В России начали продавать бракованные процессоры «Эльбрус» всего по 2500 рублей



В России поступили в продажу отбракованные процессоры «Эльбрус-8СВ»: они предлагаются в виде сувенирных магнитов, предназначенных для крепления, например, на дверцу холодильника.

Отечественный чип «Эльбрус-8СВ» содержит восемь ядер с архитектурой «Эльбрус» пятого поколения с тактовой частотой до 1500 МГц. Изделие позволяет создавать многопроцессорные серверы и рабочие станции, а также бортовые вычислители.

Отбракованные процессоры доступны в качестве сувениров в интернет-магазине Imaxai: цена составляет 2500 рублей.

«В упаковке находится настоящий процессор «Эльбрус-8СВ», но не прошедший полное функциональное тестирование и отбракованный на раннем этапе. Причин отбраковки может быть масса: зависание, не работают какие-либо блоки внутри процессора, да и просто брак фабрики», — отмечает Imaxai.

Говорится, что отбраковка чипов выполняется в Москве специалистами компании МЦСТ. При достижении единовременного заказа на фабрике нескольких десятков тысяч процессоров серии «Эльбрус» экономически выгодно становится отбраковывать кристаллы на заводе до корпусировки.

А это означает, что сувениры скоро закончатся. Более того, на момент написания данной заметки на сайте продавца говорилось, что изделий нет в наличии.
  • нет
  • avatar
  • .
  • +2

Больше в разделе

4 комментария

avatar
это тем кто не успел купить свисток
avatar
а нормальный где купить? И за сколько. Он вообще ставится в обычный комп, вместо Интэла?
avatar
Это закрытая информация.
avatar
В обычный — нет. И он дорог для домашнего. Их ставят в ЦОДы, так как они меньше греются и жрут электричество и в этом случае их эффективность почти в 10 раз выше интела. Там своя мать со своим чипсетом и ты ды. А остальное стандартно. Сеть, САТА, память, другие интерфейсы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.