+339.09

День мозга: электричество внутри нас



Он — супергерой, работающий без выходных. Он невероятно быстр — даже скорость света не поспевает за ним. Бесстрашен, вынослив, исполнителен. Речь идет о головном мозге, день которого во всем мире отмечается сегодня, 22 июля.

Мозг — электрический и химический. Он состоит из большого числа нейронов — своеобразных химико-электрических машин, объединенных синаптическими связями. И в них формируются сложные электрические импульсы, контролирующие организм. Вот такая мощная подстанция скрыта у нас в голове, и, как считают ученые, ее возможности безграничны.

Как это работает? Пока сигнал бежит по нейрону — это электрический импульс, а когда он между нейронами — это химическое вещество. В тот момент, когда передаются химические сигналы от разных синапсов, возникает то, что мы можем назвать принятием решения, а иногда — мышлением. Нервная клетка считывает, сравнивает сигналы, часть из них заставляет ее реагировать, а часть, наоборот, говорит: не реагируй.

Когда говорится, что мозг потребляет до 20% энергии, — это в основном энергия на постоянную подзарядку так называемых «внутренних батареек», на сохранение постоянного отрицательного заряда нейронов. Каждый раз, когда идет передача информации и возникает импульс, мы часть этого заряда тратим.

Страшно даже представить, куда наука может зайти в желании управлять сутью человека — его электричеством. И какую роль «живое» электричество будет играть в эволюции человека. Представьте, что в будущем мы сможем «выпускать» электричество, генерирующее внутри нас. Прикоснулся к чему-то — получи заряд в 300 мА. Удобно в час пик, правда, негуманно. И все же возможности для нейромедицины и нейрофизиологии безграничны. Например, сейчас ученые умеют «подключаться» к тому или иному участку нейросети. Воздействуя на него электрическими импульсами, они могут заставить пациента почувствовать определенные эмоции, создать правдоподобные иллюзии и даже управлять работой его внутренних органов. Ожидается, что результаты исследования ученых помогут лучше понять человеческий мозг и память, а также способны подсказать новые методы лечения психоневрологических расстройств.
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.