Парадоксальное исследование: верующие люди испытывают больше удовольствия от секса

Британские ученые снова в строю: на этот раз они доказали, что у глубоко верующих людей гораздо более удовлетворительная сексуальная жизнь, чем у атеистов и (прости, господи) агностиков. Исследование, мягко говоря, противоречивое и зияет множеством дыр, но тема — любопытная для обсуждения.

Парадоксальное исследование: верующие люди испытывают больше удовольствия от секса

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Sex Research.
Его авторы — Ницан Пери-Ротем из Университета Эксетера и Вегард Скирбекк из Норвежского института общественного здравоохранения.
 
Опросив множество британцев от 18 до 59 лет, ученые выяснили, что и мужчины, и женщины, отличающиеся религиозностью, в среднем были более удовлетворены своей сексуальной жизнью. Причем удовлетворенность очень своеобразная. В случае, если у них мало секса, они меньше переживают из-за этого. В случае, если его достаточно (прежде всего, в браке) — они счастливы. В случае, если его много (сплошной промискуитет) — они счастливы меньше, чем неверующие.

Но с последним есть нюанс. Да, верующие люди испытывают меньше удовольствия от беспорядочных половых связей, чем атеисты. Однако и нерелигиозные люди не чувствуют от промискуитета особого счастья!
 
Парадокс разрешается просто: Пери-Ротен и Скирбекк на основе своего исследования делают вывод о том, что в удовольствии от секса самое важное — баланс. Отсутствие секса заставляет человека испытывать фрустрацию, но и избыток — тоже! Происходит инфляция удовольствия, частый и случайный секс превращается просто в привычку, вроде рутинной мастурбации. Тоже ничего хорошего.
 
В общем, исследователи считают, что объяснение тому, почему в современном мире верующие люди более удовлетворены в постели кроется в том, что их религиозность вынуждает их балансировать. Они зачастую довольно рано женятся (то есть полным отсутствием секса страдать не будут), но и не так часто сваливаются в лютый промискуитет, то есть реже доводят себя до пресыщения.
 
При этом исследователи признают: «Взаимосвязь между частотой секса и сексуальным удовлетворением не является ни простой, ни однозначной».
 
Помимо религиозных убеждений, на уровень удовлетворения в сексе повлияло и образование. Оказалось, что высокообразованные люди, как правило, меньше занимаются сексом, но, в отличие от целомудренных, страдают от этого больше.

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

  • Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми исходя из их личного опыта и могут противоречить друг другу, а также отличаться от мнения переводчика.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.