+143442.27
637 читателей, 6266 топиков

Доступность автомобилей в СССР и в Европе в 1960-х. Сравнение цен и доходов

Автомобиль – не роскошь,  а средство передвижения. Многим знакома эта фраза легендарного Остапа  Бендера, героя юмористического романа Ильфа и Петрова – «Золотой  теленок».  Только вот в реальности легковой автомобиль для советского  человека был скорее не средством передвижения, а роскошью. А для  европейцев скорее – средством передвижения.  

Есть общепринятое  заблуждение в том, что автомобили в СССР всегда были дорогими и доступны  были лишь передовикам производств, номенклатурным деятелям, а так же  известным людям вроде спортсменов, артистов и т.д. Но так ли это, всегда  ли автомобили стоили намного несоизмеримо средней зарплаты советского  человека, или нет — давайте посмотрим.  


Читать дальше  » 

«Краснодар» украсил парк перед стадионом – выглядит сказочно даже без снега

«Краснодар» показал, как парк перед стадионом клуба украсили к Новому году. Выглядит невероятно. Сразу после открытия этим парком восхищалась вся страна. В «Краснодаре» могли успокоиться, но нет, они и дальше продолжают развивать и поддерживать в идеальном состоянии самую приятную футбольную зону отдыха в России (а, может, и в Европе).

Скачать



Читать дальше  » 

Экзамен Сунын в Южной Корее

Меня зовут Хеён. Я кореянка, говорю немного по-русски и пишу на русском языке. Сегодня я хотела бы рассказать о корейском экзамене «Сунын» (수능). Это как «ЕГЭ» в России. Он проводился несколько дней назад (15 ноября). Я сама сдавала этот экзамен 9 лет назад. В ностальгии я бы хотела написать пост про Сунын, а особенно об атмосфере и культуре в этот день.

Сунын является самым важным экзаменом в Корее. Потому что от оценки зависит поступление в университет. В Корее думают, что кто поступает в лучший университет, будет жить лучше (по тому, что вижу вокруг, это не так). Система оценки довольно запутанная, поэтому не буду рассказывать, но особенность экзамена заключается в том, оценка является относительной результатов других студентов. 4 обязательных предмета (Корейский язык, Математика, Английский язык, Корейская история) и 2 по выбору в зависимости от профиля.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост


Читать дальше  » 

Типы строя психики


Многим известна легенда о греческом философе Диогене (около 400 — 325 гг. до н.э.), который, как повествует легенда, жил в бочке, днём ходил по городу с фонарём, а на вопрос «зачем ему днём фонарь?» отвечал просто: «Ищу человека...».

Читать дальше  » 

15 сенсационно-пугающих фактов о сюрпризах мозга и подсознания

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д.

Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.


Читать дальше  » 

Операция турецких спецслужб в Монголии

daa03b_TURK_x974

27 июля 2018 года  Национальная разведывательная организация (MIT) Турции провела, судя по всему, неудачную операцию в Монголии  по похищению Вейсела Акчая — директора турецко-монгольского образовательного центра, который работает в Улан-Баторе под эгидой организации FETO Фетхуллаха Гюлена.

В 9 утра Вейсел Акчай вышел из своего дома в центре Улан-Батора  и по показаниям очевидцев был насильно посажен в микроавтобус четырьмя сотрудниками турецкой контразведки.

При обращении супруги Акчая в местную полицию и в Центральное разведывательное управление Монголии выяснилось, что местные силовики не в курсе проводимой турками операции.

Монгольские силовики задержали два спецборта турецких спецслужб с похищенным Вейселом Акчаем в аэропорту монгольской столицы.

Министр иностранных дел Монголии запросил срочный телефонный разговор со своим турецким коллегой. Премьер-министр Монголии запросил в срочном порядке всю информацию о проишествии у Центрального разведывательного управления Монголии. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Похищение человека». Заместитель министра иностранных дел Монголии Батцэцэг заявила о неприемлемом поведении турецких спецслужб на территории суверенного государства.


