+98305.46
271 читатель, 5914 топиков

Темные воды Лондона: тайна зловещего «Насоса смерти»

На фото, сделанном в 1876 году, ничего не подозревающие дети беззаботно качают воду из «Насоса смерти».

Но тогда его называли совсем иначе. Это был Олдгейтский насос, один из немногих в центральной части Лондона, который не был подключен к централизованному водопроводу.

В начале XIII века здесь был колодец. Насос был впервые установлен на месте колодца в XVI веке. В XVIII веке его перестроили, установив каменный обелиск, который и стоит до сих.


Читать дальше  » 

Шарий пришел к успеху

Как выяснилось, именно украинские ГУР и СБУ пытались убить украинского оппозиционного блогера-пропагандиста Шария в испании — сообщают различные источники. Дальше факты


Читать дальше  » 

За гранью правды: как мы поддаемся дурацким вымыслам, принимая их за факт

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми исходя из их личного опыта и могут противоречить друг другу, а также отличаться от мнения переводчика.

За гранью правды: как мы поддаемся дурацким вымыслам, принимая их за факт

1. История не моя, я её читала тут на Реддите: старшая сестра убедила младшую, что Дж.Р.Р. Толкин расшифровывается как Джолкин Ролкин Ролкин Толкин.

2. Я сказал жене, что в середине тоннеля под Ла-Маншем есть прозрачный отрезок пути длиной километра три, и когда по нему проезжаешь, то можно увидеть рыбок.
Примерно пять лет спустя мы как раз по нему ехали. Никаких рыбок жена, конечно, не увидела. И очень огорчилась.

3. В детстве сестра мне сказала, что тофу — это мясо коалы, и я долгие годы в это верила.


Читать дальше  » 

Рассказ Тургенева

Один из ранних рассказов Ивана Сергеевича Тургенева, написанный в 1846-м году. Повествование ведётся от имени старого офицера, вспоминающего о своём участии в 1813-м году в осаде русскими войсками Данцига, занятого французами.


Читать дальше  » 

Тайна Большого взрыва – узнаем ли мы когда-нибудь с чего все началось?

Тайна Большого взрыва – узнаем ли мы когда-нибудь с чего все началось? Вселенная родилась в результате Большого взрыва. Но что было до него? Изображение: techquila.co.in. Фото.

Вселенная родилась в результате Большого взрыва. Но что было до него?

Ведущая космологическая модель гласит, что Вселенная родилась около 13,7 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. Вот только каким он был на самом деле? Невероятно огромным или крошечным? Оглушительно громким или окутанным тишиной? И главное – где именно он произошел, если вокруг вообще ничего не было?


Читать дальше  »