"Американец чешет "репу": нет двигателей на ракету!" - Летали на российских, а теперь их просто НЕТ

Ракета «Атлас» взлетает на российских движках РД-180. 

 

В заокеанском городе Вашингтон прошла трехдневная интересная конференция по освоению космического пространства спутниками связи «Satellit 2023».

Главной сенсацией данного собрания стала растерянность от перспектив по запускам ракет выводящих на орбиту различные спутники.

Иметь сейчас на орбите свои спутники и работать через них мечтает любая уважающая себя компания! Спрос на организацию всевозможных спутниковых группировок поистине огромный.

Спрос есть, и он нарастает с каждым месяцем. Но вот в ответ спросу образовалась некая проблемка. И она пришла из бывшей «страны Советов». И имя этой проблемке: «дефисит», как говорил Аркадий Райкин.

Спрос на запуск спутников есть, а вот предложений с ракетами — нет. Потому что нет достойных двигателей ракетных в нужном количестве для запуска этих самых спутников! ))

Большинство запусков всевозможных спутников на орбиту Земли проводились оказывается на российских ракетных двигателях РД-180 и РД-181. Российские производители ушли с рынка в марте прошлого года. Причины всем известны.

Самыми ушлыми в этой теме оказались Американцы. Они имея денежные средства постарались запастись двигателями российского производства ещё пару лет назад. Они уже тогда предполагали и хвастались, что будут вскоре летать на своих движках, потому что разные концерны вели разработку собственных двигателей.

Но вот проблемка, к 2024-му году ни один такой концерн так и не сможет довести до хотя бы удовлетворительного состояния свой прототип двигателя. Недоработок у всех как оказалось хватает( хоть и начинали все свои разработки году этак в 2011-м.), а к тому моменту и весь запас двигателей РД-180 в закромах американцев состоящий из двадцати одного «движка» закончится. И тогда летать на орбиту будет спутникам совсем не на чем!))

 

Когда двигатели — и есть толчок прогресса.

 

Уход России с рынка пусковых услуг по двигателям, грозит обвалить все намеченные американские и европейские программы по развертыванию спутниковых группировок в уже грядущем будущем.

Два альтернативных двигателя разрабатываемых взамен российского РД-180, так и не вышли на свои пусковые испытания.

Денежных средств в разработки было вложено немало, но итоговой отдачи пока и близко не видать.

Специалисты космической отрасли на конференции «Satellit 2023» пожаловались на то, что не могут запустить свои готовые спутники на орбиту.

В ответ на это, глава и председатель всего «спутникового альянса» Тори Бруно, «перевел все стрелки » на Россию, сказав что отсутствие пусковых мощностей это не его вина, а «тех производителей, которые не продают нам двигатели больше.»

Когда-то ракета «Антарес» с американскими движками AJ-26 (скопированных с советских Н-33) однажды не взлетела и хозяева проекта быстренько перешли на российские двигатели РД-181, с 2015- го года… С тех пор все пуски проходили нормально. представители США планировали в 2022-2025-м годах получать двигатели снова и снова, но вот с марта в 2022-го что-то «не срослось», и всё. Полёты встали.

 

Эти тоже на российских двигателях летали. ракета «Антарес» 

 

Короче, такая «фенита ля...» никого не устраивает по-настоящему.

Большинство сообщества запуска космических спутников, в полном недоумении: куда же двигаться дальше? Спутники пылятся на складах и не работают, хотя уже должны были бы...

Ситуацию может спасти Илон Маск, но у того есть только пока один ракетоносец — это «Фалькон 9».

В компании «Space X» уже заявили, что рассмотрят возможное увеличение пусков своей ракеты «Фалькон», но обещать ничего не могут — физически моет не хватать просто времени на всю подготовку пусков. На текущий момент компания производит около ста пусков в год этой ракеты.

 

Все в США ещё надеются, что вступит скоро в строй проект ракеты «Starship». Она могла бы выводить на орбиту сразу несколько десятков крупных спутников. Но неизвестно никому, даже создателям, когда эта ракета полетит вообще.

* * *

Боец Невидимого фронта

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.