Читать дальше  » 

Обзор отеля Side Star Resort 5* (Турция, Сиде)

Впечатления от отдыха с 7 по 14 мая 2018 года в отеле Side Star Resort 5*:
Питание 5
Территория 5
Номера 5
Качество сервиса 5
Пляж 5
Доступность до базара 600 метров
От аэропорта час езды
* в начале мая солнце очень активное, погода непредсказуема, анимация ненавязчивая, спокойная, мало русских туристов.
Летом все иначе)

Сирия: от Хмеймима до Алеппо



Был в Сирии. Нет, не шутка.
По линии Минобороны. Позвонили, предложили, согласился.
Сразу скажу — то, что я был в Сирии, не делает из меня Симонова, Твардовского, Полевого или Капу. Или Поддубного. Они — не я.
За 21-22 апреля осмотреть всю Сирию, конечно, невозможно. Тем более рассказать обо всем сразу. Но что видел — попробую.


Читать дальше  » 

Арест фашистским десантом всего руководства Виннипега, Канада, 1942 год



19 февраля 1942 года фашисты вошли в канадский Виннипег. В шесть утра самолеты со свастикой приземлились на аэродроме Селкирка. В это же время фашистские патрули появились на улицах Виннипега.

Завыла противовоздушная сирена, стали слышны взрывы, наземные войска подходили к городу. Шесть миль к югу от здания правительства Манитобы, пять… Через 45 минут нацисты уже были в миле от центра города.

Читать дальше  » 

Либероидное единоверие

Во избежание чьих-то сомнений нижецитируемые тексты не отредактированы.

Максим Кац @max_katz 2018-01-02 05:59

Встречали с семьёй новый год, родители вспоминали что в советское время невозможно было представить себе на новогоднем столе свежие помидоры. Не купить их было зимой никаким образом.

Любителям СССР привет

Илья Варламов‏ @varlamov 2018-01-03 22:49

Встречали с семьёй новый год, родители вспоминали что в советское время невозможно было представить себе на новогоднем столе свежие помидоры. Не купить их было зимой никаким образом.

Любителям СССР привет

Виктор Мараховский · 2018-01-06 16:50

Минутка бесстыжих ***ов.



Читать дальше  » 

Отношения Фродо и Сэма и англосаксонская модель будущего


Фантастика вместе с ее ответвлением фэнтези – это прогнозирование будущего. В нашем мире стало слишком опасно прямо формулировать свое видение пути и свою идеальную модель. Когда-то давно философ или политэкономист рисковали за свои труды максимум отправиться в ссылку из столицы в родовое поместье. А теперь за это легко могут поставить к стенке в любом государстве нашего лучшего из миров. Поэтому люди стали сочинять вымышленные миры, и неважно – будущего или прошлого, новые миры – это всегда модель будущего.

Я имел неосторожность взглянуть на «Властелина колец» именно с такой точки зрения, а не просто как на красивую волшебную сказку. И испортил магию для себя.

Читать дальше  » 

News.starnet всё...

Зашел тут к ним, а там на главной топики от 13 сентября. То есть, добавляется сильно меньше одного топика в сутки, с комментариями там всегда было тухло, теперь их там, можно сказать, что и нет.

Не вписались в рынок, палтус их съел. RIP.

Найдена связь между психопатией и любовью к рэпу



Психопаты предпочитают слушать музыку в жанрах хип-хоп и R&B. Такую теорию выдвинули ученые Нью-Йоркского университета, передает The Guardian во вторник, 26 сентября.

Специалисты провели исследование с участием 200 добровольцев — им проиграли 260 композиций различных жанров. В ходе эксперимента выяснилось, что люди, проявлявшие больше всего признаков психопатологического синдрома, оказались поклонниками песни Lose Yorself рэпера Эминема и трека No Diggity R&B-коллектива Blackstreet.

