+339.09

Школа личных финансов: как быстро и удобно рассчитаться за «коммуналку»


24 мая, MagadanMedia. Время — самый ценный ресурс, который у нас есть здесь. Однако, если мы не используем часть нашего времени, чтобы заработать денег и добиться успеха в различных областях жизни, мы, по сути, лишаем наше будущее значимого успеха. Зачастую, оплата тех или иных услуг, походы в магазин или на почту связаны с внушительной потерей времени на дорогу и длинные очереди у кассы. Впрочем, сейчас появилась возможность решить такие проблемы посредством онлайн сервисов, позволяющих оплатить любую услугу не выходя из дома, сообщает ИА PrimaMedia.

Время — деньги

Многие из нас стараются отложить процесс оплаты коммунальных услуг, налогов, госпошлины или штрафов на последний момент. По привычке мы полагаем, что эта процедура отнимет массу времени: придется долго стоять в очереди, попусту тратя драгоценное время, которое по известной поговорке равноценно деньгам.

Очередь

Некоторые вполне успешные люди и вовсе становятся должниками перед государством или коммунальными службами вовсе не потому, что им нечем платить, а просто потому что у них нет на это времени. Но в любом случае, накапливание задолженности создает вполне реальные проблемы. Например, получают отказ в выезде за границу или выдачи нового загранпаспорта. Или оплачивают услуги с вмененной за просрочку пенёй.
Эволюция очереди

На протяжении всего ХХ века жители СССР тратили огромное количество времени на стояние в очередях, в том числе и для осуществления обязательных платежей. Почти 90 лет назад, например, оплатить коммунальные услуги можно было в банке, домоуправлении или на почте, простаивая в долгих и длинных очередях. В 90-х годах ситуация в целом не улучшилась.

В 2007 году впервые появляется возможность оплатить услуги ЖКХ через банкомат, который считывал штрих-код на квитанции. Основным преимуществом такого способа являлась оперативность. Оплата происходила за считанные секунды в любое время суток, при этом комиссия за перевод денег не взималась. В банках и на почте стали заметно сокращаться очереди.

Платежные терминалы

Прошло десять лет. В 2017 году оплатить любые услуги можно, не выходя из дома, через Интернет. Основное преимущество онлайн услуги – это экономия личного времени.

Если вы добросовестный плательщик, то, как минимум, раз в месяц, с 1-го по 10-ое число, вы идете в ближайшее отделение банка или почты, чтобы оплатить коммунальные услуги. Все это занимает примерно час вашего личного времени, а иногда затягивается на два и на три. В год на оплату услуг ЖКХ, в лучшем случае, вы потратите 12 часов своей жизни. И это не считая времени потраченного на оплату налогов, госпошлин и других обязательных платежей.

Помимо этого, почтовые отделения и банки не всегда работают по выходным, а потратить 2-3 часа рабочего времени в будний день может позволить себе не каждый. Да и простаивать в очередях, мало кому придется по душе.
Онлайн как он есть

Оплата услуг через Интернет имеет огромные преимущества. Во-первых, это просто и удобно: оплачивать услуги можно в любое удобное время с компьютера или смартфона. Во-вторых, это безопасно. Безопасность информации обеспечена современными средствами защиты.

На сегодняшний день, одним из популярных онлайн-сервисов является «Сбербанк Онлайн». Эта система дистанционного обслуживания, позволяющая получать многие банковские услуги с помощью компьютера, ноутбука, смартфона и других устройств, имеющих выход в интернет.

Оплата услуг через Интернет имеет огромные преимущества

Подключить услугу очень легко. Достаточно быть обладателем банковской карты Сбербанка с подключенной услугой “Мобильный банк”. Чтобы завести личный кабинет в «Сбербанк Онлайн», необходимо пройти регистрацию на сайте online.sberbank.ru, либо обратиться в ближайший филиал банка, где консультанты вам помогут получить логин и пароль через банкомат или терминал самообслуживания.

«Сбербанк Онлайн» дает возможность осуществить обязательные платежи, такие как кредиты, налоги, штрафы, мобильную связь, интернет, телевидение и услуги ЖКХ. Кроме того, с помощью системы можно открыть банковский вклад с повышенной процентной ставкой, получить кредит, не посещая офис банка, оперативно перевести деньги на карты других клиентов Сбербанка по номеру их телефона, пополнить электронный кошелек, совершить перевод по реквизитам в адрес обладателя счёта в любом другом банке, получить выписку с лицевого счёта из Пенсионного фонда РФ и т.д.

Все большую популярность набирает мобильная версия «Сбербанк Онлайн», которую можно установить на смартфон/планшет. На сегодняшний день почти 20% всех платежей совершается именно в мобильной версии. По своей функциональности она почти не уступает своему “старшему брату” – web-версии «Сбербанк Онлайн», а часть функционала доступна только в мобильной версии.

Так, например, в мобильной версии вы можете воспользоваться очень удобным сервисом “Запросы денег”, который позволит вам легко и быстро собрать с друзьями деньги на общий подарок, одолжить у друзей сумму, недостающую для покупок. Только в мобильной версии доступна оплата квитанций по штрих-коду, что позволяет буквально в один клик оплатить квитанции без утомительного ввода реквизитов платежа.

В конце 2016 года Сбербанк запустил новый сервис — “Информирование о счетах” (SMART-счета). Банк анализирует какие именно услуги клиент регулярно оплачивает и информирует о новых найденных счетах по SMS с номера 900. Чтобы оплатить счет, достаточно направить ответное сообщение на номер 900 с кодом подтверждения платежа. Если вы предпочитаете оплачивать счета каким-то другим образом, отвечать на SMS-сообщение не нужно. Вы сами выбираете, когда и как Вам удобнее платить.

Есть еще ряд правил, которые банк советует соблюдать в целях безопасности. Самое главное — никому и никогда не сообщать логин и пароль для входа в систему. Сбербанк никогда не присылает SMS с просьбой сообщить логин или пароль.

Если вас просят ввести пароль входа в систему для отмены или аннулирования операции, не делайте этого. Это мошенники. Также необходимо использовать для входа на телефонах и других мобильных устройствах только официальные приложения. Кроме этого, при утрате мобильного телефона, «привязанного» к системе, нужно как можно быстрее заблокировать сим-карту через своего оператора связи.

Источник: magadanmedia.ru/news/592788/
  • avatar
  • .
  • +22

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.