Как заработать миллион долларов

Агентство Bloomberg радует: спортсмен Стивен Карри сумел заработать миллион долларов, интегрировав свои кеды в метавселенную и NFT. Записываем рецепт успеха на миллион баксов:

Карри, видный баскетболист современности, взял свои тапки, в которых установил в этом месяце рекорд по трёхочковым, снял с них 2 974 цифровые копии, навесил на каждую сертификат о её цифровой уникальности (да, о цифровой уникальности одной из трёх тысяч цифровых копий, всё верно вы прочли) и продал по 333 доллара штука. Три платформы в Метавселенной, базирующиеся на эфериуме, поддержали NFT-обувь.

Вот эти тапки:

Кто умножил 2 974 на 333, тот знает, как стать миллионером в сегодняшнем мире, просто скопировав обувь, скопировав копии обуви и спалив несколько тонн живых углеводородов на создание всякой криптообвески этих копирований.

Я, кстати, придумал для этого чарующего мира передового интегрированного предпринимательства специальный термин — постинвестиции. И бог бы с ними, но меня, однако, волнует сейчас одна пугающая мысль, ув. друзья.

По нашей планете ходят три тысячи человек, воображаемо обутых в воображаемые кеды по 25 тыр и, возможно, даже этим гордящиеся. Возможно, даже страдающие от того, что у их начальства есть виртуальные яхты за 50 миллионов рублей, бороздящие воображаемую вселенную.

Мы соседствуем с опасными безумцами.

PS. Для тех, кому нужны технические подробности:

NFT (Non Fungible Tokens, не взаимозаменяемый токен) означает, что каждый такой цифровой токен в сети уникален. Каждый такой токен содержит небольшое количество данных, которые уникальны для данного токена. Вот и все. Это просто небольшие контейнеры данных, которые перемещаются по блокчейну между адресами.

Сейчас у NFT на блокчейне Ethereum есть ряд особенностей, благодаря которым именно они являются весьма популярными.

  1. Адрес создателя NFT сохраняется как часть NFT. Таким образом, информация о текущем владельце NFT является публичной.
  2. В токене NFT может быть установлен процент роялти. Когда NFT затем торгуется в любой момент времени между любыми двумя адресами ETH, роялти от этой «продажи» будет перенаправляться на адрес создателя токена.

NFT очень и очень малы. Хранить реальные данные в блокчейне, даже такие маленькие, как jpg размером 64×64, непомерно затратно. В большинстве NFT хранится всего несколько байтов данных. Например, серийный номер или URL (ссылка на какой-то веб-ресурс, например, картинку).

NFT — это не цифровые хранилища медиаконтента. Они не хранят цифровой контент (файл) в блокчейне. Если вы покупаете NFT изображения или песни, на самом деле вы получаете токен с URL-адресом песни или изображения, размещенный на случайном веб-сервере.

NFT не препятствуют копированию, изменению, удалению или любым другим действиям в отношении любых цифровых или физических объектов, на которые они ссылаются.

NFT по своей сути не предоставляют права собственности и не удостоверяют авторские права на какие-либо активы, с которыми они связаны.

NFT — это просто уникальные торгуемые клочки бумаги с небольшим количеством нацарапанной на них информации.

Да, NFT также отлично подходят для отмывания денег, поскольку, если вы покупаете какую-то чушь, например, коллекционную фотографию шляпы в Интернете, невозможно сказать, что вы переплатили, так как разброс цен на NFT огромен, а сами цены — произвольны.

Как вас могут обмануть с помощью NFT:

  1. Покупка NFT для владения связанным с ним объектом, когда продавец изначально не владеет объектом.
  2. Покупка NFT для владения объектом без фактического получения юридически подтверждаемых оформленных прав на объект.
  3. Покупка NFT для владения объектом и получение неисключительных прав (вместо исключительных прав), что означает, что автор может продолжать чеканить бесконечное количество NFT для этого же объекта.
  4. Покупка «коллекционного» NFT, после чего сайт/сервер/система с контентом, на который ссылается NFT, перестает работать или исчезает.
  5. Покупка NFT для инвестиций, при этом у NFT установлена непомерная (50–100%) выплата роялти. Это означает, что большая часть или вся выручка от ваших инвестиций поступает создателю, а не вам, когда вы перепродаете NFT.

Впрочем, роялти легко обойти — если принимать наличные в качестве оплаты, а затем переводить токен бесплатно. Процент с нуля будет нуль.

Типичная новость, связанная с NFT:

Разработчик NFT-проекта Evolved Apes исчез с аккаунтом Twitter, сайтом и $2,7 млн в криптовалюте.

Это типичный Rug pull — разновидность мошенничества, когда разработчики берут деньги инвесторов и скрываются с ними.

По словам кинутого лоха инвестора Mike_Cryptobull, который потратил 3 эфира (около $10,2 тысяч) на 20 токенов, сообщество Evolved Apes обнаружило, что победители маркетингового конкурса в социальных сетях не получили свои NFT-призы, и художнику тоже не заплатили.

А с другой стороны, что такое три миллиона долларов, когда у тебя остались джипеги персонажей с подписями? В конце-концов, эти джипеги изначально покупали не случайные люди, а те, кому перепали шальные деньги на каких-то из предыдущих крипто-проектов, иначе нельзя объяснить желание «вложиться» в картинки обезьян. То есть в худшем случае люди просто вернулись туда, откуда начинали. На пальму.

 
Материал: t.me/vmarahovsky/2107
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.