Ученые подчеркнули, что результаты исследования — предварительные. Сотрудники университета планируют проверить свои находки в более масштабном эксперименте, в котором примут участие тысячи людей с различными психическими расстройствами.

Отмечается, что меньше всего признаков психопатии было у фанатов песни My Sharona рок-группы The Knack и композиции Titanium поп-исполнительницы Sia и диджея Дэвида Гетты.

Если предположение подтвердится, психические отклонения можно будет обнаружить, изучив плейлист человека, заявили исследователи.

Ранее в сентябре австрийские психологи выяснили, что прослушивание музыки повышает привлекательность мужчин в глазах женщин.

В конце июля хип-хоп стал самым любимым музыкальным жанром у слушателей из США, впервые в истории побив по популярности рок.

Как я потратил $12000 на биткоинах и ничего не заработал

Сегодня не будет никакой success story, но расказ менее интересным от этого не станет. Расскажу я о том, как в прошлом году году покупал-продавал биткоины, и что из этого получилось

Предыстория

Для того, чтобы понять, что мной руководило в момент первой покупки – о биткоинах слышал давно, еще когда они по 20 долларов были. В 2013 году даже хотел купить по курсу $120, но вскоре передумал. Через месяц после желания они стоили уже $1000 за штуку. Я кусал локти

Вскоре пузырь лопнул, биткоин упал, все успокоились.

Второй разначал я вернулся к криптовалюте в октябре 2014. Случайно увидел график курса, выглядел он так:

5

Почему-то мне показалось, что падение вот-вот остановится, начнется стабилизация и потом опять резкий рост. И 21 октября я купил первый биткоин.


Читать дальше  » 

STRANDBEEST EVOLUTION 2017



Это сухопутные шагающие парусники. В них нет ровно ничего, кроме парусов, пластика и простейших пневматических клапанов. Никаких компьютерных мозгов, никакой спутниковой навигации, и никаких двигателей, кроме обыкновенного ветра. Я уверен, Леонардо да Винчи был бы счастлив, если бы такое придумал. Правильными соединениями клапанов и трубок созданы: скелет, мышцы, рецепторы, нейронная сеть и такой движущийся облик, как будто высадились инопланетяне.

Читать дальше  » 

Пенсионер в шоке: Русские в Латвии жируют, а латышам — плохо



Вторые сутки не утихают страсти в социальной сети Facebook: рижанка Элина опубликовала историю, произошедшую в продуктовом магазине в латвийской столице — в Риге. История вызвала скандал как в кругу латышей, так и среди русских жителей страны. В связи с чем возникает вопрос — как долго будут продолжаться в Латвии скандалы на национальной почве?

Вот какой случай произошел в одном из супермаркетов Риги, рассказывает жительница города Элина:

Читать дальше  » 

«Понял: если побегу дальше, у меня или сердце выскочит, или глаза лопнут». Чем занимается Сынуля из «Назло рекордам»

 

Юрий Дудь встретился с человеком, которого били все наше детство.

Когда Андрею Бочарову было уже за 30, он проник во все телевизоры страны в образе сынули Звездунова – пузатого ботаника, которого воспитывал туповатый отец (Сергей Белоголовцев) сначала в юмористическом спортивном шоу «Назло Рекордам», потом – в сериале «33 квадратных метра». Спустя 20 лет Бочаров занимается переводами – и полнометражных фильмов, и американских вечерних шоу (в том числе из-за этого на его фейсбук подписаны 235 000 человек), пишет сценарии и консультирует политиков по тому, как разделываться юмором с конкурентами.

Кроме того, Бочаров – звезда любительских марафонов. Юрий Дудь встретился с ним и поговорил о главном.

 


Читать дальше  » 

"Каннымский инцидент"



Примерно в час ночи 18 сентября 1996 года, Ли Джин Гю, простой водитель южнокорейского такси, проезжал по прибрежному шоссе Каннын-Тонгхи. В пяти километрах от Каннына — прибрежного города примерно в 150 км от ДМЗ он заметил на берегу группу людей и некую тёмную массу в воде. Так как таксист некогда служил в армии и был довольно подозрительным товарищем, он абсолютно верно заподозрил высадку северокорейцев и немедленно уведомил о виденном компетентные органы.

