Существуют 24 экзопланеты, где условия для жизни гораздо лучше, чем на Земле

На уроках естествознания многие из нас, вероятно, узнали, что условия на Земле идеально подходят для поддержания жизни. Но наши учителя могли и ошибаться.

Что касается условий обитаемости, согласно исследованию, опубликованному в журнале Astrobiology, тут Земля на самом деле занимает совершенно неочевидное 25-е место среди известных планет. Впереди нашей бледно-голубой горошины оказались около двух десятков так называемых «сверхпригодных для жизни» экзопланет, которые напоминают Землю, но, возможно, имеют более мягкие условия – и, как говорят ученые, это могут быть главные кандидаты в деле поиска инопланетной жизни.

Чтобы найти эти 24 мира, исследователи из Университета штата Вашингтон провели обзорное исследование всех известных экзопланет, выбрав из них те, где условия кажутся даже лучше наших. Например, более крупные и массивные миры могут иметь более пригодную для жизни почву, лучше сохраняя тепло и защищая свою атмосферу. Между тем, экзопланеты, которые вращается вокруг звезды-хозяина другого типа, могут существовать дольше, давая различным формам жизни более пригодные для длительного процветания условия.

«Мы должны сосредоточиться на определенных планетах, на которых есть наиболее перспективные условия для существования сложных форм жизни, — сказал геобиолог и руководитель исследования Дирк Шульце-Макуч. — Однако мы должны быть осторожны, чтобы не зациклиться на поисках второй Земли, потому что могут быть и другие планеты, более подходящими для жизни, чем наша».

Без гарантий

Исследование не гарантирует, что в этих мирах существует жизнь, но, вполне возможно, что там более благоприятные условия для зарождения биологической жизни и ее процветания, чем здесь.

«Иногда сложно объяснить этот принцип «сверхпригодных для жизни» планет, потому что мы думаем, что наша планета — лучшая, — добавил Шульце-Макуч. — У нас есть множество сложных и разнообразных форм жизни, многие из которых могут выжить в экстремальных условиях. Хорошо иметь легко приспосабливающуюся жизнь, но это не значит, что у нас имеется все самое лучшее».

 

 

 Автор Сергей ЛукавскийИсточник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.