «через смеси» на американские рынки даже «санкционную» русскую нефть.

Тут дело не в этом.

Ларчик открывается просто: американские нефтяники — это «не деньги» (у них всё про деньги) и не аудитория американских же демократов. Это ядерная база их конкурентов-республиканцев, и в предвыборной гонке, где отметаются уже и последние приличия, так отчего бы и не пнуть.

И не было бы в этом ничего особенно необычного, если бы в это же самое время, сегодня, в субботу, стоимость галлона бензина марки Regular (примерно соответствует АИ-90 в РФ) не обновила печальный рекорд и не поднялась в США до $5,004.

И особенно если учесть, что в Америке бензин — это не только образ жизни для большинства избирателей, но и фактически вся логистика, в том числе товаров первой необходимости, то, как вы понимаете, это уже не просто системный экономический кризис. Это очевидное начало кризиса системы — это как-то довольно глупо не понимать.

И заниматься в такое время внутрипартийными разборками — это и значит кататься на доске по краю водоворота, крича от восторга и думая, что на самом деле ты оседлал гребень величайшей волны. Нет, волна, в принципе, есть, и сёрферы, в общем, опытные. Но есть вот такие, вполне обоснованные опасения, что эта волна в Америке не будет разбираться, кто там республиканцы, кто демократы. И снесёт фактически всех.

Да и остальному человечеству тоже, извиняемся, прилетит. Но тут мы уже сделать ничего особо не можем — только готовиться, укрепляться да наблюдать в немом восторге за эдакими словесными кунштюками. Смертельная эквилибристика так-то.

Но уже не наши дела.

 
Материал: t.me/rt_russian/115173
  • нет
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.