По прибытию государственных чинов в указанный таксистом район, «тёмная масса» оказалась 325 тонной малой «разведывательной» подводной лодкой северокорейского флота класса «Sang-О». Лодка села на камни и снесла на них лопасти гребного винта. Находившиеся на ней люди ушли в горы. Все окрестные подразделения армии и полиции Южной Кореи были подняты по тревоге и начали операцию по блокированию и поиску северокорейских диверсантов.

Читать дальше  » 

Антон Красовский о своем каминг-ауте. Большое интервью



Это беседа главы телеканала «Дождь» Натальи Синдеевой с либерастическим журналистом Красовским от 2014 года. Случайно попалось.

Содержание в принципе не представляется важным, такой легкий треп жителей Садового кольца о борьбе с кровавым режимом в качестве заработка на дорогие рестораны.

Я тут чего-то по психологии не смог понять. Понятно, что Синдеева тут пьяна или пьяна и под веществами. Но только это не объясняет ее поведения. А она ведет себя как влюбленная женщина. По меньшей мере, как женщина, которой только что этот мужик сурово и грубо вдул, доставив ей пару-тройку оргазмов, совершенно не заботясь о том. Это вполне возможно, но в разговоре выясняется, что этот Красовский — пидор. Что-то у меня не складывается… Я как-то неправильно вижу?

Еще один штришок про вместонаши СМИ

Итак, недавнее авиационное происшествие в Калинграде, самолет выкатился за пределы полосы. Событие освещает канал Россия 24.



Что не так с сюжетом? Заметили?

Читать дальше  » 

В Китае появился свой «забытый часовой»



На протяжении 41 года житель провинции Гуйчжоу в одиночку охранял бомбоубежище, не догадываясь, что его командование просто забыло и о нем, и об охраняемом им объекте.

Сотрудники военкомата в уезде Цэхэн Цяньсинань-Буи-Мяоского автономного округа, провинция Гуйчжоу, были немало удивлены, когда к ним обратился местный пенсионер преклонного возраста и поинтересовался, не мог бы кто-то из более молодых солдат сменить его на посту часового, отвечающего за сохранность важного военного объекта.

Читать дальше  » 

Пятиминутка конспирологии про Ротшильдов

Вот такой клипец, говорят, крутят у нас по каналам, где бывают клипы.

Слава — Красный.mp4



И текстик от Кота Моти про клип:

Читать дальше  » 

Как же сильно он ошибался



Интересные свидетельства о Саддаме Хусейне от американского следователя, который вел его допрос.

«Всё, что мы знали, было ложью»: следователь ЦРУ вспоминает о допросах Саддама Хусейна





Спустя 10 лет после казни Саддама Хусейна в свет выходит книга следователя ЦРУ Джона Никсона, который проводил допрос иракского лидера после его захвата. В ней сотрудник американских спецслужб утверждает, что всё, что Вашингтон рассказывал американцам о Хусейне, оказалось ложью. В частности, по его словам, Багдад не планировал военных действий ни против США, ни против своих соседей, а сам Саддам фактически отошёл от управления страной. Кроме того, он предупреждал о разрушительных последствиях свержения власти в Ираке.

«Это было 13 декабря 2003 года (день, когда США арестовали Саддама Хусейна. — RT), к тому времени я находился в Ираке уже восемь недель. Я искал зацепки, которые приведут нас к Саддаму и его сообщникам», — приводит слова Никсона Daily Mail. К тому времени война против режима иракского лидера длилась уже девять месяцев. Американские солдаты обнаружили бородатого мужчину в одном из небольших подземных бункеров. Именно Джон Никсон, аналитик ЦРУ, опознал в нём главу государства по татуировкам на теле и шраму от пулевого ранения.

