Слонопотамия: фотоистории из жизни слонов

Мы живем в ненадежном мире, в подвешенном состоянии. Поэтому нам особенно важно знать, что есть где-то что-то стабильное. Например, слоны.

Марш несогласных

Парад пяти перекрашенных в панд слонов, состоявшийся в июне 2009 года в тайском городе Аюттхая, должен был напомнить гражданам Таиланда, что все-таки слоны, а не панды считаются национальным зверем. Поводом к параду послужила новость из зоопарка города Чиангмай, повергшая население страны в экстаз: в конце мая впервые на территории Таиланда родилась панда.

Правительство выделило примерно 17 миллионов рублей на содержание панд-родителей в специальной клетке с телевизором, по которому круглые сутки крутили фильмы с совокупляющимися пандами. «Слоны тоже редкие животные, тратьте деньги на них!» — возмущались устроители парада (не слоны).

Фото №1 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Тебе что, выше всех надо?

Главное сокровище любого слона — не пенькообразные ноги, не мощные бивни и даже не уши-парашюты, а конечно, хобот. С помощью хобота слоны пьют, нюхают, изучают предметы, копаются в грязи, играют, сражаются и вообще живут насыщенной жизнью.

В хоботе содержится до 100 тысяч мышц, и маленькие слонята учатся управлять им по полгода. А когда выучатся, могут вставать на задние ноги и срывать сочную листву с высоких веток. Как слон на этой фотографии, сделанной в национальном парке Замбии.

Фото №2 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Протянули бульдозер помощи

«Понастроили тут водохранилищ, умники», — ворчал на своем слоновьем наречии молодой слон, пока военные вытаскивали животное из резервуара, куда оно упало по неосторожности. Инцидент произошел 30 августа 2011 года на территории военной базы, в 25 километрах от индийского города Силигури. Доставали слона с помощью бульдозера, а еще предварительно пришлось разобрать бортик резервуара.

Фото №3 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Большому слону — большое плавание

Слоны — неутомимые пловцы. Могут плыть хоть весь день и ни разу не выбраться на берег, чтобы выпить коктейль-другой в баре. Данный слон плавает близ Андаманских островов на потеху туристам. 59-летний Раджан весит 3,5 тонны, но, благодаря развитым легким и дышащему над поверхностью воды хоботу, он изящно рассекает воду. Фотографам Жак­лин Рассел и Джейку Зиглеру удалось заснять процесс снизу, из самых глубин.

Фото №4 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

К гигантскому унитазу приучен

Пока кто-то посвящает свою жизнь псевдонаукам вроде телегонии и валеологии, серьезные люди занимаются серьезными делами. Вот, например, работники парка Дой Сутхеп-Пуи, расположенного на севере Таиланда, приучили слона по имени Дью ходить в специально построенный туалет.

Более того, Дью своим хоботом дергает за обруч и смывает содержимое унитаза. Нечистоты по специальным трубам поступают в резервуар и затем идут на производство метана. Обучение Дью заняло пять лет, но каждая минута оправдана. Одна эта фотография чего стоит!

Фото №5 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Служебный роман

Фото №6 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Обычно процесс размножения у слонов происходит довольно нудно. Самцы какое-то время дерутся друг с другом, выясняя, кто из них самый сильный и достойный любовных утех. Затем самец с самкой уединяются. И только потом…

А вот современные работающие слоны из парка Камбоджи Бокор используют любую возможность для близости.

Купание темно-серого слона

Европейские слоны на порядок чистоплотнее африканских. Доказательством может служить сделанная в декабре 2011 года фотография слоненка Тулубы, купающегося в старейшем зоопарке мира — венском Шёнбрунне. Поскольку никто не вызвался потереть Тулубе спинку (все были заняты фотографированием), слоненок после купания обвалялся в приятно покалывающих кожу опилках.

Фото №7 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Дневники красных туфелек

В августе 2009 года 40-летняя слониха со странным именем Гей, проживающая в зоопарке британского графства Девон, примерила новые башмаки. Много месяцев Гей мучили боли, причиняемые нарывами на передних ногах. Наконец администрация раскошелилась на ортопедическую обувь стоимостью 25 тысяч рублей.

Фото №8 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Тягающие обстоятельства

После окончания Второй мировой на ликвидацию последствий воздушных бомбардировок в городе Гамбург были кинуты не только человеческие, но и слоновьи ресурсы. На фото, сделанном 12 ноября 1945 года, два слона, 25-летняя Мэни и 35-летний Киери (присмотрись, слонов действительно два), вытаскивают из-под руин автомобиль.

Фото №9 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Признанный гений

Семилетний слон Питер, зарабатывая на жизнь себе и своему хозяину, рисует портрет другого слона. Питер творит в провинции Аюттхая, а вообще в Таиланде около двадцати центров с рисующими слонами. К сожалению, слоны вряд ли понимают, что причастны к искусству. Их всего лишь натаскали выполнять определенную последовательность движений кистью, зажатой в хоботе.

Фото №10 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Падкий в канаву

27 ноября 2007 года слон из зоопарка Гувахати, что в индийской провинции Ассам, упал в яму на спину. А перевернуться не смог, аки жук беспомощный. Подоспевшие индусы с большим трудом, а также с большим подъемным краном извлекли слона и препроводили искалеченное животное в медпункт при зоопарке.

Фото №11 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

Навстречу судьбе

Перед тобой радужная картина: 28-летняя слониха Ксиан Най, прописанная в китайском зоопарке Чэнду, перемещается к новой, лучшей жизни. Вот уже много лет Ксиан Най не может зачать, и администрация зоопарка решила, что помочь в этом благом деле ей сможет молодой удалец — слон Бобо, обитающий в зоопарке Чонгкинг. Туда Ксиан Най и направляется с помощью огромной клетки и подъемного крана.

Фото №12 - Слонопотамия. 13 фотоисторий из жизни слонов

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.