Мишустин раскритиковал работу министров из-за роста цен на продукты



Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и вице-премьеры не проконтролировали рост цен на продукты и «упустили ситуацию», заявил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Еще осенью тенденция подорожания ряда товаров была заметна и следовало обратить на нее внимание, сказал премьер. Однако, отметил он, ответственные за это министерства и ведомства «своевременно не приняли меры», а некоторые члены кабмина объясняли ситуацию сезонным фактором, не учитывая наращивание экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства.

«Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась. Недооценили риски. Пустили на самотек. <...> Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. <...> Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить», — подчеркнул Мишустин.

Он напомнил, что обязанность Минсельхоза — следить за ценами сельхозпроизводителей, субсидиями, экспортными пошлинами и квотами, объемами посевов и производства, поставок на внутренний рынок и за рубеж; Минпромторга — контролировать динамику цен в розничных сетях и их надбавки, а также взаимодействовать с ретейлерами; ФАС должна противодействовать картелям, ведущим к подорожанию товаров.

Минэкономразвития, в свою очередь, отвечает за мониторинг цен, статистику и выявление точек роста, а также за определение таможенных пошлин и решения в формате Евразийского экономического союза.

Мишустин сообщил, что уже подписал постановление о повышении пошлин на экспорт из России семян подсолнечника и рапса с нового года: это позволит снизить объем продаж в другие страны и сдержать рост цен. Также он попросил министров подготовить предложения по дополнительным мерам. Главе Минсельхоза, вице-премьеру Белоусову, ФАС и Федеральной налоговой службе председатель кабмина поручил оперативно провести совещание с производителями.

«Хочу обратиться сейчас к производителям, руководителям торговых сетей и, конечно, экспортерам: не надо наживаться на людях. <...> Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием», — добавил он.

Премьер также отметил, что сегодня во второй половине дня лично проведет совещание. «Прошу подготовиться к нему и без воды доложить о ситуации, о конкретных предложениях и мерах по ее решению», — подытожил Мишустин.

Накануне Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом цен на базовые продукты. По словам президента, из-за этого у россиян может не хватить денег на покупку еды.

Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54%, подсолнечное масло — на 23,78%, макароны — на 10,45%, хлеб — 6,34%. За прошлый месяц эти товары в среднем по стране стали стоить на 8,9%, 7,4%, 1,3% и 0,9% больше соответственно.
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

7 комментариев

avatar
Ебать царя! ФАС пропустил миму ушей — это их основная работа, минэконмразвития — самогонораспития — ваще контора хуй победи Медведева…

Бабка пожаловалась царю — тот «обеспокоился» в телевизоре, а прикормыши начали сразу гавкать: «Ой! Какое безобразие!»…

Вот такая сраная вертикаль власти за 20 лет… Пока бабка царю не стукнет — никто и в хуй не подует, что сахар взлетел… А теперь вэлкам кремлеботы )

Есть результат:

Источники сообщили об ограничении цен на подсолнечное масло и сахар
Власти рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня розничных цен на подсолнечное масло и сахар: не более 110 рублей (за литр) и 45 рублей (за килограмм) соответственно.


Всё зависит от бабули — кухарка правит Россией…
  • djd
  • -2
avatar
Все, что сейчас делается — галимая показуха. Разве херово жила страна 500-400 лет назад? Не было у царя ни интернета, ни видеосвязи, ни мобилы, а только опричники, почтовые голуби и глашатаи на конях — так ведь исполнялись указы сразу! Никто не хотел на плаху. Крестьяне жили и работали не только за еду и одежду, как мы сейчас. Иностранцы к нам ехали толпами — куча городов построена архитекторами немецкими и т.п., а теперь для них хайп скататься в рашку — попить водки в бане. Де`Пардье и тот сбежал — лучше платить 45% налога Франции за замок, чем коровам крутить хвосты в Мордовии за 14000р пенсии… Вы тут кучка кремлеботов в последних постах опускаете СССР, так это зря — это старческая запыленность розовых очков. Там было лучшее образование — ибо любой из 80-х говоря с нонешней молодежью просто в ахуе от ограниченности кругозора! Не помню, чтобы братья Стругацкие писали иносказательно, о том что «инопланетяне» слушают хорошую музыку и Битлз, а «крепостные» ходят голые и босые, развлекая себя палкой об камень… Не будет уже таких юристов как Плевако, Кони ибо учат ныне «юристов» жерты ЕГЭ (читай ГЭ) и интернеты. Не видим уже 20 лет нормальных певцов, ибо петь теперь можно за деньги, и нормального ТВ с нормальными передачами для детей и взрослых — только для биомассы. Не нужно кричать: «Вы сами не ходите на выборы!» — это блевотина для Навальнят.

Не будет Пушкина, Ломоносова, Менделеева, Гагарина — всех деток, что вам показывают по тв в ракурсе «гениальные, заняли первые места в олимпиадах, самородки»,- вы никогда не увидите в Роскосмосе (царствие ему небесное) или в лидерах инновационных компаний, или прорывных стартапов… Это всё показуха Путинлэнда, только для галочки и отчета перед царем за зарплату чиновника…

Зажравшиеся рожи нам рассказывают сколько новых заводов «мы» построили (что-то с рабочими местами только проблема), сколько фармкомпаний открыли (таблетки штампуем в Китае), сколько контрактов заключили (себе в карман)…

Вы главное верьте деду ) Посмотрите на молодежь, поспрашивайте их про историю России, СССР, на худой конец таблицу умножения и формулу воды… тогда может задумаетесь — кто вас будет лечить и содержать в старости…

Накипело. За сим прощаюсь. Можете закидывать минусами…
avatar
p.s: Вот была передача на тнт «Наша Раша» в 00-е — там подъёбывали «Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а остальные страны нам завидуют», высмеяли там медицину, гаишников, а что изменилось за 15 лет путинизма, а что изменилось? Гаишники берут взятки, медицина дерьмо, депутаты-бизнесмены.
Просто гаечки царь закрутил — запретил говорить об этом и кормит крестьян подачками ввиде МРОТа и детских пособий — лишь бы не гавкали — «люд надо держать в черном теле и работой их одаривать, чтобы не было времени на мысли крамольные»…

Пример: недавно я писал пост про пиздец в больничке — обратился во все инстанции, что знаю — отписки от всей «вертикали»: начиная от администрации царя и заканчивая мэрией Воронежа. Только серьезно отнеслись в конторе по санэпиднадзору, ито, думаю, их просто крайними сделали. Москве, губеру, Росздраву и мэрии так похеру на людей в больнице — один и тот же ответ: «Ваше обращение передано в соответсвующую компетенцию» — ёбаный футбол… вся суть режима Путина.

Бобёр выдохнул… теперь точно всё )
avatar
Критикуешь, предлогай взамен. Путин не торт. Кого взамен? Есть кандидатуры пусть и малоизвестные или может какую достойную но непопулярную партию предложишь?
avatar
Я уже 20 лет за Жирика )
avatar
Правая рука отругала левую.
avatar
Мишустин раскритиковал работу министров из-за роста цен на продукты
Нужно срочно поднять налоги.
  • HOHO
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.