Читать дальше  » 

Подборка фейковых фото



Эта фотка промчалась по соцсетям с подписью «Кенгуряшка нежно обнимает своего умирающего друга».
На деле просто самец пытается поставить самку в нужную позу. Для этого самого…



Селфи :)

Читать дальше  » 

Яндекс против Кремля. Система "Шиповник"

Сбои в определении координат в районе Кремля впервые обнаружили в июне 2016 года. Как говорят москвичи, сбои повторяются в среднем каждые десять дней.

Когда в Москве было замечено, что загадочный передатчик сбивает GPS вблизи Кремля, это вызвало не мало споров среди блогеров, технических специалистов и сотрудников спецслужб. Песков тогда еще сказал, что знает о сбоях, но не в курсе причин. Так ли это? И что на самом деле происходит пока мы спим и ходим на работу.



Читать дальше  » 

Как Всемирная ярмарка в Париже двинула арт-нуво в массы

The Paris World's Fair of 1900 (also known as The Exposition Universelle) was held in Paris between 15 April and 12 November. On display were many new inventions: matryoshka dolls, Diesel engines, talking film, and the telegraphone. But more importantly, the architecture and design of this World's Fair broughtthe wonderful Art Nouveau style into popular culture. These photos and illustrations of the Fair show why the world fell in love with Art Nouveau.

Why Budapest Is Famous For Its Art Nouveau Architecture

The Art Noveau ("New Art" in French) was a popular style of art between 1890 and 1910,… Read more on io9.​com

A view of the Exposition Universelle

The Eiffel Tower with the Globe Céleste, the icon of the Exposition Universelle

Crowds arriving at the Place de la Concorde on double deck cars, the monumental gate by Binet

The Grand Entrance

Ancient Paris, a recreation of the medieval Paris and the Palais of the Land and Sea Forces on the other side of the river

The illuminated Eiffel Tower, erected in 1889 as the entrance arch to a previous World's Fair

The Chateau of Water, Palace of Electricity and Palace of Chemical Industries, as seen from and under the Eiffel Tower

The Avenue Nicholas II

The Avenue Nicholas II, looking towards the Dome of the Invalides

The environs of the Trocadero

The Palace Lumineux

Champ de Mars

A road between pavilions

The national pavilions

Belgium (left) and Finland (right)

Germany (left and below) and Sweden (right)

Italy

Russia

The Austro-Hungarian Pavilion

United States

The Dutch East Indies Pavilion, a replica of Candi Sari, a 8th-century Buddhist temple in Indonesia

Algeria

Norway

(via Societe Anglaise)

Romania

(via Modernism)

Indo-China

(via Exposition Universelle 1900 and belleindochine)

The Le Tour du Monde pavilions displaying a collection of exotic oriental architectures – a Siamese pavilion, a Japanese pagoda and an Indian pavilion.

(via Boston College)

Cambodia

Sudan and Senegal

(via Brown University)

The Grand and the Little Palace

A Perfumery in the Department of Chemistry

Inside the Palace of Electricity

Inside the La Salle des Fêtes

The Palace of Optics

Manufacturer's and Liberal Arts Building

Commercial Navigation Building and Quai d' Orsay, France

The Commercial Navigation, Industrial Arts, Electrical sections and the main hall in the United States Pavilion

A sculpture exhibition at the Grand Palace

(via Brown University)

The Palace of Horticulture

The Agricultural Section with the shop of Chocolat Menier

Palace of Forestry, Hunting, Fishing and Gathering

Inside the Hungarian Pavilion

Palace of Decorative Arts with glass items of Crystallerie de la Pantin, a well-known glass maker

A giant telescope in the Palace of Optics

(via Wikimedia Commons 1 – 2)

Cinéorama, an early film experiment by Raoul Grimoin-Sanson. It simulated a ride in a hot air balloon over Paris.

The system consisted ten 70mm movie projectors and a 90x9 (295x29.5 ft) metre screens.

