«Прогресс МС-15» полетел к МКС

Пока Китай запускал свой первый аппарат к Марсу (долететь должен через 7 месяцев), а Илон Маск курил очередные рекреационные вещества, думая, как бы вернуть с МКС на Землю свой гогнокорабль без трупов внутри, в РФ достаточно рутинно запустили космический грузовой корабль «Прогресс МС-15» к Международной Космической Станции.

Запуск прошел в штатном режиме с космодрома Байконур.

Космический корабль Crew Dragon, запущенный с Харли и Бенкеном на борту, был сертифицирован НАСА для полета в космосе до четырех месяцев. Ограничивающим фактором для продолжительности полета корабля является деградация его солнечных батарей. Так что уже скоро мы встретим трупики астропиндосов, ну или нам озвучат, что в корабле Ололона что-то испортилось, и придется за пиндосами присылать русский «Союз» за удвоенную цену.

И вообще, внезапно для любителей Илона Маска, Crew Dragon оказался ОДНОРАЗОВЫМ — как русский «Союз». Так что снижение стоимости доставки астронота как-то не получилось.

Россия установила новый рекорд скорости полета к МКС



Грузовой космический корабль «Прогресс МС-11» долетел до МКС за три часа 22 минуты, установив рекорд

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала с Байконура в 14:01. В 14:10 грузовик отделился от третьей ступени ракеты. Он долетел до МКС, сделав всего два витка вокруг Земли.

Обычно российские корабли добираются до станции за 34 витка (это занимает двое суток) или за четыре витка (шесть часов).
Впервые «Прогресс» отправился к станции по новой схеме 10 июля 2018 года. Тогда баллистические условия позволили кораблю добраться до МКС за три часа 39 минут.

В дальнейшем новую технологию планируется перенести и на пилотируемые полеты, причем не только профессиональные, но и туристические.
Так, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что уже в 2020 году появится возможность доставлять космонавтов и туристов на МКС «быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя».





















  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.