В Минобороны сообщили об освобождении 50 российских военных из плена

50 российских военных вернулись из украинского плена. Об этом сообщили в Минобороны России.

В ведомстве рассказали, что на Украине военнослужащим грозила смертельная опасность. Освободить и вернуть их домой удалось благодаря переговорному процессу.

Военные будут доставлены в Москву самолетами военно-транспортной авиации. В медицинских учреждениях Минобороны они пройдут лечение и реабилитацию.

«Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — подчеркнули в ведомстве.

О проведении обмена пленными 29 октября сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. По его словам, из украинского плена планировалось освободить 50 российских военнослужащих, семеро из которых – из ДНР, двое – из ЛНР.

Ранее вернувшийся из украинского плена боец НМ Луганской народной республики Александр Чупра рассказал, как ВСУ держали пленных в клетке на улице.

Украинские военные помещали пленных военнослужащих народной милиции ЛНР в уличную клетку после первичного допроса. О

По его словам, украинские силовики регулярно избивали и пытали пленных военнослужащих. При этом боевики ВСУ старались скрывать свои лица и заматывали бойцам НМ ЛНР глаза.

«Мы были как обезьяны. К нам подходили, могли плюнуть – что хотели делали», – добавил освобожденный из плена фельдшер-санитар.

Ранее бывший пленный рассказал, что украинский надзиратель в месте содержания военнопленных пришел в восторг от теракта на Крымском мосту.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.