It lasted only three days, because it was shut down by the police for safety reasons: the projectors lights caused extreme heat.

(via Wikimedia Commons)

A moving sidewalk

Andhere's how it moved.

Moving Sidewalk Mechanics (1900)

Edison's film from the 1900 Paris Exposition is amazing, but it leaves you wondering how that… Read more on paleofuture.​gizmodo.​com

 

A rolling platform 30 ft. above head with steel rails and the sidewalk

(via Brown University)

 

________________________

The photos above are from Brooklyn Museum and The Library of Congress, made by Henry William Goodyear, except when noted otherwise.

Герои Советского Союза на марках Руанды

Почта Руанды выпустила феерическую серию почтовых марок, посвященную Героям Советского Союза периода Великой Отечественной войны (!). Оформление марок не оставит равнодушным.



Читать дальше  » 

Кто вы в мире "Песен льда и пламени"?



Классный тест, выложен давно, результаты бывают неожиданными для тестируемого. Кажется, тут еще не было.

Пройти тест тут

И напишите, что у вас получилось!

(Я — Джейме :)

Что Вас Удивило/поразило/порадовало/огорчило В России В Сравнении С Украиной

Еще впечатления мигрантов в Россию.


Источник где-то с пяти последних страниц темы.



Спокойствие и порядок



Я в России с середины августа этого года. Я уже писал, что не видел здесь бомжей, алконавтов и неадекватов (по крайней мере в Туле, в Пролетарском!!! районе). Всего один! раз на улице попросили закурить. Полицию тоже не слишком часто видно! В маршрутке слышал разговор водителя с товарищем о том, что им запрещено останавливаться не на остановке, даже не доезжая десяти метров до остановки! Штрафуют очень сильно и водителя и перевозчика. Поэтому иногда приходится ждать, пока отьедет впереди стоящая маршрутка, чтобы выйти.

Не знаю, как работает рос. полиция(не было случая проверить), но когда под ФМСом случались драки, то полиция быстро приезжала и наводила порядок. И забрали из-под ФМС четырех людей, которые продавали места в очереди. Это было в том году, со слов людей, которые наблюдали это. И я сделал вывод, что полиция сначала забирает тебя в участок, а потом ты доказывай, что ты не виноват. Не знаю, плохо это или хорошо, но ситуация на Украине, когда ментов не пинает, разве что только ребенок, когда на дорогах не могут угомонить пьяного неадеквата, или просто водителя, насмотревшегося роликов в ютубе «как вести себя с гаишниками», то мое мнение: пусть будет лучше так, как в России, чем Хаос, как на Украине!

Читать дальше  » 

Медоед и его побеги



Главной знаменитостью Мохолохоло является не лев и не гепард, а медоед.

Отличился многочисленными и успешными побегами из вольера. К тому же он — старожил, живет на ферме больше десятка лет и людей с самого начала ни в грош не ставил (потому и попал в приют).

Сначала вольер ему обустроили со вкусом — с палками, камнями, кустиком посередине, чтобы не скучал. Зверь сгреб все камни в один угол и вылез из вольера наружу.

Убрали камни.
Зверь построил лестницу из палок.

Убрали палки.
Зверь наломал новых из куста и повторил предыдущий шаг.

Убрали куст.
Зверь опрокинул поилку, накопал влажной глины прямо в загоне, накатал из нее колобков, подождал, пока высохнут, закатил в угол и вылез, как до этого по камням.

Переделали поилку. В надежде, что зверь остепенится или хотя бы чуток подуспокоится, подселили к нему молодую самку. Первое же свидание закончилось тем, что медоед загнал самку в угол, влез ей на спину и был таков.

Показательно, что с территории фермы он сбежать ни разу не пытался, целью всех эскапад была волонтерская столовая, где он нагло тырил все подряд и откуда его сытого и довольного на руках относили обратно в вольер.

