Рябков заявил, что НАТО надо "собирать манатки" и отправляться на рубежи 1997 года

НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике, Североатлантическому альянсу пора возвращаться на рубежи 1997 года. Об этом заявил в воскресенье в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, прибывший на российско-американские переговоры по гарантиям безопасности.

«Даже неспециалисту понятно, что требовать от России уступок в ситуации, когда именно НАТО на протяжении всех последних десятилетий стремится, что называется, „оттеснить“ нашу страну и перевести ее если не на роль подчиненного, то в любом случае на вторые роли в европейской и международной политике, причем сделать это с нанесением прямого ущерба нашей безопасности, больше не получится. Это все в прошлом. И раньше-то не очень получалось, а сейчас этому просто положен конец», — сказал замминистра.

«Так что НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года», — заявил Рябков.

Москва не будет обсуждать требования США и НАТО относительно осуществления РФ «неких деэскалационных мер» на своей территории или пересмотра подхода России к минским соглашениям, заявил Рябков.

«Я могу сказать, что <...> требования США и других натовских стран, чтобы мы осуществили некие деэскалационные меры на нашей территории, исключаются из обсуждения. Это non-starter (обречено на неудачу — прим. ТАСС) в прямом смысле слова...»

Из комментов... jerry:

Я вот давно задаюсь вопросом — что должен делать лидер страны, которая получила тотальное преимущество в стратегическом вооружении на несколько лет? Воспользоваться случаем и уничтожить противника? Это бесчеловечно, не в нашем стиле. Упустить это преимущество? Глупо. Лучший выход — перекроить мир с учётом своих интересов и при полном непротивлении сторон. Видимо, Путин это сейчас и делает...

Но как доказать противнику, что ты его серьезно превосходишь прямо сейчас?

ПиСи… Вероятно, самым гуманным и одновременно чрезвычайно убедительным аргументом в процессе переговоров,  была бы показательная утилизация (прямо во время переговоров) космической группировкинаших западных партнеров,...

https://tass.ru/politika/13380415

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.