+339.09

Сотрудник Магаданэнерго принял участие в велотуре «Тенька Вояж»



Юрисконсульт отделения «Магадантеплосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Федор Матюхин принял участие в велотуре «Тенька Вояж», посвященном 65-летию Магаданской области. Своими впечатлениями о необычном путешествии по колымской трассе из города Сусумана в город Магадан он поделился с коллегами.

– Увидел рассылку по WhatsApp, почувствовал, что это будет интересное приключение, и сразу подал заявку, — рассказал Федор.

Это его первый опыт участия в заездах на дальнюю дистанцию. С велоспортом он около пяти лет. Говорит, это больше хобби, чем желание профессионально заниматься таким видом спорта. Федор Матюхин стремится все время поддерживать себя в форме, и велоспорт в этом отлично помогает.

Перед велотуром он пару месяцев усиленно тренировался, ведь за 7 дней предстояло проехать почти 600 км по тенькинской трассе и 8 перевалов. Кроме того, «Тенька Вояж» содержал элементы соревнования. У спортсменов была возможность испытать свои силы и бросить вызов другим участникам в преодолении перевалов. Федор первым преодолел Кулинский перевал, за это его назвали «Кулинским феодалом».

Следуя заданному маршруту, участники заезжали на ночевку в каждый населенный пункт, где могли перевести дух и познакомиться с местными достопримечательностями. Первые 2 дня велосипедисты ночевали в палатках – пока позволяла погода. В дождливые дни останавливались на ночлег в здании школы в Усть-Омчуге, в спорткомплексе в Сусумане и даже в общежитии рудника им. Матросова в Омчаке. А одну из ночей участникам велотура пришлось незапланированно провести в Мадауне, но тут большую помощь оказали тенькинцы – оперативно нашли квартиру в общежитии. Группу велосипедистов везде встречали тепло и приветливо.

– Погодные условия запомнились. Солнце было только два дня, все остальное время был дождь, грязь. Я ехал, думал, как бы не обгореть на трассе, а получилось, что как бы не заболеть, — рассказал Федор Матюхин.

Всего на старте было заявлено 14 участников, но до финиша сумели добраться лишь 10 велосипедистов – самых упорных и выносливых. Среди них Федор Матюхин! Маршрут охватывал 3 городских округа — Сусуманский, Тенькинский и Хасынский.
На трассе встречалось немало опасных и труднопроходимых участков, одним из которых стал перевал Гаврюша, высотой 1182 м над уровнем моря. Временами приходилось ехать по бездорожью, в дождь и слякоть, по камням и грязи. Добавляло адреналина и то, что на протяжении всей трассы участников подстерегала угроза встречи с медведями. Организаторы предприняли все возможные меры безопасности, но, к счастью, ни одного косолапого замечено не было. Да и «железный конь» Федора ни разу не подвел.







  • avatar
  • .
  • +26

8 комментариев

avatar
бля… Фэт! Как же этот бедолага ехал-то?
avatar
avatar
avatar
avatar
текст и фотки visitkolyma.ru/ru-ru/tenka-voyazh/
avatar
Федя, молодцом!!!
avatar
я старый ехидный пердун.

Я все же поиздеваюсь над теми, кто себя показал

magspace.ru/uploads/2018/08/06/15158/f3e5c3.jpg

Вот это что???
Неужели на таком байке надо ехать в средний походик???
Да, велик Кона. Бренд, качество, все такое. Модель по фото не могу определить, но внешне — достойная.

Но. Что за выбор щитков???
Этот каличный на переднем и на нижней трубе? От чего они защищают? — Да ни от чего.
Только полноразмерные крылья спасут велосипедиста от грязи и воды. Я вам клянусь. Меня спасают. Я бы приехал на ваших дистанциях чистым и сухим ;) Ставьте полноразмерные, рулез.
avatar
А чего сам не поучаствовал?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.