***********************************

Читать дальше  » 

Пара слов о плутонии, великих США и стране-бензоколонке


БН-800

На той неделе и в начале этой СМИ и даже сам Владимир Владимирович Путин заговорили о нарушении американцами условий соглашения СОУП — Соглашения Об Утилизации Плутония, подписанного США и РФ в 2000 году. Но сообщения эти были настолько краткими, сжатыми, что понять из них, о чем именно идет речь, далеко не просто. Сделаю скромную попытку растолковать, что там к чему.

Читать дальше  » 

«Из первого тура приехал с убытком в $100 000 – но никто не знал, что я попал». Как сделать бизнес из фигурного катания

Илья Авербух, чемпион мира и призер Олимпиады в танцах на льду, в отличие от большинства своих коллег, по окончании спортивной карьеры не заступил на работу в коммерческие шоу – он создал шоу собственное и стал ездить с ним по России. В 2006 году Авербух оказался в команде «Первого канала», которая запускала программу «Звезды на льду» (позже переименована в «Ледниковый период»), ставшую самым успешным телепроектом на стыке спорта и телевидения. С тех пор Авербух – постоянный участник рейтинга самых богатых звезд шоу-бизнеса от журнала Forbes (с годовым доходом от $2 млн) и один из немногих, кто показывает: в России спорт может не только тратить, но и зарабатывать.

На прошлой неделе в Москве Авербух выступил с лекцией в рамках бизнес-клуба Sport Connect. Юрий Дудь был среди слушателей и записал самое интересное.



Читать дальше  » 

Александр Вахов о ближайших перспективах развития интернета в Магадане и в Магаданской области

Magspace.ru взял интервью у руководителя группы компаний «Маглан» Александра Георгиевича Вахова.



Игорь Цыкунов:
— Начнем с разговора о морской оптике. Какой канал в целом введен в строй на оптической линии?


Александр Вахов:
— Речь идет о 400 гигабит/с

— А какой ширины канал достался вам?

— Полоса будет от 1 гигабита/с в данный момент. Но мы продолжаем вести переговоры с макрорегиональным филиалом Ростелекома о дальнейшем расширении полосы для наших абонентов.



— То есть, вопрос решается не с магаданским филиалом Ростелекома?

— Штаб-квартира макрорегиона во Владивостоке, договариваемся с ними.

— А какие каналы достались другим магаданским наземным провайдерам?

— Не могу дать этой информации, это вопрос их договоров.

— А сотовые операторы получили доступ к оптике, знаете?

— Мы общаемся с ними, сотрудничаем. Насколько мне известно, для них это будет позже, ориентировочно в ноябре. Речь о подводной оптике, конечно.

Читать дальше  » 

Польза сжигания ископаемого топлива

Обычно нас пугают жуткими последствиями сжигания ископаемого топлива. Однако, ИМХО есть соображения и в его пользу.
Жизнь почему-то обычно ассоциируют с кислородом, хотя из 4,1 млрд лет существования жизни на Земле, только 800 млн она существует в более-менее кислородной атмосфере. Зато как-то забывается, что обязательным атрибутом жизни является углерод. Основным способом потребления углерода жизнью является фотосинтез с поглощением углекислого газа. И если жизнь постоянно производит кислород из воды, то с углеродом ситуация несколько иная.

И тут можно выделить две тенденции.

1) Проблема долгосрочная.
Существует такая штука, как «геохимический цикл углерода».



Цикл делится на медленный (геологический) и быстрый (биологический). Быстрый цикл в основном замкнутый. Т.е. углекислота, поглощенная растением при росте, выделяется обратно при гниении или дыхании животных, съевших растение. А вот, потоки углерода, связанные с медленным циклом, большей частью захоранивающие. Т.е. жизнь норовит поглотить из воздуха и воды углекислый газ, превратить его в органику и понемногу эту органику захоронить. (В виде угля, нефти и в какой-то мере газа). При этом захороненный на суше и шельфах углерод для жизни уже недоступен

Читать дальше  »